На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как обойти трубу при укладке ламината

При укладке ламината может возникнуть ситуация, когда под стеной мешает вертикальная труба водопровода, отопления, или газа. Это один из самых сложных участков, но и его можно уложить красиво. В статье мастер сантехник расскажет, как обойти трубу при укладке ламината.

Как красиво закрыть зазоры в ламинате вокруг труб

Делая ремонт, мы всегда стремимся к эстетичному результату. Даже такая мелочь, как неаккуратный зазор межу трубой и напольным покрытием может испортить внешний вид помещения.

В случае с трубами и ламинатом у нас может быть 2 варианта стыковки. В первой ситуации замки ламината попадают непосредственно на трубу. Во втором - труба попадает на цельную плашку.

В первом случае все достаточно просто, достаточно лишь сделать отверстие на стыке двух плашек и соединить их. А вот во втором случае все немного сложнее, т.к. плашку ламината придется пилить. И как раз на таком моменте мы и остановимся.

Что потребуется

Для выполнения "невидимого" стыка нам понадобятся:

  • Торцовочная пила;
  • Коронка, диаметр которой примерно на 10мм больше диаметра трубы;
  • Дрель;
  • Угольник;
  • Карандаш.

Как обойти трубы ламинатом

С помощью угольника и карандаша переносим центр трубы на плашку ламината, затем высверливаем отверстие, которое будет больше диаметра трубы примерно на 10 мм. Это необходимо для того, чтобы соблюсти технологический зазор.

Теперь нужно выпилить центральную часть, чтобы можно было вставить в ламинат трубу. И на  этом этапе хочу предупредить, выпиливать нужно именно торцовочной пилой с хорошим диском по ламинату, чтобы избежать сколов и получить идеальную геометрию.

Вставляем получившуюся плашку на место.

Теперь нужно закрыть оставшийся просвет. Если поставить ранее срезанную полосу, то она окажется узкой, так как часть ширины забрал пильный диск при распиле. В связи с этим нужно сделать другую вставку.

Для этого в ненужном обрезке ламината просверливается отверстие этой же коронкой, чтобы сформировать такую же округлость. Затем от него расчерчивается требуемая вставка. При распиле важно, чтобы по отмеченной линии шел край пильного диска, а не центр.

Вставку можно сделать настолько плотной, что линии стыка вообще будут незаметны.

Остался последний штрих - розетка для трубы и можно перейти к установке плинтусов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как убрать щель в ламинате без демонтажа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх