На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Лучковая пила – в свое время довольно популярный инструмент. Она уже давно занимает почетное место среди инструментов, необходимых для бытовых вопросов. Меняется только дизайн, вес пилы, чтобы ей было легче работать, а принцип работы остается тем же. В статье мастер сантехник рассмотрит принцип её действия, а также некоторые модели лучковых пил.

Для чего нужна лучковая пила

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Инструмент, необходимый для каждой дачи, дома — это лучковая пила. С помощью нее разрезают разнообразные материалы, например, небольшие металлические конструкции, деревянные заготовки (именно для деревянных изделий в основном она и предназначена).

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Различают:

  • Распашные (распускные) лучковые пилы для продольной распиловки;
  • Поперечные лучковые пилы для поперечного распила;
  • Шипорезные лучковые пилы для чистых, тонких и особо точных пропилов;
  • Выкружные лучковые пилы для криволинейной фигурной распиловки.

Полотно лучковой пилы прекрасно и точно «вгрызается» в МДФ-панели, древесно-волоконные и древесностружечные плиты, в пластиковые заготовки любых габаритов, в листы оргалита и фанеры.

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Такие пилы можно настраивать под тип обрабатываемого материала и в зависимости от типа раскроя – прямого либо криволинейного.

Устройство лучковой пилы по дереву

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Лучковые пилы:

а - с деревянным станком: 1 - полотно пилы; 2 - стойка; 3 - распорка; 4 - титива; 5 - заглушка; 6 - ручка.

б - с металлическим танком (бугельная): 1 - полотно; 2 - зажим; 3 - эксцентиковое зажимное устройство; 4 - рамка; 5 - винт.

Современный «лучок» включает в себя:

  • Рамку из профильного проката. В зависимости от размеров пильного полотна – а они обычно стандартны: 350 мм, 530 мм или 760 мм, рама может быть выполнена в виде заоваленной трапеции (для более длинных полотен) или заоваленного треугольника (для более коротких).
  • Ручку, профиль которой исключает внезапное травмирование пальцев работающего.
  • Пильного полотна.
  • Устройства для натяжения пильного полотна.
  • Крепежа полотна к рамке.

Все лучковые пилы подразделяются на следующие виды:

  • Складная лучковая пила, которая является просто незаменимым аксессуаром в походах, где подразумевается самостоятельное сооружение места отдыха с помощью прилегающих поблизости от лагеря деревьев. Чаще всего ее именуют походной или туристической. Некоторые производители разрабатывают такого рода инструмент специально для того, чтобы использовать его в непростых условиях. Главной особенностью этой пилы является ее складная конструкция. Изделие на самом деле быстро будет складываться и раскладываться, а также не потребует для этого дополнительных инструментов или серьезных усилий.
  • Лучковая пила ручного типа по дереву;.
  • Лучковая пила по металлу.

Конечно же, есть и иные виды «лучков», которые обрабатывают другие материалы.

Виды полотен по дереву

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Так как лучковая пила в основном используется при работе с деревянными изделиями, то выделяют следующие полотна для лучковой пилы по дереву:

  • Полотно, имеющее одинарные зубья, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Такие пилы используются для ровного, аккуратного разрезания материала;
  • Режущая часть, имеющая сдвоенные зубья (или еще называют «кремлевский» зуб). Такое положение зубцов предусмотрено для более сложного и точного распила. Если шаг зубьев не слишком частый, то разрезание материала будет качественное и аккуратное, стружки будет немного;
  • Пильное полотно, зубья на котором расположены в два ряда на фиксированном расстоянии. Предназначение таких зубцов заключается в работе с толстым материалом, который плохо поддается разрезанию.

Материал, из которого изготавливается режущее полотно — это сталь высокого качества. Желательно, чтобы она была закалена, т.к. это будет гарантировать долгий срок службы, а также хорошую, быструю работу с различного вида материалами.

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Также стоит обратить внимание на зубцы, расположенные на режущей части пилы. Они представлены следующими видами:

  • Для сухой древесины предназначено пильное полотно, зубья которого представлены в форме разностороннего треугольника;
  • Для сухой и твердой древесины используется инструмент, зубцы которого имеют форму равнобедренного треугольника, спил получается аккуратный;
  • Для сырой древесины рекомендуется чередование зубцов в форме равнобедренного треугольника, разностороннего, а также наличие сдвоенных зубов, чтобы разрезание осуществлялось намного быстрее.

Техника безопасности при работе

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Чтобы работать с лучковым изделием было максимально комфортно и без опаски, необходимо учитывать следующие советы:

  • Усилия, что вам придется затратить на пиление, будут зависеть от точности заточки и правильности разводки зубцов изделия. При пилении зубцы будут затупляться – их кромки обычно закругляются. Больше всего затупится вершина зубца. Пилить таким изделием с тупыми зубцами – одно мучение. Перед началом эксплуатации пилы ее визуально внимательно рассматривают. У тупых зубцов сразу будет заметна светловатая полоса по кромке, у хорошо наточенного зуба такой кромки не будет;
  • Размещать полотно только в отдельные прорези, находящиеся в рукоятке, и закреплять его в нужных отверстиях особыми шпонками;
  • Разместить изделие у своей груди так, чтобы тетива практически прикасалась к самому телу, и визуально самым внимательным образом осмотреть расположение полотна – чтобы оно стало перпендикуляром линии вашего взгляда;
  • Точным поворотом ручки можно запросто достигнуть ровного расположения лезвия с зубцами в особых отверстиях;
  • После того как полотно будет налажено, следует, осторожно поворачивая стрелку, закрутить тетиву и растянуть стойки для того, чтобы прочнее закрепить полотно;
  • Не следует точить или выправлять лезвия для подобного рода изделий без помощи специалиста, если у вас нет профессиональных навыков; лучше всего приобретайте сразу острые фабричные лезвия;
  • Не стоит отвлекаться, работая с такой пилой, не стоит во время отдыха оставлять пилу торчать в материале, чтобы не испортить полотно, да и начинать снова работу из такого положения будет крайне сложно.

Как выбрать

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Стоит обратить внимание на основные особенности выбора полотна для пилы:

  • При подборе или приобретении лучковой пилы нужно особенно присматриваться к ее основным параметрам – тот ли размер полотна вы выбрали, удовлетворяет ли вас его устойчивость, толщина, метод крепления.
  • Выбрать наиболее подходящую длину полотна изделия довольно просто – нужно всего лишь знать длину его рамки. Параметрами рамка может отличаться – она бывает длиной 350 мм, а также может иметь длину в 500 мм или 700 мм и более. Важна и та система измерения длины, что будет использоваться – она может быть в дюймах или сантиметрах. Если размер вашей пилы исчисляется в дюймах, тогда вам нужно подбирать для нее и полотно, чья длина считается в этих же параметрах.
  • Важно, из какого материала сделано полотно изделия. Здесь могут выбираться несколько разновидностей стали. Зубья пилы часто покрываются особым покрытием из тефлона, чтобы предотвратить коррозию или иные негативные процессы, что появляются из-за влияния окружающей этот инструмент среды.
  • Форма зубцов полотна – это особая характеристика при подборе полотна изделия. Она может иметь разную форму – трапеции или треугольника, «кремлевскую» форму. Важной чертой полотен для лучковых изделий по дереву можно считать тот факт, что у него будет разное число зубцов на 1 дюйм (или сантиметр) полотна. Данный показатель позволит получить более аккуратный срез. Чем большим будет число зубов на 1 дюйм полотна, тем более красивым будет спил, а если зубцов будет мало, то и спил будет грубоватым.

Производители и модели

Лучковая пила — что это такое и для чего нужна

Модельный ряд «лучков» несомненно большой, однако есть марки и виды, занимающие лидирующие положения. Рассмотрим лучшие их лучших, имеющие высокий рейтинг среди отзывов покупателей:

  • BAHCO 10-30-51. Лучковая пила с одной ручкой. Характеристики имеет просто потрясающие. При небольшом весе, 900 грамм, она может быть использована для разнообразных работ. Но главное ее предназначение — обработка сухой древесины. Пильное полотно в длину достигает 76 см и имеет трехгранные зубья. У инструмента удобная ручка, благодаря которой рука мастера не будет скользить, работа идет быстро, без задержек.
  • Fiskars 1000615 (124810). Финская компания Fiskars выпускает пилы исключительно качественные. Пила сделана в форме выкружной трапеции, т.к. достаточно длинная (70 см). Это устройство необходимо для дома, т.к., во-первых, имеет небольшой вес (770 грамм), во-вторых, есть «кремлевские» зубцы, которые чередуются с обычными, поэтому можно пилить как вперед, так и назад. А также у прибора очень удобная ручка, благодаря которой мастер не устает от работ. Основное назначение — это разрезание толстых веток и небольших стволов деревьев.
  • Stanley Pro 760. 760 мм — полотно лучковой пилы, благодаря которому можно подрезать ветки кустов и небольших деревьев. Вес устройства составляет 250 грамм (очень легкое, поэтому работать им одно удовольствие). Зубцы чередуются, и главным является наличие сдвоенных зубьев, что позволяет работать качественнее и быстрее. Такие зубцы даже заточки не требуют. Рукоятка удобная, поэтому никаких проблем с распиливанием возникать не будет.
  • TOPEX 530 мм 10A905. Агрегат имеет небольшую стоимость, поэтому и характеристики находятся не на очень высоком уровне. Из преимуществ: размер лезвия инструмента — 530 мм (это стандартная длина), зубцы чередуются (имеются сдвоенные), вес составляет 500 грамм, работать можно как с сухой, так и сырой древесиной. Главным и наиболее серьезным недостатком является отсутствие удобной ручки, что делает работу более сложной и трудоемкой.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Полотно для ножовки по металлу — характеристики, виды, выбор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх