На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как снять транспортировочные болты со стиральной машины

На каждой новой стиральной машине есть транспортировочные болты. Если по какой-то причине их не снимут до первого включения машинки, они могут не только повлиять на качество стирки, но и спровоцировать поломку техники. В статье мастер сантехник расскажет, как снять транспортировочные болты со стиральной машины.

Назначение

После приобретения новой стиральной машины почти всегда возникает необходимость ее транспортировки – даже если магазин, по продаже крупной бытовой техники, находится в соседнем доме. А как долго, в каких условиях и какими видами транспорта ехала машинка до магазина – покупателю неизвестно. Упаковка для транспортировки автомата различается у разных производителей. Это может быть картонная коробка, пенопластовый короб, деревянная обшивка.

Но все производители обязательно закрепляют транспортировочными болтами самую важную деталь стиральной машины – ее барабан.

Барабан – подвижная деталь, подвешенная на специальных пружинах-амортизаторах. Во время работы машинки мы наблюдаем его вращение и мелкую вибрацию, за счет чего и происходит сам процесс стирки. При транспортировке необходимо прочно зафиксировать барабан. В противном случае он может пострадать сам или повредить бак и другие соседние детали.

Транспортные болты могут выглядеть по-разному, их конструкцию определяет производитель. Как правило, это сам металлический болт с шестигранной головкой, а также разные резиновые или пластиковые вставки. Вставки надеваются на болт и обеспечивают сохранность поверхностей вокруг крепежа. Дополнительно могут использоваться металлические шайбы, пластиковые или резиновые прокладки. Размеры болтов для транспортировки варьируются от 6 до 18 см, зависят от марки стиральной машинки, ее конструктивных особенностей и решений производителя.

Месторасположение

Транспортировочные болты легко обнаружить на стиральной машине: как правило, они находятся на задней поверхности корпуса. Иногда место вхождения болтов на корпусе выделено контрастным цветом.

Если машинка имеет вертикальную загрузку, то дополнительно несколько болтов могут быть сверху. Для того чтобы их обнаружить, необходимо снять верхнюю декоративную панель (крышку).

Важно помнить, что транспортировочные крепления обязательно присутствуют в комплекте со стиральной машиной как вертикальной, так и горизонтальной загрузки.

Количество болтов – от 2 до 6. Следует внимательно читать инструкцию к стиральной машине – в ней, в первых пунктах, будет указано: обязательно снять транспортировочные болты перед началом эксплуатации.

Из инструкции вы узнаете количество установленных болтов, а также точные места их расположения. Все инструкции содержат схемы, на которых отмечены временные крепления для транспортировки. Важно обнаружить и выкрутить все болты.

Обратите внимание! Если вы купили стиральную машину в холодное время года, ей необходимо постоять в теплом помещении около часа, а уже потом заниматься демонтажом транспортировочного крепежа

Демонтаж транспортировочных креплений

Снятие креплений производится непосредственно перед операциями по подключению и установке техники на штатное место. Откручивание болтов необходимо производить при помощи ключа необходимого размера. Можно также использовать универсальный разводной ключ, или специальный ключ поставляемый в комплекте со стиральной машинкой.

При помощи плоскогубцев эту операцию производить не рекомендуется, так как это может привести к повреждению верхней части изделия, что нежелательно, так как они могут понадобиться в случае переезда стиральной машины на новое место.

Для удаления транспортных болтов сначала необходимо при помощи ключа ослабить все соединения, откручивая их против часовой стрелки. Затем извлечь их, потянув на себя.

При демонтаже креплений необходимо следить, чтобы резиновые и пластмассовые втулки не остались в корпусе, а если они все-таки упали при извлечении, в обязательном порядке их нужно оттуда удалить. После удаления, все детали необходимо сохранить, поместив например, в пакет с технической документацией.

Обратите внимание! Не выбрасывайте крепления, а уберите в надежное место. Они понадобятся вам, если вы запланируете переезд

Остались дырки? Загляните в коробку от машинки, в ней вы найдете небольшой пакетик с заглушками из пластика.

Они выполняют исключительно эстетическую функцию, но машинка с ними работает немного тише.

Что будет если болты не выкрутить

В каждой инструкции установка стиральной техники расписана пошагово, а удаление транспортных болтов предписывается как обязательная процедура. Если их не удалить, агрегат будет работать не корректно. Демпферные устройства при жестком креплении барабана к корпусу перестают выполнять свои функции, что вызывает повышенную вибрацию при работе. Особенно это заметно в режиме отжима. Агрегат при этом может сместиться со своего места, что в некоторых случаях приводит к обрыву электрического, водопроводного и канализационного подключения.

Стиральная машина имеет достаточно большой вес, а на высоких скоростях отжима ее неконтролируемое перемещение по ванной комнате или кухне может привести не только к поломке бытового прибора, но и повреждению сантехники или предметов интерьера.

Как правильно перевезти стиральную машину

Стиральная машина — это агрегат рассчитанный на продолжительный период эксплуатации, поэтому в силу различных причин за это время может возникнуть необходимость транспортировки стиральной машины с места на другое место. Незначительные неисправности возникающие в процессе работы иногда можно устранить своими руками на месте, однако в случае серьезной поломки транспортировка в сервисный центр неизбежна. При подготовке к перевозке, для защиты внешних частей агрегата, необходимо побеспокоится о надежной упаковке. Для предотвращения повреждений внутренних деталей, стоит установить сохраненные болты на свое место.

Как перевезти стиральную машину без транспортировочных болтов

Бывает такое что требуется срочно перевезти машинку, а транспортировочных креплений нет, и искать их просто нет времени. Зафиксировать бак можно и без них, для этого понадобятся мягкие материалы, которыми нужно будет обложить бак со всех сторон, до тех пор пока он не будет полностью обездвижен. Например можно воспользоваться ветошью или поролоном. Чтобы добраться до бака, нужно снять верхнею крышку машинки. Сделать это просто, достаточно открутить несколько винтов сзади, потянуть крышку на себя и поднять ее вверх. После того как крышка будет снята, можно приступать к вышеуказанным операциям по фиксации бака.

Установка 

 на место

Установка фиксирующих деталей на место, осуществляется в порядке, обратном демонтажу. Сначала, поддев острым предметом и потянув на себя, необходимо извлечь заглушки. Затем вставить транспортировочные болты в отверстия и по часовой стрелке закрутить их при помощи ключа. При этом не стоит прилагать излишних усилий, чтобы не сорвать резьбу в пластиковом корпусе бака.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как слить воду из стиральной машины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх