На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как сделать раковину из керамической плитки

Если вы хотите, чтобы интерьер в ванной комнате был оригинальным, попробуйте заменить обычную раковину на самодельную. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать раковину из керамической плитки.

Процесс изготовления раковины

Сначала на плиткорезе отрезаем кусок плитки подходящей ширины и затем делаем разметку. Подготавливаем другие заготовки.

В целой крупноформатной плитке, соответствующей размеру желаемой столешнице, нужно выпилить в центре прямоугольное отверстие под раковину. Для резки керамической плитки и керамогранита советуем использовать круг с алмазным напылением, и чем тоньше, тем лучше.

Плитка переворачивается, и на срезанных кромках делается заусовка под 45 градусов. Важно не допустить сколов на лицевой глазури.

При резке керамической плитки болгаркой важно использовать защитные очки и респиратор. Также желательно (по возможности) выполнять такие пыльные работы в проветриваемом помещении.

Теперь плитка устанавливается лицевой стороной вверх, краями на 2 столика или козлы.

Нужно наклеить на нее 3 боковые стенки раковины, с помощью плиточного клея. Детали клеятся под прямым углом, и закрепляются между собой скотчем, пока клей не застынет.

После схватывания клея столешница переворачивается, и на 3 стенки приклеивается дно. Для него заусовка не нужна. Потребуется только немного сточить глазурь по краям, чтобы повысить адгезию.

Ждем высыхания, и снова переворачиваем столешницу с раковиной. Теперь нужно сделать переднюю косую стенку. На подготовленной плитке по продольным сторонам делается заусовка. С одной стороны под острым углом, а с другой стандартная под 45 градусов.

Деталь вклеивается, и временно прихватывается скотчем.

Последним видимым элементом будет изготовления фальшдна для сокрытия сифона. Для этого вырезается небольшая плитка немного шире дна, на одной продольной стороне которой делается заусовка. С обратной стороны на нее наклеивается несколько слоев тонких обрезков.

Собранную раковину нужно укрепить, обмазав углы клеем, и установив ребра жесткости из тонких обрезков.

В ее дне сверлится отверстие под сифон, а вверху под смеситель.

Такая раковина устанавливается на каркас из дерева, металлопрофиля, или опоры из кирпича, газоблока. Сифон закрывается накладкой.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Виды раковин для ванной — какая из них нужна именно вам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх