На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Трубная цилиндрическая резьба — размеры резьбы, маркировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Трубная цилиндрическая резьба широко используется в различных инженерных конструкциях. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое.
 

Что называют трубной резьбой и какая она бывает

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Прежде чем говорить о каких-либо особенностях конкретного типа резьбы, следует ознакомиться с самим термином. Она представляет собой винтовую канавку, имеющую постоянное сечение. Нарезается преимущественно с помощью специального оборудования.
Обратите внимание! Если нарезать резьбу ручным способом, то качество сильно зависит от навыков мастера
В зависимости от того, на какой стороне цилиндрического изделия она наносится, выделяют внутреннюю и наружную вариацию.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Две детали (одна с внутренней, а вторая с наружной резьбой) соединяются посредством накручивания. Такое соединение легко можно разобрать и собрать заново. Да и монтажные работы не требуют специальных навыков и инструментов и проходят очень быстро.
 
Винтовые канавки могут иметь правое или левое направление. В зависимости от количества винтообразных линий резьба делится на одно- и многозаходную. Огромной популярностью пользуется дюймовая и метрическая разновидность.
 
Первая имеет более острые гребни-впадины. Стоит сказать несколько слов и о единице измерения – "трубном дюйме". Он представляет собой сумму толщины стенок и внутреннего диаметра трубы. 1 трубный дюйм равен 33,249 мм. Если используется изделие метрического типа, то ее диаметр измеряется в миллиметрах.
 
Маркировка и простые правила ее расшифровки
 
Цилиндрическая резьба наносится в соответствии с ГОСТ 6357-81 и имеет следующие характеристики.
 
Профиль резьбы представляет собой равнобедренный треугольник, угол вершины которого составляет 55º. Для возможности обустройства максимальной герметизации концы и впадины профиля слегка закруглены.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Резьба может иметь диаметр от 1/16 до 6 дюймов. Наиболее востребованными размерами при изготовлении бытовых систем водоснабжения и газоснабжения является 1 и 1 ½». В зависимости от основного диаметра регламентируются и такие параметры, как:
  • Внутренний диаметр;
  • Внешний диаметр;
  • Высота профиля;
  • Шаг резьбы;
  • Число витков на 1 дюйм.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица соотношения основного и дополнительных параметров
Значение параметра d устанавливается эмпирическим способом, в параметры d1 и d2 вычисляются на основании следующих формул: d1 = d – 0,640327P, d2 = d – 0,280654P.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Длина свинчивания резьбы может быть нормальной (имеет обозначение N) и длинной (обозначается буквой L). Параметр не имеет четких размеров и может варьироваться в заданных пределах.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Параметры длины свинчивания разных видов
 
Резьба изготавливается двух классов точности: А и В. для каждого класса установлены индивидуальные допуски отклонений заданных диаметров.
Обратите внимание! По индивидуальному заказу могут выполняться резьбы и с иными параметрами
Маркировка
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Все основные параметры резьбы указываются на маркировке, которая также наносится в соответствии с ГОСТ 6357 – 81. В маркировке указываются:
  • Наименование резьбы. Цилиндрическая трубная резьба в соответствии с международными нормами обозначается буквой G;
  • Условный диаметр (в дюймах);
  • Вид резьбы. Если нанесенная резьба является левой, то маркировка дополняется буквами LH;
  • Класс точности резьбы;
  • Длину свинчивания (в мм), при условии, что резьба изготовлена с длинной длиной (L). Нормальный показатель параметра (N) на маркировке не указывается.
Видео
 
В сюжете - Классификация резьбы
 
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Характеристики и особенности применения NPT резьбы
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх