На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Угловые раковины для ванной комнаты — виды, особенности, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Ванная комната – не самое подходящее место для экспериментов. Здесь в первую очередь надо удачно отделать стены, установить купальню с унитазом. И лишь потом, если останется место, можно выделить последнее под дополнительные атрибуты.
 
А свободного пространства всегда много в углу. Поэтому угловая раковина в ванную – первое, что приходит на ум после монтажа основной сантехники (хотя на самом деле планировать будущий санузел, включая все его изделия, надо заранее, чтобы сантехнические устройства не мешали друг другу). В статье мастер сантехник рассмотрим виды угловых раковин для ванной комнаты, особенности их выбора, а также последовательность монтажа угловых моделей раковин.
 

Роль угловой раковины в обустройстве ванной комнаты
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Часто углы небольших ванных комнат остаются незадействованными. При этом полезная часть пространства пустует – создается незаконченный вид интерьера. Дизайнеры сантехнического оборудования взяли этот факт на вооружение и разработали компактные угловые ванныдушевые кабинкиугловые унитазы и раковины.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Внедрение «углового формата» по достоинству оценили потребители. Особенно востребованными оказались угловые раковины. Если для размещения ванной/душевой кабины место всегда найдется, то установка раковины из-за нехватки места может оказаться под вопросом.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Перечислим несколько факторов в пользу использования угловой сантехники для обустройства ванной комнаты:
  • Угловая конструкция станет удачным дополнением к ванной, оформленной в стиле минимализма, или декорированной в классическом направлении.
  • Есть возможность подобрать раковину в комплекте с вместительными навесными полками или напольной тумбой.
  • Раковины производятся с использованием разнообразных материалов – это позволяет внедрить самые смелые дизайнерские задумки.
  • Рациональная расстановка мебели визуально расширяет ванную комнату.
  • За раковиной можно спрятать трубы коммуникаций, бытовую химию и предметы личной гигиены.
  • Широкий диапазон габаритов угловых раковин поможет выбрать оптимальный вариант для маленькой или просторной ванной комнаты.
Разнообразие угловых раковин для ванной
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Раковины углового типа иногда являются единственным вариантом для рациональной расстановки сантехнических приборов и мебели в небольшой ванной. Классифицируют эти изделия по способу установки, форме, материалу.
 
Рассмотрим основные модели угловых раковин. По способу установки можно выделить три типа умывальников:
  • Подвесные модели (консоль) фиксируются кронштейнами к стене или монтируются при помощи обода. Такую конструкцию удобно использовать в очень маленьких ванных, так как под мойкой удастся разместить корзину для белья, урну или стиральную машинку. Достаточно смелое решение – навешивание раковины над ванной. Подвесные модели создают легкость композиции, но имеют существенный недостаток – видимость подводящих коммуникаций. Скрыть трубы можно за декоративным сифоном, изготовленным из хромированной меди или полированной нержавеющей стали.
  • Раковины «тюльпан» — наиболее привычный вариант исполнения умывальника. Конструкция включает подпорную фаянсовую ножку, высотою 70 см или 80 см. За ножкой можно скрыть водопроводные/канализационные трубы. Модели «тюльпан» обычно выполняются в лаконичном, сдержанном стиле и хорошо смотрятся в разных интерьерах санузла. Минус умывальников на ножке – нерациональное использование пространства под мойкой.
  • Встраиваемые раковины считаются самыми практичными. Совмещение вместительной мебели и сантехники позволяет максимально эффективно задействовать пространство. Мойки могут встраиваться в тумбустолешницу, навесную полку или комод. По сравнению с консольным вариантом или «тюльпаном» встраиваемые раковины занимают чуть больше места. Однако, установив такую модель, можно разгрузить помещение и отказаться от громоздких полок/шкафов.
Классификация по форме сантехники
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По своему конструктивному решению существуют угловые раковины как традиционной треугольной формы (форма треугольника экономит площадь по максимуму), так и асимметричные, удлиненные.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Если места нет совсем, треугольную подвесную модель можно расположить над ванной.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Модели, в которых одна сторона значительно длиннее второй, хорошо вписываются в ванную удлиненной формы. Их применение дает широкие перспективы для дизайна компактных санузлов.
 
Мойки из разных материалов
 
Угловые раковины изготавливают как из материалов, давно ставших традиционными, так и из непривычных, которые стали использовать совсем недавно. У каждого есть свои плюсы и не совсем положительные стороны. К старым материалам относится керамика, металл. Новое веяние — использование для производства раковин стеклаискусственного камнядревесины.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Наиболее привычен в ванных фаянс (керамика). Он прочен, гигиеничен, гладок и приятен при прикосновении. Цвет, чаще всего, белый, но возможна и разная цветовая гамма. Прочностные характеристики высокие, а уход несложен.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Недостаток фаянса — пористость, долговечность его зависит от качества глазури, наносимой на поверхность. Такой вид керамики, как фарфор более красив, но отличается большей хрупкостью. Фаянсовая раковина, украшенная веточным узором по всей поверхности или только по периметру, смотрится естественно в ванной, оформленной в стилях прованс, кантри.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По стоимости фарфоровые модели мало отличаются, если только это не ручная роспись. На их производство идет глина высокого качества, последующий высокотемпературный отжиг делает материал очень плотным. На поверхности такой раковины нет шероховатостей, ее можно чистить любой бытовой химией.
 
Достоинство керамики еще и в том, что водяная струя, соприкасаясь с ней, не издает громких звуков.
 
Металлические раковины чаще всего встречаются на кухне, но если ванная оформлена в минималистическом стиле, то металл в ней будет выглядеть органично. Производители окрашивают свои изделия цветной глазурью, наносят рельефные узоры, отделку, имитирующую драгоценные металлы. Поверхность бывает как глянцевой, так и матовой.
 
При всем том, что металлические раковины являются очень прочными, на их поверхности по истечении какого-то времени могут появиться царапины. Вода, соприкасаясь с металлом, очень шумит.
 
Производят раковины из таких металлов, как нержавейка, латунь, медь, никель, бронза. При установке в ванной сантехники из металлических сплавов, необходимо подбирать и соответствующие аксессуары.
 
Сантехническое изделие, вносящее легкость и ощущение простора в интерьер самого стесненного санузла, это стеклянная раковина. Для изготовления раковин из стекла их создатели применяют закаленное стекло, определенной толщины — 15 мм или более. Окрас, форма изделий отличаются разнообразием.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
По крепости эти изделия из стекла сравнимы с керамогранитом. Они хорошо воспринимают чистку агрессивной химией, резкую смену температур воды. Но жесткие щетки и абразивные средства применять не следует.
 
Раковина из стекла не маскирует водопроводные трубы, поэтому перед установкой нужно позаботиться об эстетическом виде последних Так же, эти красивые, элегантные изделия не отличаются практичностью. Чтобы они выглядели опрятно, нужен ежедневный уход. Главный враг — разводы, потеки, хорошо заметные невооруженным глазом. После каждой мойки ее нужно вытирать досуха, иначе капли воды высохнут и оставят некрасивый след.
 
Каменную мойку по достоинству оценят те, кто предпочитает оригинальные и эксклюзивные вещи. Раковина угловая для ванной комнаты из камня станет центральным элементом и украсит как маленький, так и большой санузел.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Обычно используют гранит или мрамор. Изделия эти солидно выглядят, всегда эксклюзивны, т.к. двух идентичных камней в природе не существует. Они создают ауру надежности, особого уюта, комфорта.
 
Камень имеет большую сопротивляемость механическим повреждениям, на его поверхности не появится грибок. Появляющиеся царапины легко удаляются путем шлифования. Стоимость у них довольно высокая.
 
Решившись потратиться на каменную раковину, следует знать, что она боится кислото- и щелочесодержащих веществ. Если произойдет серьезное повреждение, реставрировать раковину не удастся.
 
Визуально отличить камень натуральный от искусственного под силу только опытному специалисту. Поверхность раковины из композита такая же твердая, хорошо противостоит механическим воздействиям, но искусственный материал лучше противостоит ударам. Цена у него намного ниже.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Из недостатков акрилового камня следует отметить его меньший, чем у натурального материала, срок службы из-за наличия швов. Нельзя допускать попадания средств для прочистки сливов на поверхность раковин из искусственного камня.
 
Нетрадиционным материалом, приспособленным для получения раковин в ванную, является и микробетон. Материал полностью безопасен из-за своей экологичности. Он прост в уходе, устойчив к механическим воздействиям, но скачки температур для него опасны. В основном на такие раковины нужно делать индивидуальный заказ.
 
Микробетон, каким бы качественным он ни был, гигроскопичен, поэтому со временем становится все темнее. Швы у такой раковины отсутствуют, а это свидетельствует о том, что грязь на ее поверхности не будет скапливаться.
 
К разряду элитных относятся раковины из дерева. Изготавливают их из дерева прочных влагостойких пород: тика, граба, лиственницы, дуба, кедра, других. Есть модели из бамбука. Такие изделия полируют, несколько раз покрывают морилкой, лаком, поэтому они надежно защищены от плесени. Форма у раковины может быть любой.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Уход за этими благородными изделиями нужен особый. Чистящие средства — только мягкие, никаких царапающих, острых предметов. Требуется для раковины из дерева и периодическая реставрация — каждые года 3-4. Так что к немалой стоимости самой раковины следует добавить еще и цену этой услуги.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Деревянные раковины украшают росписью, резьбой, полируют поверхность до зеркального блеска, но лучшее украшение — рисунок, созданный природой. На стоимость изделий влияет степень ценности породы дерева, но дешевыми они не бывают никогда. Изготавливают их не на конвейере, что ни модель, то почти эксклюзив.
 
Монтаж угловой раковины
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Для стесненной площади сантехнику выбирают, исходя из ее эргономичности. Технология монтажа зависит от вида угловой модели и почти такая же, как и для обычных аналогов. Крепят их чаще всего при помощи кронштейнов, но также используют анкера, шпильки, дюбели.
 
Перед покупкой нужно сделать
 
Отправляясь в магазин надо знать ответы на следующие вопросы:
  • Какая форма раковины нужна?
  • Где устанавливается смеситель – в стене или на раковине?
  • Как будет использоваться пространство под раковиной?
  • Важно ли, чтоб коммуникации под раковиной скрывались?
Советы по выбору угловой раковины:
  • Лучше покупать модель, в которой есть переливное отверстие. При его отсутствии пользование умывальником будет неудобным.
  • Желательно, чтоб донный клапан продавался в наборе с мойкой. Подобрать нужный размер клапана сложно – отдельное приобретение часто не подходит под конкретную модель слива.
  • Раковина должна соответствовать по стилю остальной сантехнике в ванной комнате.
  • Перед покупкой надо измерить габариты санузла и определиться с размерами умывальника.
  • Приобретая раковину обязательно надо проверить ее комплектацию и уточнить необходимость покупки дополнительных элементов, например, сифона.
  • Желательно узнать заранее, какие чистящие средства подходят для данной модели мойки – обычные или специальные.
Установка подвесной угловой раковины
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Угловые подвесные умывальники крепят к стенам, образующим угол, при помощи консолей. Такой способ монтажа создает жесткое, надежное крепление.
 
Специалисты советуют следовать двум правилам:
  • Лучшее место установки находится в районе расположения канализационных и водопроводных труб.
  • Оптимальная высота от пола — в пределах 0,9 – 0,98 м.
Легкие подвесные раковины крепят на шурупы, дюбели. Для изделий из камня этот способ установки не подходит, ввиду их большого веса. Здесь нужна более надежная опора, поэтому раковину фиксируют при помощи специальных кронштейнов. Стены, к которым крепят угловое изделие, должны быть прочными, гипсокартонные перегородки для этой цели не подойдут.
 
В том районе, где раковина будет контактировать со стеной, проводят линию горизонтальную полу при помощи уровня. Размечают на поверхности места под монтажные шпильки, затем просверливают отверстия, вворачивают в них дюбели, вкручивают на определенную глубину шпильки.
 
Снаружи должен остаться штырь длиной, равной ширине раковины плюс 1,5 см, иначе некуда будет накрутить гайки по окончании монтажа.
 
До фиксации раковины на нее монтируют смеситель, предварительно вкрутив в него гибкие шланги и шпильки. В отверстие протягивают шланг, подающий воду, надев на него уплотнение. Следом за уплотнением надевают шайбу, затягивают гайки на всех шлангах.
 
Резьбовую часть угловых вентилей покрывают герметиком, обматывают пенькой и закручивают их. На тыльную сторону раковины наносят замазку. Раковину водружают на шпильки. На них надевают уплотнители из пластика или эластичной резины, шайбы, затем наворачивают гайки.
 
Чтобы усилия равномерно воздействовали на раковину, гайки подтягивают поочередно. После окончательной фиксации раковины, ее подключают к водопроводу и канализации. Гибкую подводку одной стороной подсоединяют к водопроводной трубе, а другой — к смесителю через соответствующие патрубки.
 
Отводящая канализационная труба может проходить в стене или под полом. В ней нужно найти выпускное отверстие и вкрутить в него приемный патрубок сифона. Чтобы стык не пропускал в комнату всяческие ароматы, его следует уплотнить резиновым кольцом. К выпуску присоединяют и трубку перелива, когда в раковине присутствует переливное отверстие.
 
Видео
 
В сюжете - Как установить раковину в ванной на стену с панелями ПВХ
 
 
Установка угловой раковины на тумбу
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
При приобретении раковины с тумбочкой, в последней должен присутствовать проем, в котором удобно разместятся все трубы и сифон. Дверцы в тумбе должны открываться свободно и не цеплять оборудование или мебель, стоящую поблизости. Тумбу устанавливают первой, за ней раковину, затем трубы и сифон.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Разместив тумбочку в углу, регулируют ножки, примеряют раковину. Далее, размечают место крепежа, проделывают в стене отверстия. После этого тумбочку фиксируют и монтируют все остальное.
 
Видео
 
В сюжете - Установка раковины на тумбу
 
 
В сюжете - Как установить подвесную тумбу с раковиной в ванной
 
 
Установка раковины на пьедестал
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Раковина должна плотно войти в предназначенное для нее место. При монтаже сантехники типа “тюльпан” важная роль отводится правильной разметке. Линии нужно наносить предельно точно, контролируя процесс гидравлическим уровнем. Крепят ее так же, как и подвесную, но у нее есть дополнительная опора.
 
Технология проста:
  • Размечают и подготавливают места под трубы. Присоединяют запорные краны.
  • Помещают в угол ножку, водружают на нее раковину. Вплотную придвинув конструкцию к стене, прочерчивают горизонтальную линию, отмечают места расположения крепежа.
  • В стенах проделывают отверстия под дюбеля. Установив последние, вворачивают в них шпильки.
  • Умывальник надевают на шпильки, затягивают гайки через прокладки.
  • Гофрированный шланг вставляют в отверстие, предназначенное для слива, прикручивают сифон.
  • Соединив гибкие шланги со смесителем, вставляют последний в предназначенное для него место на раковине. Далее стыкуют шланги для нагретой и холодной воды с соответствующими выходами, подсоединяют запорную сантехническую арматуру.
В конце под раковину подсовывают ножку. Затем все выравнивают, проверяют горизонтальность и фиксируют конструкцию, путем затягивания гаек под раковиной.
 
Видео
 
В сюжете - Наглядно показано как установить раковину с пьедесталом
 
 
Типичные ошибки при монтаже раковин
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Ошибки, допущенные при установке, могут негативно повлиять на эксплуатационные свойства раковины. К наиболее распространенным дефектам относятся:
  • Зазор между мойкой и стеной. Вода постоянно будет протекать и через некоторое время повышенная влажность спровоцирует появление плесени на стене.
  • Наклон оборудования в одну сторону. Обычно это происходит при неправильном расположении крепежей. Незначительное расхождение можно отрегулировать, при большом уклоне придется монтировать крепежи и переустанавливать мойку заново.
  • Неустойчивость раковины обуславливается недотянутыми винтами-саморезами или не достаточно ровным полом.
  • Подтекание водопровода/канализации свидетельствует о плохой герметичности соединений. Места стыков канализационных труб следует обработать силиконом.
Видео
 
В сюжете - Ошибки, допускаемые при монтаже раковин и их устранение
 
 
Даже очень маленький санузел может смотреться стильно. Красивая угловая раковина в интерьере меняет и объединяет пространство. Главное, при ее выборе сохранить целостную стилистику комнаты.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Узкая раковина для ванной — стиль, комфорт, практичность
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх