На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как заварить большое отверстие электродом без вставок

Нередко возникает ситуация, когда отверстие в детали необходимо заделать или переместить, при ошибке в планировании или несовпадении реальных размеров с проектными. Решить эту проблему можно с помощью сварки. В статье мастер сантехник расскажет, как заварить большое отверстие в детали только электродом без вставок.

Завариваем большое отверстие в толстостенной детали

Заваривание отверстия заключается в последовательной наплавке недостающего металла.

Этот способ подойдёт при ограниченном инструментарии – понадобятся только непосредственно сварочный аппарат с электродами, угловая шлифовальная машина и молоток сварщика.

Для начала необходимо немного убавить ток, а дальше для облегчения работы очищенную деталь располагаем так, чтобы её стенка стала вертикальна, а отверстие, соответственно, горизонтально. Таким образом металл будет меньше стекать вниз.

Так как вертикальные швы принято обычно варить снизу вверх, то и начинать заваривать отверстие необходимо с его самого нижнего края следующим образом:

  • Первый шов накладываем по самой кромке, вдоль нижнего края;
  • Второй шов накладываем так же на первый и так далее, пока не заварится все отверстие.

При этом необходимо следить за тем, что бы металл не проплавлялся и не стекал вниз. С этой целью необходимо давать наплавленному металлу немного остыть. Этого можно достичь, если варить точками или с гашением дуги.

Для упрощения процесса можно отбить получившийся шлак.

После первого прохода по кругу металл будет наплавляться уже непосредственно на шов.

Проблемный момент – шлак будет мешать заварить последний участок.

Если не получается выгнать его из сварочной ванны непосредственно при сварке, нужно отбить шлак и закрыть отверстие последним швом.

После закрытия сквозного отверстия, деталь стоит для удобства перевернуть и закрепить так, чтобы отверстие было расположено вертикально.

И далее продолжаем наплавлять металл по спирали до тех пор, пока отверстие не будет полностью заполнено.

Процесс завершён – осталось только отбить шлак и произвести финишную обработку места сварки с помощью УШМ.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как доработать электрод для наплавки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх