На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Гребенка для теплого пола — монтаж и регулировка

Распределительная гребенка для теплого пола – это не какая-то отдельная деталь, а целый узел, отвечающий за корректную работу контуров водяного напольного отопления. В статье мастер сантехник разбирается в устройстве и принципе действия этого узла.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Принцип работы гребенки для теплого пола довольно прост. Сначала горячая жидкость поступает из общей системы отопления в питающий клапан коллектора. Там она смешивается с охлажденной водой, прошедшей контур теплого пола, до получения определенной температуры.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Дальнейшее распределение по контурам регулируется положением специальной распределительной заслонки на многоходовом клапане гребенки в зависимости от текущего нагрева теплоносителя. Охлажденная жидкость скапливается в обратном коллекторе под давлением, откуда затем перейдет в подающий трубопровод для повторения цикла.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Базовый комплект распределительного узла включает в себя такие элементы:
Магистрали с теплоносителем, идущие от котла, присоединяются к коллекторам, к ним же подключаются подводки от греющих контуров теплых полов. За расход нагретой воды на каждом контуре отвечают термостатические вентили, настраиваемые вручную либо управляемые автоматически. Величину расхода показывают колбы ротаметров, установленные на подающем коллекторе.
Обратите внимание! Коллекторы изготавливаются из латуни, нержавеющей стали и качественного пластика. С технической стороны разницы между ними нет, а по цене пластик обойдется дешевле металла на 15—20%
В зависимости от выбранного принципа работы гребенки и способа регулировки температуры теплого водяного пола базовый комплект дополняется необходимыми элементами. Способы регулирования и соответствующие комплекты гребенок в сборе мы рассмотрим далее.
 
Количественная регулировка теплого пола
 
Это наиболее простой и дешевый способ организовать автоматическое регулирование температуры напольного покрытия. Заключается в ограничении потока теплоносителя, идущего на каждый контур, с помощью специальных термоголовок типа RTL, устанавливаемых на термостаты коллектора. В этом случае схема подключения контуров теплого пола и гребенки реализуется без дополнительного циркуляционного насоса.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Принцип работы гребенки основан на способности термоголовок RTL ориентироваться на температуру обратного потока теплоносителя, а не окружающего воздуха
На шкале головки устанавливается требуемая температура обратного потока (обычно – 40 °С). При ее достижении термочувствительный элемент нажимает на шток клапана, перекрывающего проходное сечение. Таким образом, количество проходящего через контур теплоносителя снижается и нагрев поверхности пола прекращается. Когда вода в петле остывает ниже 40 °С, термоголовка отпускает шток, позволяя порции горячего теплоносителя прямо от котла попасть в контур.
 
Чтобы напора центрального циркуляционного насоса хватало на преодоление гидравлического сопротивления греющих контуров, их длина не должна превышать 60 м, это обязательное условие. Иначе поверхность станет прогреваться неравномерно, как и помещение. Сборка такой гребенки для теплого пола не представляет сложности и при необходимости производится своими руками.
 
Качественное регулирование теплоносителя
 
В основу данной методики положен принцип смешивания остывшего теплоносителя, поступающего из системы напольного отопления, с горячей водой от котла. В результате в контуры подается теплоноситель заданной температуры, для чего к базовому комплекту гребенки добавляются следующие элементы, образующие смесительный узел:
  • Дополнительный циркуляционный насос для теплого пола;
  • Двух – либо трехходовой клапан, смешивающий горячую и остывшую воду;
  • Термоголовка с выносным датчиком температуры;
  • Термостат безопасности, управляющий работой насоса.
Схема подключения гребенки теплого пола с двухходовым клапаном и термоголовкой работает следующим образом:
  • На стадии нагрева двухходовой термостатический вентиль, установленный на подающей магистрали, находится в открытом положении, пропуская теплоноситель в систему напольного отопления.
  • При достижении температуры воды установленного значения (обычно — 45 °С) жидкость в колбе накладного температурного датчика расширяется и воздействует на термоголовку, а та нажимает шток двухходового термостатического клапана.
  • Вследствие дальнейшего роста температуры в котловой магистрали клапан перекрывает поток полностью. Теплоноситель циркулирует внутри системы теплых полов, побуждаемый собственным насосом.
  • После остывания воды в контурах на 1—2 °С жидкость в колбе датчика сжимается и клапан приоткрывается, подмешивая в контуры порцию горячей воды извне. Так температура теплоносителя на выходе из гребенки в теплые полы поддерживается на постоянном уровне.
  • Задача накладного термостата безопасности – остановить работу напольного отопления в аварийной ситуации, когда в контуры попадает вода с температурой более 55 °С. Термостат отключает циркуляционный насос и блок управления сервоприводами (при наличии). 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Показанный на схеме перепускной клапан служит для запуска теплоносителя по кругу через байпас, когда вследствие автоматического регулирования все греющие контуры вдруг закрылись и насосу некуда качать воду.
 
Регулирование с трехходовым клапаном
 
Более плавную и точную регулировку температуры теплоносителя дает смесительный узел с трехходовым клапаном. Тогда распределительная гребенка работает немного иначе, поскольку смешивание происходит внутри элемента, а не в подающем коллекторе. Алгоритм работы такой же, как и в предыдущем случае, только регулирование происходит непрерывно и более точно.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Управление смешивающим узлом осуществляется такими способами:
  • Вручную. Рукоятка на клапане фиксируется в 1 положении и потоки постоянно смешиваются в неизменных пропорциях. Это примитивный и непродуктивный способ, потому что расход тепла напольным отоплением – величина переменная.
  • Автоматически от термоголовки с выносным температурным датчиком. Используется смесительный термоклапан с нажимным штоком. При снижении температуры в обратном коллекторе термоголовка отпускает шток клапана и происходит подмешивание горячего теплоносителя, идущего от котла (показано на схеме выше).
Представленный способ – наиболее дорогой по стоимости комплектующих, монтажа и настройки, зато и самый эффективный.
 
Управление греющими контурами
 
При качественном регулировании теплоносителя по температуре его расход остается неизменным, если не установить дополнительные средства автоматизации. Без них расход воды в каждом контуре настраивается вентилями на подающем коллекторе вручную по показаниям ротаметров. Но вентилями можно управлять и автоматически, если поставить на них сервоприводы.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Система работает так: в помещениях стоят проводные либо беспроводные терморегуляторы, следящие за температурой воздуха и связанные с единым блоком управления (контроллером). Он, получая сигналы от комнатных термостатов, посредством сервоприводов открывает и закрывает вентили на гребенке теплых полов. Таким же образом контроллер может управлять не только напольным отоплением, но и радиаторной системой.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Помимо температурного регулирования совместно с термостатами, контроллер умеет делать еще ряд интересных вещей:
  • Реагировать на изменения погодных условий на улице;
  • Заранее прогревать необходимые помещения к заданному времени;
  • Отключать обогрев теплыми полами в неиспользуемых комнатах;
  • Управляться на расстоянии через GSM связь или интернет.
Использование сервоприводов и средств автоматизации не только повышает комфорт для проживающих, но и позволяет экономить 15—20% средств, затрачиваемых на оплату энергоносителей и таким путем снижать цену отопления частного дома.
 
Инструкция по сборке и монтажу
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Самостоятельная сборка распределительной гребёнки вполне возможна, так как все изделия заводского изготовления всегда полностью комплектны и сопровождаются интуитивно понятной инструкцией.
 
Стандартная комплектация коллектора для обустройства системы «тёплый пол» представлена:
  • Металлическим шкафом;
  • Термометром;
  • Сливным краном с пробкой;
  • Автоматическим воздухоотводчиком для каждой ветки;
  • Арматурой;
  • Термостатическими вентилями;
  • Расходомерами.
Контроль температурного режима выполняют термостатические вентиляторы, настройка которых может быть ручной или полностью автоматической. Второй вариант более удобный и практичный, что сказывается на общей стоимости оборудования.
 
Необходимые инструменты
 
Для самостоятельной сборки заводского изделия необходимо подготовить стандартный набор инструментов, а также традиционную паклю или ФУМ-ленту для получения максимально надёжного соединения всех элементов. Дополнительно может использоваться специальная смазка, увеличивающая качественные показатели скрутки на резьбовых соединениях.
 
Сборка фабричной гребёнки
 
Для сборки коллектора фабричного производства необходимо выполнить следующие шаги:
  • После того как будет распакована коробка, необходимо проверить комплектацию и убедиться в целостности всех элементов;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Затем все детали раскладываются на ровной и горизонтальной поверхности в последовательности сборки;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Собрать вместе все отдельные элементы гребёнки для системы «тёплый пол» в соответствии с прилагаемой к агрегату инструкцией;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • На заключительном этапе сборки следует подсоединить малые узлы на подающий и отводящий коллекторы.
Монтаж гребенки для теплого пола
 
Монтаж агрегата включает следующие этапы:
  • Для самостоятельного монтажа гребёнки в систему «тёплый пол» необходимо распаковать крепёжные кронштейны и убедиться в полной комплектности;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Коллекторную часть гребёнки зафиксировать на кронштейнах крупными и малыми скобами;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • В соответствии с выполненной на стене разметкой просверлить отверстия и выполнить монтаж коллекторов, запорной арматуры, термометров, сливных кранов и воздушных спусков;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • На заключительном этапе осуществляется монтаж клапанного устройства двух- или трёхходового типа, установка насосного оборудования и других узлов, входящих в полную комплектацию гребёнки для отопительной системы «тёплый пол».
Настройка гребёнки для тёплого пола
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Заводские изделия проходят стендовую опрессовку, о чём свидетельствуют сопроводительные документы, содержащие полную информацию обо всех выполненных в специальных условиях гидроиспытаниях. Использование таких компактных устройств с гарантией герметичности сварных и резьбовых соединений является оптимальным вариантом в любых внутридомовых системах отопления. Такие узлы характеризуются эргономичным расположением органов управления, а установка внутри специальных монтажных шкафов не препятствует доступу к регулирующей арматуре.
 
Тепловой носитель из подающей трубы и «обратки» смешивается внутри каждого отвода или же непосредственно перед коллектором, но расчёт оптимальной схемы целесообразно доверить специалистам.
 
Регулирование температурного режима напольной поверхности предполагает выполнение нескольких последовательных действий:
  • Установить перепускной клапан на max, переведя его в положение 0,6 бара. Срабатывание этого узла в процессе настройки вызывает ошибочный результат;
  • Рассчитать балансировочный клапан, используя с этой целью температурные показатели на обратке, подающей линии и выходе из отопительного устройства, в условиях стандартного коэффициента 0,9 и по формуле пропускной способности: К = 0,9 × [(tk – to/tp – to) – 1]);
  • Настроить насосное оборудование, рассчитав расход кипятка и показатели потери давления на контурах. Допускается выставлять минимальную подачу с постепенным добавлением скорости;
  • Сбалансировать ветки, полностью открыв регулирующие узлы и плавно закрывая их до требуемого положения.
На заключительном этапе настройки гребёнки для системы «тёплый пол» выполняется увязка расхода узла подмешивания с другими приборами отопления.
 
Следует отметить, что установка расходомера значительно облегчит получение точности при настройке всех узлов. Показатели обработки перепускного клапанного устройства рекомендуется выставлять примерно на десять процентов ниже, чем установленные максимальные значения давления насосного оборудования.
 
Выводы и рекомендации
 
Судя по отзывам на форумах, большая часть домовладельцев знакома с гребенками, оснащенными смесительными узлами с насосом. Примечательно, что даже далеко не все мастера знают о существовании термоголовок типа RTL, позволяющих значительно снизить цену гребенки теплого пола, устанавливаемой в загородном доме небольшой или средней площади (до 250 м2). Отсюда такие рекомендации:
  • По возможности используйте заводскую или самодельную гребенку с термоголовками RTL, вам не придется покупать циркуляционный насос и клапаны. Главное условие – протяженность контуров не более 60 м. Если их количество достигает 8—10, а подающая магистраль имеет большую протяженность, подберите более мощный насос в котельной или поставьте агрегат Grundfos Alfa 15—60 с функцией Autoadapt для экономии электричества.
  • При длине контуров до 100 м, большой площади дома и сложной системе используйте гребенку с качественным регулированием с помощью двух – или трехходового клапана. Кстати сказать, производители комплектующих для теплого пола категорически не рекомендуют делать длину трубы более 100 м.
  • При возможности оснащайте гребенку и систему напольного отопления средствами автоматизации. Для этого рекомендуется проконсультироваться со специалистом в данной сфере.
Желательно избегать ситуации, когда гребенка распределения стоит на 1 этаже, а теплые полы сделаны на 2 и 3 этажах. Узел лучше расположить ближе к контурам и провести к нему 2 магистрали, вместо того, чтобы прокладывать десять или двадцать труб от гребенки по стенам и через перекрытия.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что лучше выбрать — тёплый пол или радиаторы отопления
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх