На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Профиль для гипсокартона — виды, размеры, выбор

Обшивка поверхностей стен, потолка или возведение перегородок из гипсокартонных листов (ГКЛ) или гипсоволокнистых листов (ГВЛ) начинается с сооружения каркасной основы. Для сбора конструкции используются определенные виды профилей. В статье мастер сантехник расскажет, о видах профилей и комплектующих для гипсокартона, рассмотрим критерии выбора данных элементов.

Что такое профили для гипсокартона

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса.

Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны.

Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству.

Для изготовления профиля используют холоднокатаный металлический лист, обработанный цинкованием. Изделия получаются крепкими, практичными и надежными. Ведь оцинкованной поверхности коррозия не опасна, и поэтому такому профилю суждена очень долгая жизнь.

Классификация

По области применения можно выделить следующие виды металлопрофиля для гипсокартона:

  • Для обшивки плоскостей: потолка, стен, ниш, колонн, коробов. Служат в качестве обрешетки, монтаж проходит с помощью специального крепежа к самим плоскостям. Характерное отличие — уменьшенная высота полок для минимизации потери полезного объема;
  • Для строительства перегородок;
  • Вспомогательные элементы, которые используют для усиления проемов, обшивки арок, армирования углов.

Виды профилей для гипсокартона

Любая несущая конструкции состоит из направляющих и стоечных элементов.

Направляющий профиль

Потолочные направляющие для гипсокартона бывают с такой маркировкой и размерами:

  • Knauf (UD). Высота 27, ширина 28 по внешней стороне и 27 внутри. Прямые борта придают сходство с литерой «U»;
  • Gyproc (ППН). У этого потолочного профиля для гипсокартона другие размеры и вид. Ширина стенки по внутренней и внешней стороне такие же, как у Кнауф — 27 и 28 соответственно. А полки профилей Гипрок Ультра имеют разную высоту: со стороны плоскости — 28, со стороны ГКЛ — 33.

В каталоге Knauf потолочные направляющие UD представлены одной длинной — 3.0 м, плюс позиция «специальная длина» (то есть под заказ).

Размеры направляющих «стеновых» профилей для гипсокартона имеют более широкую линейку:

  • Продукция Knauf имеет маркировку UW. Три наиболее встречающихся на рынке варианта ширины — 50, 75 и 100. Но есть еще размеры 125 и 150. Имеются дополнительные ребра жесткости на спинке, которые придают сходство с литерой «W». Высота полки – 40;
  • Продукция Gyproc имеют маркировку ПН. Пять вариантов ширины профиля для гипсокартона — 42, 50, 66, 75, 100. Высота полки профиля Гипрок Ультра — 37.

Наиболее часто встречаются два стандарта длины этого металлического профиля для гипсокартона – 2 и 4 метра, но и в этом случае в каталоге Кнауф для каждой ширины есть позиция «специальная длина».

Стоечный профиль

У всех компаний есть своя линейка стоечных профилей для гипсокартона, размеры которых позволяют буквально вкладывать их внутрь направляющих:

  • У потолочного — по высоте полки;
  • У стенового — по ширине стенки.

Размеры профиля под гипсокартон для обшивки стен и потолка:

  • Knauf (CD). Высота 27, ширина 60. Имеет дополнительные ребра жесткости. Загнутый бортик выполняет две функции — служит еще одним ребром жесткости и позволяет крепить к потолку специальным анкерным зажимом на регулируемой тяге с петлею. Из-за этих бортиков в сечении напоминает букву «C». Длина: 1,19, 2.6, 3.1 и 4.0 м, плюс «специальная длина».;
  • Gyproc (ПП). Высота и ширина такие же, как и у Кнауф. Дополнительное ребро жесткости. Также имеет загнутые внутрь бортики.

Стоечные виды профилей под гипсокартон для перегородок:

  • Knauf (CW). Высота 50. Пять вариантов ширины: 50, 75, 100, 125 и 150. Длина от 2,6 м до 6.0 м, плюс «специальная длина».;
  • Gyproc (ПС). Высота полок разная. С одной стороны – 40, с другой — 38. Пять вариантов ширины — 42, 50, 66, 75 и 100. В сечении вид такой же, как и у Кнауф — ребра жесткости на стенке и загнутые внутрь бортики (но на разной высоте).

Усиленный профиль

Усиленный профиль по толщине имеет обозначение UA. Выпускает компания Knauf или производители с аналогичной продукцией, с тем же размерным рядом.

Пять вариантов ширины — 50, 75, 100, 125 и 150. Толщина металла – 2, высота полки – 40.

Хотя в его обозначении присутствует литера «U» (как у направляющих), это стоечный строительный профиль для гипсокартона, который используют:

  • Для сооружения высоких перегородок и арок;
  • Для усиления дверных проемов;
  • При создании «тяжелых» конструкций из ГКЛ, где нужны высокие несущие способности каркаса.

Длина усиленного профиля имеет тот же размерный ряд, что и у обычного — от 2,6 м до 6.0 м (плюс возможность изготовить под заказ).

Усиленный стоечный профиль MW имеет дополнительное высокое ребро жесткости вдоль всей спинки. Толщина металла — 0.6, высота полки – 50, ширина спинки — 75 и 100. Длина – от 2.6 м до 4.5 м.

Арочный профиль для гипсокартона

Это особенный вид, который используется при оформлении арочных проемов и при создании криволинейных плоскостей в многоуровневых потолках.

У этого профиля по краям имеются разрезы, благодаря которым, металлическое изделие можно ровно согнуть и приспособить к сооружению практически любой сложной конструкции. Бывают как вогнутые, так и выгнутые виды арочного профиля.

Размеры вогнутых арочных профилей:

  • Радиус от 500 до 5000 мм;
  • Длина от 2600 до 4000 мм.

Выпуклые профили могут быть:

  • Радиус от 1000 до 5000 мм;
  • Длина от 400 до 2600 мм.

Защитный профиль (ПУ)

Предназначен для защиты углов и торцов гипсокартонных перегородок от механических повреждений. На поверхности профиля есть отверстия, чтобы в них проникал раствор для отделки.

Размеры:

  • Длина – 3 метра;
  • Сечение – 25х25х0,4 мм, 31х31х0,4 мм, 31х31х0,5 мм.

Маячковый профиль (ПМ)

Используется при отделочных работах. Крепится при помощи строительных растворов, на необходимый уровень. Помогает приклеить лист гипсокартона или оштукатурить стену ровно.

Размеры:

  • Длина – от 2,5 до 3 метров;
  • Ширина – от 22 до 60 миллиметров;
  • Толщина металла – от 0,33 до 55 миллиметров;
  • Выступ маячка – от 6 до 10 миллиметров.

Дополнительные аксессуары для крепления гипсокартона

Существует много вспомогательных комплектующих для гипсокартона – их насчитывается не один десяток. Но некоторые из них разве что в каталоге можно увидеть, так как они имеют специальное назначение. А мы рассмотрим те элементы, которые применяются чаще всего - их достаточно любому мастеру:

  • Соединитель «краб». Одноуровневый соединительный элемент для ПП (CD). Предназначены для стыковки профилей на одном уровне под углом в 90 градусов. При нагрузке меньше 20 кг/м. кв. детали конструкции фиксируются специальными защелками. В противном случае требуется дополнительное крепление двумя саморезами с каждой стороны.
  • Двухуровневый соединитель. Выполняет те же функции, что и предыдущее стыковочное изделие, но на разных уровнях каркаса. В продажу эта деталь поступает в развернутом виде. Поэтому перед установкой ее края необходимо согнуть и придать ей П-образную форму.
  • Подвес прямой для профиля ПП. Используется для потолочных основ под гипсокартон и крепится непосредственно к потолку. С его помощью профильные балки монтируются точно по уровню. Продается в развернутом виде и во время работ нужно придавать форму буквы «П» требуемой высоты (максимум 15 см). Крепится саморезами к боковой полке и дюбелями к поверхности потолка. Максимальная нагрузка 40 кг.
  • Подвес анкерный. Имеет то же назначение, что и предыдущее крепление. За счет наличия тяги подвесной потолок можно опустить 100 см от плоскости перекрытия. Максимальная нагрузка 25 кг.
  • Удлинитель. Применяется для стыковки двух профилированных (CD) элементов под углом 180 градусов, т. е. удлинять несущие балки конструкции. Он имеет вогнутое основание и вставляется внутрь профиля. Дополнительно крепится саморезами.
  • Угловой соединитель. Используется для соединения потолочного профиля при угловом или Т-образном стыке.

Как выбрать профиль для гипсокартона

В более-менее крупном строительном магазине или даже на рынке есть профили для гипсокартона одного вида и длины, но со значительной разницей в цене. Стоимость может отличаться в два раза, а иногда и больше. Причем самые дорогие — это обычно Кнауф (Knauf), самые дешевые — безымянный Китай, средний диапазон — отечественные производители.

Толщина металла

Разница станет понятной как только вы возьмете профиля в руки. Одни — прочные, жесткие, из стали толщиной 0,5 мм, 0,55 мм, 0,6 мм и больше. Другие сделаны из такого тонкого метала, что изменяют свою геометрию даже если профиль поднять за один край.

С этим параметром все более-менее просто и понятно. Чем толще металл, тем прочнее и жестче профиль, но и цена тоже выше. Оптимально для создания перегородок при стандартной высоте стен брать профили с толщиной металла 0,5 или 0,55 мм. Если есть возможность — можно взять и 0,6 мм.

Большую толщину металла имеет смысл брать только если высота перегородки большая — нагрузка будет более значительной и дополнительная прочность не помешает. Но в этом случае надо смотреть, что обойдется дешевле — профиль для гипсокартона из более толстого металла или чаще установленные стойки и перекладины. Только надо иметь в виду, что обычно устанавливаются стойки с шагом 60 см — чтобы стык листов ГКЛ пришелся на середину одного из стоечных профилей. При уменьшении шага требуется добиться того же — стык листов гипсокартона не должен висеть в воздухе. Так что ставить их можно будет только через 40 см. Так шов тоже придется на профиль. Но это — слишком большое количество стоек и вряд ли обойдется дешевле. В общем, посчитаете.

Выбор производителя

Выбор производителя направляющих для гипсокартона — это и просто и сложно одновременно. Все специалисты в один голос утверждают, что лучшие — Knauf (Кнауф). Они всегда соответствуют заявленным параметрам, имеют идеальную геометрию: стойки идеально становятся в направляющие, не болтаются и не распирают их. В общем, работать с профилями для гипсокартона Кнауф легко, просто, работа продвигается быстро. Но, это — как раз самые дорогие из всего ассортимента. Несмотря на это, совет таков: если нет опыта работы с гипсокартоном — лучше купите Knauf.

В среднем ценовом диапазоне есть несколько российских фирм. Это Giprok (Гипрок) и Металлист. Есть еще и региональные малоизвестные кампании. Тут как повезет. Доверяйте своим чувствам и отзывам. Ориентироваться на слова продавцов не всегда можно. У отечественных производителей бывают неплохие партии, бывают неудачные. В большинстве случаев наблюдается такая проблема, как несовпадение размеров стоечных ПС и направляющих ПН профилей. Стойки должны точно устанавливаться внутрь направляющего. Для того при заявленной ширине, например, 50 мм, фактическая должна быть на 1,5 мм меньше. Вот с точностью соблюдения этой разницы возникают проблемы. К тому же, заявленную толщину металла надо проверять (микрометром). В общем, сэкономить в деньгах получится, но нервы и время свои вы потратите в значительном количестве.

У Гипрока есть профиля с рифленой поверхностью. Все стороны профилей — и спинка и полочки — имеют выдавленные «пупырышки». Они повышают жесткость профиля. Это действительно так — конструкция получается более жесткой. Но соединение стоек и направляющих получаются более неуклюжими — из-за несовпадения «пупырышек» они не притягиваются вплотную как гладкие стенки металла. Есть и второй момент — конструкции из таких профилей больше скрипят. При всем при этом стоят такие профиля чуть меньше, чем Кнауфа, но работать с ними сложнее. В общем, решать вам.

Как посчитать количество профилей

Знать какого типа и вида бывают профили для гипсокартона, их размеры недостаточно. Надо рассчитать количество каждого вида. Считать будет проще, если нарисуете план каркаса на листочке бумаги, подпишите наименования профилей, проставите размеры. Это займет не так много времени, но поможет точнее определиться с количеством.

Расчет количества направляющих для одной стены

Если стены очень неровные, выровнять их можно при помощи гипсокартона. Устраивается параллельная стена, но выставленная строго по уровню. В этом случае расчет количества профилей для гипсокартона будет таким:

  • Направляющие — ПН. Они монтируются по периметру. Чтобы найти метраж направляющих профилей для обшивки стены, измеряем ее длину и высоту, складываем и умножаем на 2. Если на стене есть окна/двери, направляющий профиль монтируется по периметру этих проемов. К полученной цифре добавляем удвоенную высоту проема и его ширину.
  • Стоечные профиля для ГКЛ — СП. Как уже говорили, они ставятся с шагом 60 см. Причем крайний проем не может быть больше 60 см. Даже если остается 10 см, ставится дополнительная стойка. Сначала считаем количество стоек: длину комнаты делим на 60 см, добавляем еще одну — угловую. Например, длина комнаты 4,75 метра. 475 см / 60 см = 7,91 шт — это будет 8 стоек + 1 угловая, итого — 9 шт. Далее ищем метраж — найденную цифру умножаем на высоту помещения. Получаем требуемую длину для стоек: 9 м * 3,2 м = 28,8 м.
  • Перемычки. Используют стоечные профили. Их ставят с шагом 60-80 см, но при этом стыки листов гипсокартона по вертикали тоже должны приходится на такую перегородку. Тут придется считать в зависимости от выбранного шага, а потом добавить найденную цифру к той, которую высчитали в предыдущем пункте.

Если обшивается гипсокартоном все стены в помещении, подобный расчет проводят для каждой стены, затем результаты суммируются.

Количество профилей для гипсокартона для подвесного потолка

Расчет тут немного проще: собирается каркас «в клетку», так что его посчитать проще. В остальном подход такой же как описан выше. Итак считаем:

  • Метраж профилей ПП для подвесного потолка равен периметру потолка. Измеряем длину и ширину комнаты, складываем и умножаем на 2. Это и будет нужная цифра. Например: делать будет подвесной потолок в комнате размером 3*4 метра. Расчет метража ПП профилей: 3м + 4 м = 7 м, 7 м * 2 = 14 м. Для этой комнаты понадобится 14 метров профиля ПП.
  • Метраж профиля ПНП. Лучше располагать несущие профили вдоль короткой стены. В этом случае делим на 60 см размер более длинной стены: 400 см / 60 см = 6,66 шт, округляем — 7 шт. Добавлять угловую стойку не надо, так как по периметру набит будет направляющий профиль и стойки заправляются в него. Несущие из профиля ПНП расположены вдоль короткой стороны ( в данном примере это 3 метра), то есть требуемая длина профиля этого вида — 7 шт * 3 м = 21 метра.
  • Далее считаем количество профиля ПП на перегородки — отрезки длиной по 60 см, которые устанавливаются между двумя соседними несущими профилями. В данном случае перегородки располагаться будут вдоль длинной стены. Потому считаем так: 300 см / 60 см = 5 шт, а общая длина будет 5 шт * 4 м = 20 м.

Итого для подвесного потолка в комнате размером 3*4 метра нужно будет 14 м + 20 м = 34 м профиля ПП, 21 метр профиля ПНП.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Подрозетники для гипсокартона — как выбрать и установить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх