На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Затирка швов клинкерной плитки — функции, подбор, нанесение

При облицовке поверхностей клинкерной плиткой, как впрочем, и любой другой, большую роль играет заделка швов. Затирка для клинкерной плитки должна обязательно соответствовать условиям применения, только в этом случае облицовка будет не только украшением, но и эффективной защитой поверхности. В статье мастер сантехник расскажет, для чего нужна затирка, какие бывают виды затирки и способами обработки швов.

Основные задачи, решаемые затиркой швов

Для непосвященных в ремонтные работы людей затирочные смеси представляются дополнительным декором, улучшающим внешний вид облицовки. На самом деле затирка имеет более обширные задачи:

  • Декоративная. Если не будет обработки, то вид кладки/покрытия будет недостаточно целостным, каким бы привлекательным ни был клинкер. Можно подобрать оптимальный цвет, сочетающийся с экстерьером или создающий интересный контраст.
  • Обеспечение паропроницаемости. Клинкер обладает низкой воздухопроницаемостью, поэтому между плиткой обычно оставляют широкие швы. Это позволяет поверхности «дышать», избавляясь от излишков влаги.
  • Защита от влаги. Затирка предотвращает попадание воды под плитку, защищая основание. Это особенно существенно, если под клинкером находится слой утеплителя.
  • Устранение дефектов. Прямолинейность и толщину шва корректируют при помощи затирочной смеси.
  • Защита от сколов. Покрытие с затиркой для фасадной клинкерной плитки лучше переносит сколы, появляется усиленная стойкость к различным типам внешнего воздействия.

Какую затирочную смесь использовать для наружного применения

На строительном рынке затирочные смеси представлены в большом ассортименте. Чтобы выбрать подходящую затирку, нужно внимательно изучить ее состав.

Затирочная смесь традиционно существует в трёх основных вариациях:

  • На основе смол. Делится на два вида. Первый – на основе устойчивых фурановых смол. Они применяются в промышленном производстве ввиду повышенной эффективности, но являются очень сложными в обращениями. Поверхность плитки перед их нанесением нужно обрабатывать воском, а остатки тщательно убирать. Цвет – только чёрный. Второй – на основе плотных эпоксидных смол. Качественный прочный вариант, отлично переносящий влагу и воздействие химических веществ.
  • На основе цемента. Применяется специальный портландцемент. Для швов размером более 5 мм применяется разновидность с добавлением песка. Для глянцевой поверхности не подходит – песок её исцарапает. Для более мелких промежутков применяют разновидность со специализированными добавками, делающими раствор намного более мягким. Такую разновидность можно более спокойно применять на поверхности без опасения её повреждения.
  • Помесь. Вариации, имеющие в составе и смолу, и цемент. Тут сохраняются свойства цементной смеси, но повышается прочность и устойчивость пятнообразованию. Затирка для термопанелей с клинкерной плиткой преимущественно бывает такой. Если не понимаете, как выбрать оптимальный вариант, выбирайте этот, компромиссный и универсальный, подходящий для широчайшего спектра задач.

Способы нанесения

Важно не только приобрести качественную затирочную смесь, но и правильно ею воспользоваться. Существует всего три основных способа затирки швов:

  • Нанесение полусухим способом,
  • Нанесение из пистолета,
  • Нанесение по всей поверхности плитки.

Независимо от выбранного способа финальной работы по укладке плитки, перед ее началом проводятся подготовительные мероприятия: зачистка облицованных поверхностей, подготовка инструментов и средств индивидуальной защиты, приготовление самих растворов.

Полусухая затирка – экономно, но трудоемко

Полусухая затирка используется для швов шириной более 5 мм. С нею отлично сочетается как искусственный камень для наружной отделки. Технология затирки швов следующая:

  • Подготовить смесь, добившись консистенции мокрого песка. Важно не переборщить с увлажнением.
  • Очистить швы и при необходимости немного углубить (убрать засохший клей). Увлажнить швы перед заделкой.
  • Набить зазоры между облицовочными элементами затиркой. Смесь можно накладывать на штукатурную терку или сокол и с помощью расшивки заполнять швы.
  • После каждого заполнения шва нужно протирать плитку или кирпич влажной губкой, чтобы удалить остатки смеси. После застывания убрать ее будет проблематично.
  • Затирку в шве нужно немного уплотнить, выровнять.
  • После отвердевания смеси следует сбрызнуть ее водой из пульверизатора. Это необходимо для предотвращения появления трещин и лучшей прочности.

Полусухая затирка подойдет только для имитации изношенной кладки, поскольку после высыхания фактурой очень напоминает старый цемент. Она не радует палитрой оттенков. К тому же, такой способ трудоемкий. В клинкерный облицовочный кирпич или плитку приходится запрессовывать затирку, чтобы добиться высокой плотности.

Затирка пистолетом – красота без усилий

Если предстоит заделать швы на большом участке облицовки, например, стены дома, проще всего воспользоваться специальным инструментом – пистолетом для герметизации. Пользоваться им сумеет даже начинающий мастер, а результат впечатлит и опытного профессионала. Пистолет превращает затирочную смесь в аккуратные валики, которые равномерно заполняют швы. Технология затирки пистолетом следующая:

  • Приготовить смесь, чтобы по консистенции она напоминала сметану. В результате затирка должна проходить через сопло пистолета, но с небольшим усилием.
  • Заполнить по глубине все швы, стараясь не оставлять воздушных полостей.
  • Срезать остатки смеси (масса должна быть пластичной, но не липкой).
  • Разгладить швы расшивкой, не заглубляя отступы. Швы должны получиться прямыми, а не вдавленными, иначе под воздействием влаги они через некоторое время разрушатся.

Искусственный камень для наружной отделки очень хорошо переносит затирку пистолетом. Инструмент помогает регулировать глубину шва, придает ему нужную форму. Пистолет также подходит для работы с клинкерным кирпичом или плиткой. Такой способ затирки отличается многообразием оттенков, простотой выполнения. Хотя с другой стороны, он отпугивает дороговизной, да и не всем нравится пластичность смеси, которая не проходит полностью даже после высыхания.

Фугование – просто, но неэкономно

Фугование считается самым простым способом затирки, с которым под силу справиться даже новичку. Последовательность работы следующая:

  • Приготовить затирочный состав, хорошо размешав до однородной массы. Его консистенция должна напоминать густую сметану.
  • Затирку набрать на терку (лучше с резиновым покрытием), а затем распределить по обрабатываемой поверхности сплошным слоем.
  • Заполнив все швы и подождав до начала полимеризации, стереть остатки смеси с облицовочного материала. Сделать это можно обычной влажной губкой (если цемент не засох) или специальным составом для цемента (если смесь уже успела схватиться).

Хотя фугование и привлекательно своей простотой, но вместе с тем это неэкономный метод. Большая часть раствора расходуется впустую. Кроме того, только гладкая клинкерная плитка для фасада может затираться таким способом. Если применить фугование по отношению к текстурному клинкеру, вернуть ему первоначальный вид будет невозможно.

Какие правила необходимо соблюдать вовремя работы

Существует правило выбора: было бы очень неплохо, если раствор для укладки клинкерной плитки и сама затирка будут одного изготовителя. Все известные изготовители, такие как Церезит, Квик-Микс, выпускают и то и другое. Чтобы получить хороший результат, следует придерживаться некоторых правил:

  • Точно следуйте инструкции при приготовлении затирочных материалов к работе, особенно в случае применения воды. Если ее (воды) будет больше положенного, материал со временем растрескается.
  • Если вам нужно затереть большую площадь и на это потребуется несколько упаковок, стоит смешать все упаковки, тогда цвет будет одинаковым по всей поверхности.
  • Затирка не должна быть жидкой, потому что клинкер имеет шероховатую структуру, а жидкая затирка оставляет следы, которые сложно удалить. Разбавлять ее нужно до консистенции мокрого песка, тогда она не прилипает и легко сметается щеточкой.
  • Наносить состав нужно резиновым шпателем или специальным инструментом, который называется «расшивка каменщика». Или использовать специальный пистолет (шприц). Раствор, который попал на поверхность облицовки, нужно убирать влажной тряпкой. По инструкции, обычно, это делается через 5-10 минут после нанесения. Но если у вас облицовочный материал рельефный, или работы ведутся в жаркое время года – лучше удалять лишнее через 3-4 минуты.
  • Если состав все-таки застыл и его тяжело удалить щеткой или влажной тряпкой, используйте специальные средства на щелочной или кислотной основе.
  • Соблюдайте особую аккуратность при нанесении затирочных швов – от этого этапа зависит, как в целом будет выглядеть объект.
  • Строго соблюдайте технологию выполнения завершающего процесса, иначе это приведет к порче клинкера, который стоит немалых денег.
  • Нельзя углублять шов! Если затирку для швов клинкерной плитки вдавить между плитами, появится место для скопления конденсата, а это приведет к ухудшению эксплуатационных свойств.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Преимущества и недостатки клинкерной плитки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх