На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Назначение и монтаж пожарной фланцевой подставки ППФ

Вода – это одно из наиболее часто используемых средств тушения пожара. Система подачи жидкости к месту возгорания должна постоянно находиться в исправном состоянии. Осуществляется поставка воды при помощи специального оборудования – гидранта, закрепленного к трубопроводу подачи воды. Для установки гидранта применяют соединительные детали, которые обеспечат непрерывное поступление жидкости. Один из таких элементов – подставка под гидрант. В статье мастер сантехник расскажет о назначении и правилах монтажа пожарной фланцевой подставки (ППФ).

Назначение подставки

Фланцевая пожарная подставка под гидрант (ППФ) служит в качестве основания под пожарный гидрант, а также сама является полноправной частью системы подачи жидкости. Фасонное изделие устанавливается в разрез труб при помощи фланцевого соединения. Герметичность фланцевых соединений осуществляется при помощи прокладок, которые устанавливаются между фланцами. В основном используются прокладки из резины или паронита.

Разновидности подставок

Между собой они отличаются по размерам, форме и количеству отводов. По этим критериям подставки можно разделить на следующие виды:

  • Двойная фланцевая. Обозначается ППДФ или ППФ. 
  • Крестообразная.
  • Тройник фланцевый с пожарной подставкой ППТФ – стальная арматура, которая предполагает деление потока воды на гидрант и трубу такого же или меньшего диаметра. После буквенного обозначения детали ППТФ следует два числа, которые соответствуют диаметру отводящего отверстия и диаметру основной трубы.
  • ППС – сварная подставка. Крепится к системе при помощи сварочного оборудования.
  • Односторонняя подставка ППОФ. Подключается в стороне от магистрального трубопровода.
  • Оборудование с ПЭТ патрубками (ППСПД), может быть двойным или тройным. С его помощью можно при установке обойтись без фланцевых соединений, а использовать электромуфтовую сварку.

Для установки подставок используют также сварные прокладки. Они бывают закрытые и открытые. В первом случае дно приваривается, а во втором оно полностью отсутствует.

Особенности конструкции

Конструктивно ППФ представляет собой фасонное изделие, в котором предусмотрен обратный фланец под подключение к гидранту (100, 150, 200 мм). С помощью этого гидрант крепят к водопроводной системе.

Материалом изготовления для фасонных изделий может служить чугун, сталь или полимер. Чугунное оборудование применяется наиболее часто, поскольку считается оно наиболее надежным и прочным.

От количества установленных фланцев напрямую зависит цена на арматуру: чем больше их, тем стоят они дороже. При этом, прямо пропорционально растет и надежность оборудования. На фланцах есть отверстия под болтовое соединение, соответствующие отверстиям на гидранте.

Модели подставок

Тип оборудования обозначается буквами и цифрами. Рынок изготовителей противопожарных элементов предлагает такие модели подставок под гидранты:

  • ПП – представляет собой отрезок трубы из стали с диаметром 219 мм. Устанавливают такие детали с помощью фланцевого соединения с одной стороны, и сварного – с другой. Считается самым простым и самым недорогим видом оборудования.
  • ППС 200 – существует несколько модификаций изделия, основное различие между которыми заключается в диаметре трубы: от 100 до 150 мм. Монтируют при помощи сварного соединения с обоих концов.
  • ППДФ — в этой модели с двух сторон установлены фланцы. Можно устанавливать на трубы из любого материала.
  • ППТФ – это универсальное основание под гидрант, поскольку оно оснащено тройным фланцем и может монтироваться в любой ветке водопровода. Можно использовать с трубами любого диаметра. Стоимость изделия из-за его универсальности достаточно высока.
  • ППКФ – можно устанавливать в местах пересечения нескольких труб водопровода. Вес таких изделий колеблется от 48 кг (ППКФ 100х100) и до 100 кг. Некоторые модификации не очень отличаются между собой, так, подставка ППКФ 150х150 имеет вес 64,0 кг, а ППКФ 200х100 – 58,2 кг. Не сильно отличается и цена на это оборудование.

Где устанавливают оборудование

Установка подставки под гидрант – обязательное требование к системам тушения пожара. Их монтируют в трубопроводы с давлением, не превышающим 1 Мпа. Арматура обычно устанавливается в местах, недоступных для проникновения огня. Использовать оборудование нужно только в комплексе с пожарным, поскольку подставка является его основанием.

При выборе места для монтажа, учитывают вес подставки, а также возможность беспрепятственного доступа в случае необходимости.

Способ монтажа основания под гидрант зависит от типа трубопроводной магистрали и от модели изделия. Так, для трубы из ВЧШГ применяется деталь из того же материала с соответствующим диаметром.

Особенности монтажа

Неправильная установка оборудования может иметь самые негативные последствия, поэтому монтаж должны осуществлять профессионалы.

Основные требования к установке:

  • Хорошая теплоизоляция – вода не должна замерзать при минусовых температурах.
  • Оборудование должно беспрепятственно пропускать воду.

Надземный монтаж вряд ли обеспечит выполнение этих условий, поэтому чаще всего подставки устанавливают в колодцах, таким образом, чтобы можно было свободно зафиксировать крышку колодца и подойти к нему для обслуживания.

Расстояние от люка до торца должно быть не меньше 150 мм, а между осью устройства и стеной колодца промежуток должен быть не менее 175 мм.

После приварки фланца к магистральной трубе можно приступать к эксплуатации оборудования по назначению.

Видео

В сюжете - Изготовление фланцевой подставки под пожарный гидрант.

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Разновидности трубопроводной арматуры

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/03/flantsevaya-p...

https://tvin270584.livejournal.com/972888.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/naznachenie-i-montaj-poja...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post498386768

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх