На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Укладка плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд (Rotband)

Современный дизайн интерьера ванных комнат позволяет применять для отделки стен различные материалы. Но для того, чтобы результат ремонта действительно оправдывал затраченные на него средства, не достаточно купить дорогую керамическую плитку. Для использования любых отделочных материалов необходимо качественно подготовить основание — провести черновые работы. В статье мастер сантехник расскажет, возможна ли укладка плитки на гипсовую штукатурку типа Ротбанд (Rotband).

Зачем нужно штукатурить стены

У строителей-капитальщиков и отделочников разные допуски. При возведении стен и перегородок из кирпича отклонение от вертикали в пределах 15 мм на два метра считается нормой, а на самом деле получается и больше. А для специалистов-отделочников 15-миллиметровый провал или «пузо» — недопустимая погрешность, которая требует исправления.

Если клеить керамическую плитку на такие стены, то швы «не сойдутся» в углах помещения. Конечно, можно выровнять стену непосредственно при укладке плитки, используя более толстый клеевой слой. Но это не правильно — по разным причинам. Производители клея указывают толщину шва – рекомендуемую и максимальную, для своих продуктов, и если слой клея значительно превышает допустимые параметры, это отрицательно сказывается на прочности клеевого шва.

При использовании толстого слоя клея для выравнивания под плиткой остаются пустоты, да и количество необходимого клея увеличивается, что сказывается на стоимости ремонта. И, кстати, плиточник тоже вряд ли согласится производить такие работы без прибавки к расценкам. Поэтому, прежде чем проводить работы по отделке, стены, полученные от капитальщиков необходимо привести в практически идеальное состояние: стены должны быть строго вертикальными, и пересекаться под прямым углом. Самый распространенный способ выравнивания стен, да и самый простой — оштукатуривание.

О штукатурке Ротбанд

Сухая смесь Ротбанд (Rotband) относится к типу гипсовых штукатурных смесей, предназначенных для выравнивания поверхностей стен и потолков. Согласно инструкции и при наличии опыта работ с гипсовыми смесями, качество Ротбанд позволяют пропустить технологический процесс шпаклевания и сразу окрашивать или оклеивать обоями оштукатуренные поверхности.

Достигается зеркально-ровная поверхность Ротбанд затиранием и заглаживанием поверхности. Однако для укладки плитки такая заглаженная поверхность не нужна, достаточно вывести стены ванной комнаты или туалета в правильную геометрию по уровням.

Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

У обычных гипсовых штукатурок есть один недостаток, они боятся воды и сильной влажности. Именно поэтому гипсовые штукатурки не используются на улице, а только внутри помещений.

Здесь стоит остановиться и пояснить. Обычно на мешках с гипсовой штукатуркой не пишут, «для сухих помещений». Чаще производители пишут «для помещений с нормальной влажностью».

По определению гипсовая штукатурка не является отделочным материалом, она используется для подготовки поверхностей под отделку. Во влажных помещениях и мокрых зонах квартиры используют специальные отделочные материалы, которые должны защищать стены от влажности и воды. Поэтому априори, правильно уложенная плитка защитит Ротбанд от влажности.
Кроме этого, в ванной комнате есть так называемые мокрые зоны. Это места прямого контакта стен с водой — душ, раковина, возможно унитаз, стык пола и стен. По правилам отделки и ремонта ванной комнаты эти мокрые зоны нужно покрыть гидроизоляционными составами.

Речь не идет о битуме или рулонной гидроизоляции. В квартире и каменном доме для гидроизоляции используют покрывные или обмазочные составы. Первые напоминают жидкую резину розового, голубого, серого цвета. Они универсальны и наносятся на любые поверхности, как гипсовые, так и цементные. Вторые, очень похожи на цементную смесь и продаются в сухом виде смесью.

Так вот, возвращаясь к Ротбанд, гидроизоляция защитит гипсовую штукатурку от попадания влаги и воды. Кроме этого, нормальный плиточник, будет использовать в ванной комнате только влагостойкий плиточный клей, который тоже будет защищать гипсовую штукатурку от влажности.

Важно заметить, что в продаже есть усиленные плиточные клеи на которых написано, что они предназначены для укладки плитки на гипсовые основания.

К защите штукатурки от влажности я бы добавил использование качественной затирки для швов между плитками.

Ротбанд и нагрузка

Однако кроме влажности есть более серьёзная проблема и её незнание может погубить укладку плитки на гипсовую штукатурку. Это ограничения по нагрузке на оштукатуренную стену.

В теории и по практике нарушение технологии оштукатуривания гипсовыми растворами может обрушить вашу уложенную плитку вместе со слоем штукатурки.

Чтобы этого не произошло, помните и выполняйте такие правила:

  • По инструкции производителя слой гипсовой штукатурки Ротбанд, при площадном оштукатуривании, для укладки плитки должен быть от 10 мм (1 см).
  • Время полного высыхания 10 мм слоя Ротбанд, летом в сухую погоду составляет 2 суток. При оштукатуривании больших площадей (всей ванны) плитку лучше укладывать через неделю или 10 дней.
  • Слой плиточного клея при укладке плитки на Ротбанд не должен превышать 5 мм. Поэтому использование особо тяжелых плиток на гипсовую штукатурку будет затруднительно и не рекомендуется.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку

Из множества видов облицовочной керамики наименьшим весом обладает глазурованная керамическая плитка толщиной 6 мм, поэтому подготовка поверхности под её укладку на клей не представляет сложности. Высохший ротбанд нужно загрунтовать тремя слоями грунтовки. В качестве первых двух слоёв используют грунтовку глубокого проникновения, которая укрепляет основание, имеет высокую степень водостойкости и обеспечивает сцепление поверхности с отделочным материалом. Эффективным является применение грунтовок глубокого проникновения, изготавливаемых производителями Knauf («Кнауф Тифенгрунд») и Ceresit (СТ-17, Moment) на основе синтетических смол.

Грунтование можно производить валиком или кистью. Первому слою дают на высыхание 6-8 часов, второй слой должен сохнуть сутки. Затем поверхность грунтуют одним слоем гидроизолирующей грунтовки (гидрофобный грунт), например, Ceresit СТ-17, Айсберг ВД-АК-013, водный раствор латекса (ДВХБ-70) пропорции 1:3. После полного высыхания, то есть через сутки, стены готовы к укладке кафеля на клей.

К гипсовой штукатурке кафель необходимо клеить влагостойким клеем, который дополнительно укрепит слой гипсовой штукатурки и повысит его влагостойкость. В укладке керамики на ротбанд в ванной отлично зарекомендовали себя клеи «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Литокол К 80», «Церезит СМ 11».

Способы приготовления этих растворов в доступной форме изложены на их упаковке, а технология применения их на гипсовом основании не имеет особенностей. После окончания укладки кафеля производят заполнение межплиточных швов влагостойкой затиркой.

Вывод

Укладка плитки на гипсовую штукатурку типа Родбанд не запрещена ни производителем, ни практикой. Важно соблюдать последовательность технологических процессов и не торопиться.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько весит 1 м² керамической плитки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх