На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как рассчитать объем водонагревателя

«Чем вместительней бак – тем лучше»? — Не всегда. Ведь чтобы нагреть большое количество воды, потребуется либо немало времени, либо придется купить такой мощный агрегат, который «разорит» вас на счетах за электроэнергию. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно высчитать объем водонагревателя.

Как выбрать объем бойлера

Перед тем как отправляться в магазин за техникой, определитесь с объемом потребляемой воды. Что необходимо учитывать при покупке:

  • Количество человек, которые будут пользоваться прибором.
  • Число заборных точек.
  • Использование ванны или душа для мытья.

Привычки людей также влияют на количество потребляемой жидкости. В какое время каждый из членов семьи принимает душ? Если это день и вечер, тогда количество литров сократится, ведь за этот промежуток времени бойлер успеет нагреть очередную порцию воды. Большой запас накопительного бака не будет лишним, особенно для частного дома.

Стандартный прибор вмещает от 30 до 150 литров.

Бака для воды на 30-50 литров хватит для обслуживания одной точки забора. Например, можно разместить технику возле раковины.

Есть и более объемные устройства на 500 литров.

Водонагреватели косвенного нагрева подключаются к системе отопления, их вместительность также велика. Они обеспечивают горячей водой не только раковину и душ, но и батареи.

Условно для двух-трех человек в семье хватает 80-100 литров. Однако чтобы точно подобрать технику, нужно провести расчет.

Формула расчета

Для того, чтобы сделать расчет объема накопительного водонагревателя, воспользуемся формулой:

Объем водонагревателя = Р. воды х (t° – t1) : (t2 – t1)

Где:

  • Р. воды – планируемый расход воды;
  • t° – температура воды, которую необходимо получить в точке водоразбора;
  • t1 – температура холодной воды в трубопроводе, которая будет разбавлять горячую воду, поступающую из водонагревателя;
  • t2 – температура воды, нагретой водонагревателем.

Рассмотрим расчет объема водонагревателя на следующем примере.

Условия: семья из пяти человек, необходимое количество теплой воды – душ, мытье посуды.

Расход воды в душе в среднем составляет от 4 до 8 литров в минуту, в зависимости от используемой насадки. Возьмем максимум - 8 литров. Допустим, каждый член семьи принимает душ в течение 10 минут.

Расход теплой воды для душа: 8 * 10 * 5 = 400 л.

Предположим, что для мытья посуды понадобится 15 минут, с расходом воды 3 литра в минуту.

Расход теплой воды для мытья посуды: 15 * 3 = 45 л.

Итого, предполагаемый расход теплой воды равен 445 л.

Диапазон температуры, комфортной для человека приблизительно 30 – 40 °С, для расчетов возьмем 35 °С (t°).

Накопительные водонагреватели, в зависимости от модели могут нагревать воду до температуры 35 – 80 °С. Обычно рекомендуют устанавливать значение терморегулятора водонагревателя на среднее значение, приблизительно на 55 – 65 °С, чтобы исключить вероятность термотравмы при случайном открывании крана. Для расчетов возьмем температуру t2 = 65 °С.

Предположим, что температура холодной воды, которая будет разбавлять горячую воду из накопительного водонагревателя равна 10 °С (t1).

Можно приступать к расчету объема водонагревателя:

Объем водонагревателя: 445 х (35 – 10) : (65 – 10) = 200 л.

Вот с таких расчетов и начинается выбор нагревателя, который оптимально подойдет для вашей семьи. В магазине вы уже можете оценить дизайн техники, качество изготовления. Имеет значение и мощность нагрева, безопасность, степень защиты от коррозии.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что такое легионелла и как от нее защитить водонагреватель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх