На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

С чего начать ремонт в ванной комнате

Ванная комната является одним из особых помещений в вашей квартире, и к ее ремонту следует подходить с особым вниманием. Ведь именно здесь в больших количествах и часто льется вода, в этой комнате бывают большие перепады температуры и влажности. Для правильной и рациональной организации отделочных работ следует твердо знать с чего начать ремонт в ванной комнате и иметь представление о последовательности ремонтных работ. В статье мастер сантехник расскажет, с чего начать ремонт в ванной.

Общая оценка ситуации

Прежде всего нужно определиться, в каком объёме будет ремонтироваться ванная комната:

  • Если квартира — старая, находится во вторичке: скорей всего, понадобится и черновой, и чистовой ремонты.
  • Если же жилье приобретено в новом доме, еще до ведения ремонта стоит понять — будет ждать владелец усадку здания или ремонтные работы будут проводиться, исходя из финансовых возможностей заказчика.
  • Если вложения минимальные — это временный косметический ремонт, до усадки здания.
  • Если хочется основательные преобразования — стоит вложить значительную сумму финансов в современные технологии и материалы.

Поэтому, кроме состояния помещения, следует оценить:

  • Необходимость проведения перепланировки;
  • Состояние самого здания (старое/новое, даст/не даст усадку);
  • Давность предыдущего ремонта;
  • Уровень изношенности элементов систем жизнеобеспечения.

Составляем план ремонта и определяем будущий дизайн

Начинать ремонт в ванной не рекомендуется без предварительного планирования. Для начала нужно продумать дизайн этой комнаты. Следует определиться со стилистикой интерьера, его цветовой гаммой, продумать расположение мебели.

С помощью рулетки измерьте высоту, ширину и длину комнаты, рассчитайте ее площадь.

Нарисуйте схему помещения, обозначив на ней размеры стен, розетки, светильники, выключатели и трубы. Определите, где будут располагаться сантехнические приборы, ведь изменить что-либо после ремонта вряд ли получится.

Выбор и приобретение новой сантехники и отделочных материалов

Важная часть планирования – выбор отделочных материалов и сантехники. Для ремонта выбирают керамическую плитку, пластиковые панели. Делают в ванной и декоративную штукатурку стен. На строительных смесях лучше не экономить. Сантехническое оборудование рекомендуется выбирать с учетом размеров помещения.

Стройматериалы рекомендуется покупать в одном магазине, поскольку при оптовых заказах часто даются скидки. Необходимое количество сухих смесей можно высчитать, зная площадь поверхности, на которую они будут наноситься. Кафель и керамогранит нужно покупать с запасом в 10-15%.

Обеспечение выполнения работ

Если в ходе ремонта ванной придётся перекрывать воду в квартиру, следует позаботиться об альтернативном водоснабжении – к одной из точек слива можно подвести шланг с краном на конце.

Следует поставить в известность о предстоящем ремонте жильцов смежных квартир, чтобы избежать конфликтов из-за шума и не тратить время на общение с участковым.

Самый шумный этап работ – демонтаж. Чтобы выполнить его как можно быстрее, необходимо использовать достаточно мощный и надёжный перфоратор.

Демонтажные работы

Эти работы можно разбить на два этапа – демонтаж оборудования и удаление старой отделки.

Сначала демонтируют электрические (светильники, вентилятор, водонагреватель), затем – сантехнические приборы. Если ванная совмещена с туалетом, то унитаз демонтируют щадящим способом и используют в период ремонта.

Затем нужно снять старое кафельное покрытие со стен и пола, зачистить потолок.

Если же стены в 

 были выкрашены краской, то и ее следует полностью удалить. Ведь клеящие смеси или новый слой краски на старом покрытии не будут держаться.

По окончании демонтажных работ ванная должна быть освобождена от строительного мусора и выметена.

Последовательность выполнения ремонтных работ

Универсального алгоритма ремонта ванной не существует, очерёдность исполнения некоторых видов работ может разниться, так как она привязана к проекту, учитывающему особенности применяемых технологий. Но в большинстве случаев подготовленную к ремонту ванную обустраивают в следующей последовательности:

Прокладка труб, электропроводки и других коммуникаций

Демонтировав старое покрытие, можно приступать к замене труб. В старых домах стоит менять помимо труб, находящихся непосредственно в ванной комнате, и главный стояк (в случае совмещенного санузла); а в некоторых случаях даже водопроводные трубы между этажами. Так как старые трубы могут дать течь, что чревато новым незапланированным ремонтом и новыми затратами.

На этом этапе ремонтных работ стоит заменить и электропроводку. Определите, где будут стоять электроприборы, и подведите необходимое количество розеток, поменяйте провод и выключатель.

Не забудьте обязательно позаботится о ремонте и монтаже вентиляции, это очень важно для ванны. Лучше всего если вентиляция будет принудительной. Сегодня на рынке есть множество вариантов различных вентиляторов для организации принудительной вентиляции.

Стяжка и гидроизоляция пола

Во время ремонта старая стяжка демонтируется при наличии дефектов и перепадов. Зачищенный пол следует предварительно пропылесосить и загрунтовать.

Стяжку заливают по маячкам, расположенным по уровню. Лучше использовать безусадочные смеси, которые быстро набирают прочность. Это поможет сократить продолжительность ремонта.

Гидроизоляция ванны производится 2 способами:

  • Ее делают до и после выравнивания пола. Для этого используют сначала рулонную, а затем обмазочную гидроизоляцию. Этот способ рекомендован для квартир на верхних этажах, т. к. такая двойная защита сократит ущерб в случае затопления.
  • Во втором случае стены и пол покрывают тонкослойной гидроизоляционной смесью на цементной основе. Перед проведением работ поверхность нужно будет смочить водой. Гидроизоляционный раствор наносится на углы. Затем на него приклеивается лента с сеткой. После проклейки углов смесь наносят на остальные поверхности, втирая ее в основание. Ей дают отвердеть в течение 3-6 часов. Второй слой наносится перпендикулярно первому. Подобный способ гидроизоляции препятствует попаданию воды под плитку извне и помогает защитить отделку в соседних помещениях.

Выравнивание стен

Масштабы и характер этих работ зависит от состояния поверхностей. Если стены очень сильно не ровные, то придется заняться их выравниванием при помощи штукатурки.

При достаточно ровных стенах и потолке нет необходимости использовать большой слой материала, а в некоторых случаях можно обойтись шпаклеванием. Если же поверхность необходимо выравнивать очень много, то ремонт может затянуться.

Отделка облицовочными материалами

Теперь можно начинать финишную отделку стен и потолка: красить, укладывать плитку, покрывать выбранными смесями и пр.

Вариантом может стать покрытие потолка эмульсионной краской. Более практичной альтернативой может стать монтаж пластиковых панелей или натяжной потолок.

Если вы будете устанавливать ванну закрытую экраном, то можно пол под ней не выкладывать плиткой, чтобы сэкономить материал.

Монтаж сантехнических приборов

Сантехнические приборы устанавливают после завершения всех отделочных работ, чтобы не повредить новую (старую) сантехнику в процессе ремонта и обеспечить беспрепятственный доступ к поверхностям помещения, требующим отделки.

Монтаж аксессуаров и двери

На завершающей стадии ремонта в ванной комнате устанавливают мебель и аксессуары (крючки, зеркала, светильники и пр.). Также только сейчас производится установка двери. Менять двери раньше не стоит: их можно легко повредить в процессе ремонта, занося и устанавливая сантехнику.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка ванны до или после укладки плитки — как правильно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх