На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Уникальный, но далеко не новый строительный материал, арболит разработан и внедрен в строительство еще в середине прошлого века. Период забвения сменился периодом возрождения, а дома из арболита, построенные более 50-ти лет назад эксплуатируются до сих пор. В статье мастер сантехник расскажет, что такое арболит, основные характеристики этого материала, плюсы и минусы, свойства, размеры, насколько он подходит для строительства дома в холодных регионах.

Что это такое

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Арболит или древобетон (arbre - дерево) – это строительный (стеновой) материал, который относится к классу легких бетонов. Состоит на 80% из органического заполнителя (щепа – измельченная древесина), вяжущих компонентов (цемент) и химических добавок (сульфат алюминия, нитрат и хлорид кальция).

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Технология изготовления блоков относительно проста, но как и везде, имеются свои тонкости. Качество будущих изделий зависит от соблюдения нескольких важных производственных моментов. Если производитель использует в наименовании своей продукции термин «арболит», он должен соблюдать требования нормативной документации на такие изделия, это:

  • ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия".
  • СН 549-82 "Инструкция по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита".

Существует разновидность арболита – костробетон (наполнитель – конопляная костра).

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Материал используется в строительстве в нескольких видах:

  • Крупноформатные кладочные блоки;
  • Пустотелые блоки;
  • Теплоизоляционные плиты;
  • Смеси для заливки ограждающих конструкций по месту.

Кладочные блоки нашли наиболее широкое применение и под понятием «арболит» понимаются, прежде всего, они. Самым распространенным размером арболитовых блоков является 500X300X200 мм. Но в последние время производители стали расширять свои производственные линейки и предлагают арболит в других типоразмерах.

Как делают арболит

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Для изготовления арболитовых блоков используется:

  • Древесная щепа. Итоговая прочность сильно зависит от калибра щепы. Чтобы на выходе был именно арболит, свойства которого строго нормированы, для производства должна использоваться именно щепа. Ее размеры регламентированы. ГОСТ рекомендует максимальный размер частиц 40Х10Х5 мм (длина/ширина/толщина).
  • Химические добавки: сульфат алюминия (Е 520), хлорид кальция (Е 509), жидкое стекло. Назначение химдобавок – нейтрализовать влияние органики на процесс твердения вяжущего вещества (бетона). Дело в том, что древесина имеет в своем составе сахара, препятствующие адгезии цемента и щепы. Нейтрализовать действие сахара можно путем длительного высушивания щепы для арболита.
  • Цемент. Достаточная для применения в строительстве прочность материала достигается только при применении цемента с маркой не ниже 400. Цемент имеет свойство быстро терять марку при хранении. Даже на выходе с завода цемент часто не соответствует заявленным характеристикам. Поэтому лучше когда, арболитовые блоки, технические характеристики которых должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам, изготавливаются из 500-го цемента.
  • Вода. Получать арболитовые блоки, характеристики которых соответствуют заданным, можно, следуя определенному порядку технологических операций. Вода с добавлением минерализаторов готовится заранее.

Точность дозирования компонентов регламентируется ГОСТом. Допустимые отклонения не могут превышать нескольких процентов. В условиях недостатка воды не происходит гидратация всего объема цемента. Ее избыток нежелателен по нескольким причинам:

  • Превышение водоцементного соотношения снижает прочность.
  • Избыточная пластичность препятствует выниманию сырого блока из формы непосредственно после формования.
  • Увеличивается время хранения блока на поддоне до первичного схватывания.

Концентрация минерализаторов щепы, идущей в арболит, важна для прочности и долговечности материала. Дозировки компонентов, приводимые в нормативах, рассчитаны на определенный калибр заполнителя и его влажность на уровне 25%. Оптимальную дозировку подбирают опытным путем на основе испытаний готовых образцов.

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Для протекания процесса гидратации важна температура раствора воды с минерализаторами. Она не должна быть меньше 15 °С. Для набора необходимой температуры в холодное время года воду подогревают или выдерживают в отапливаемом помещении. Возможен также химический нагрев воды при применении в качестве минерализатора CaCl2.

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Формование необходимо завершить в течении ближайших 15 минут после перемешивания. В зависимости от степени механизации последующих процессов различают следующие способы формования.

  • Ручное формование без вибрирования;
  • Ручное формование с вибрированием;
  • Производство на вибростанке;
  • Производство на вибростанке с пригрузом.

Механизация процессов позволяет получать более высокие по качеству и стабильные по параметрам арболитовые блоки. При этом размеры, геометрия и плотность сохраняются от изделия к изделию.

Выдерживание изделия в опалубке применяют при кустарном производстве, когда снятию опалубки сразу после формования препятствует слишком жидкая консистенция раствора. В общем случае формы снимают без выдержки.

Арболитовые блоки, состав которых одинаков, могут получать различные характеристики в зависимости от способа и степени их уплотнения. Основной целью прессования смеси в форме не является повышение ее плотности. Главная задача – это создание равномерно распределенной по объему структуры из произвольно ориентированной, полностью укрытой цементным тестом, щепы.

Вибрация при уплотнении применяется очень дозировано. Чрезмерное вибрирование приводит к осаждению цементного теста на дне формы. Важно сохранять его равномерное распределение по объему с полным укрытием зерен наполнителя. Даже в арболите высокой плотности щепа не плавает в растворе цемента с водой. Цементное тесто работает, как клей, покрывающий зерна наполнителя. Меняется только концентрация щепы в объеме и толщина покрывающего ее цементного камня.

Уплотнение блоков производится на значения, достаточные для взаимной переориентации зерен наполнителя и увеличения площади их соприкосновения. Сжатия и деформации самой щепы не происходит. Это обеспечивает сохранение размеров блока после снятия уплотняющего усилия.

Свойства арболита

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Чтобы по максимуму использовать положительные качества и нивелировать отрицательные, стоит хорошенько разобраться со свойствами арболита.

Плотность арболита

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

По назначению материал условно делят на 2 типа:

  • Теплоизоляционный;
  • Конструкционный.

Определяющим фактором является плотность изделия. Считается, что блоки с плотностью до 500 кг/м³ не подходят для использования в составе несущих конструкций. Но они могут применяться для теплоизоляции при возведении наружных стен в строениях, где нагрузка от кровли или перекрытий воспринимается колонами или другими элементами.

Типичными для конструкционных блоков являются значения плотности из интервала от 550 до 700 кг/м³. Но можно купить изделия и с плотностью до 850 кг/м³. Слишком высокие величины указывают на хорошую несущую способность элементов, но уступают более легким в теплоизоляционных качествах. Плотность материала замеряется при установившейся массе, когда блок прекращает терять влагу.

Стены из литого арболита могут иметь плотность порядка 300 кг/м³, но по несущей способности не уступают сложенным из камней с плотностью 550 кг/м³.

Прочность арболитовых блоков

Несущая способность блоков характеризуется их прочностью на сжатие. По результатам испытаний изделиям может присваиваться марка и класс по прочности на сжатие. В общем случае они связаны с плотностью материалов.

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Как и в случае изделий из тяжелого бетона, марка является средней величиной по результатам испытаний партии образцов. Класс характеризует гарантированную прочность, 95% образцов должны соответствовать по классности.

Для реальных испытаний с хорошей выборкой зависимость между маркой и классом через переводные коэффициенты не является корректной. В этом случае разрыв между маркой и классом может рассказать о культуре производства на предприятии. Чем меньше разрыв, тем выше организация производства. В отечественной практике изготовления арболитовых блоков это учитывается с помощью коэффициентов вариации. Для изделий 1-ой категории качества допускается значение 18%, для высшей – 15%.

В кирпичной кладке мелкий размер изделий делает понятие классности бессмысленным. При покупке крупных кладочных камней, каковыми и являются арболитовые блоки, стоит отдавать предпочтение изделиям с присвоенным классом.

Для возведения несущих стен одноэтажных зданий высотой до 3 м допускается использовать блоки класса от B 1.0. Для более высоких стен нужны элементы класса от B 1.5. Для 2-х - 3-х этажных строений используют блоки классов B 2.0 и B 2.5.

Прочность арболита на сжатие типична для ячеистых бетонов. Важным отличием является прочность блоков на изгиб, которая составляет от 0,7 до 1,0 МПа. Модуль упругости элементов может доходить до 2300 МПа. Такие величины делают арболит особенным среди ячеистых бетонов. Если для пенобетона и газобетона велика вероятность трещинообразования, то для арболита такая проблема не стоит.

Теплопроводность арболита

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Теплопроводность для арболита является одним из ключевых параметров. Она растет с увеличением его плотности в следующей прогрессии:

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Рекомендованная ГОСТом толщина ограждающих конструкций из арболита в умеренных широтах составляет 38 см. Но стены такой толщины возводятся редко. На практике для стен жилых домов блоки 500Х300Х200 мм кладут плашмя в один ряд. Вместе с внутренней и наружной отделкой этого достаточно для поддержания комфортной температуры в помещениях без появления проблем с выпадением конденсата.

Дополнительная теплоизоляция часто выполняется с помощью теплых штукатурных систем толщиной 1,5-2 см с добавкой перлита. Для не отапливаемых или периодически отапливаемых помещений (бани) нередко применяют кладку блоков на ребро.

Влагопоглощение арболита

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

В характеристиках арболита указывают величину водопоглощения до 85% для теплоизоляционных блоков и до 75% для конструкционных. Эти значения требуют осмысления. Структура блока представляет собой склеенные цементным камнем разрозненные зерна щепы. Они ориентированы относительно друг друга случайным образом.

Вода, наливаемая на поверхность блока, свободно протекает сквозь него. Естественно, что при окунании вода способна вытеснить большой объем содержащегося внутри блока воздуха. Если блок вытащить из воды, вода вытекает, а цементный камень быстро высыхает.

Арболитовые блоки находящиеся в естественной среде, например в стене дома, фактически не накапливают в себе влагу из окружающего воздуха. Это происходит благодаря очень низкой сорбционной влажности материала, т. к. минерализованные щепа и цемент являются негигроскопичными и слабо смачивающимися материалами. Именно это стало причиной популярности использования материала для строительства бань.

Если поливать ничем не закрытую стену из арболита с внешней стороны водой, есть вероятность увидеть ее и внутри. Поэтому материал не используют без фасадной отделки. Для арболита рекомендуют отделку штукатурными растворами или устройство навесных фасадных систем.

Морозостойкость

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Постепенное разрушение изделий при замораживании и размораживании происходит в результате расширения замерзающей в пустотах воды. Чем больше воды в них содержится, тем меньше циклов замораживания - размораживания способен выдержать материал без разрушения.

Низкое сорбционное влагопоглощение дает арболиту хорошую стойкость к промерзанию. Минимальное значение составляет F25 и доходит до F50. Защита арболита от прямого воздействия влаги, позволяет повысить реальную морозостойкость материала в конструкции. Кроме этого существуют реальные примеры эксплуатации зданий из арболита на протяжении 7 - 10 лет без повреждений для стен. Причем речь идет о стенах, которые ни чем не защищены от воздействия внешних факторов среды.

Усадка материала

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Считается, что арболит совершенно не подвержен усадке. Но небольшие усадочные процессы в первые месяцы все же присутствуют. В основном они прекращаются еще на этапе созревания блока на производстве. Некритичное уменьшение размеров блока (на 0,4 - 0,8%) возможно уже после укладки блоков в конструкцию.

Некоторое сокращение высоты блоков может происходить и под весом вышележащих элементов, перекрытий и конструкций кровли. Для предотвращения проблем с отделкой не рекомендуется выполнять штукатурные работы в первые 4 месяца после завершения основного комплекса работ.

Огнестойкость арболитовых блоков

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

По огнестойкости арболитовые блоки имеют следующие параметры:

  • Группа горючести - Г1, т. е. это трудногорючий материал;
  • Группа воспламеняемости - В1, трудновоспламеняемый материал;
  • По дымообразующей способности - Д1, малодымообразующий материал.

Звукоизоляция

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

По шумопоглощению арболитовые блоки превосходят такие материалы как кирпич и древесина. Коэффициент шумопоглощения арболитовых блоков составляет 0,17 - 0,6 в акустическом диапазоне от 135 до 2000 Гц.

Паропроницаемость

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

Арболит это дышащий материал степень его паропроницаемости составляет до 35%. Именно поэтому в домах построенных из данного материала не бывает сырости, а микроклимат комфортный как в холодное так и в теплое время года.

Достоинства и недостатки арболитовых блоков

Арболитовые блоки — виды, применение, особенности

К плюсам относятся:

  • Лёгкость изделий, позволяющая самостоятельный монтаж без использования спецтехники.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики материала, предназначенного для утепления. Так его теплопроводность равна в среднем 0,08 Вт/(м·°C), что лучше, чем у любого вида бетона или кирпича. Для примера, 30 сантиметровая по толщине арболитовая стена соответствует 1,5 метровой кирпичной кладке. При этом арболит способен аккумулировать тепло, не поддаваясь резким скачкам температуры. Теплопроводность конструкционного древобетона чуть выше, и может достигать 0,17 Вт/(м·°C).
  • Так как материал обладает древесной структурой, то можно было бы предположить, что он горючий, однако арболит относится к трудновоспламеняемым, и, кроме того, не образует большого количества дыма. Огнестойкость его равна — 0,75–1,5.
  • Высокая паропроницаемость позволяет строить из арболита бани, сауны.
  • Материал устойчив к растяжениям, то есть он подвержен возникновению трещин и деформациям при подвижках фундамента всего лишь на 0,4–0,5%.
  • Древобетон имеет V группу согласно классификации биостойкости, что означает его устойчивость к гнили, плесени, а также отсутствие интереса к нему грызунов и древоедов без дополнительной пропитки.
  • Морозостойкость высокая — от F25 до F50 циклов, однако этот показатель значительно снижается в сочетании с сыростью, если арболит не защищён внешним изолятором.
  • К положительным чертам также относится лёгкость обработки и, между тем, хорошая несущая крепость — то есть его легко пилить в случае необходимости, а также закреплять на нём какие-либо конструкции.
  • Кроме того, у арболита отличные параметры звукопоглощения.

К минусам построек из арболита относятся:

  • Высокий коэффициент водопоглощения — от 40 до 85%. Древобетон, поглощая влагу, отдаёт её во время просушки. Но это относится к рандомным либо нерегулярным случаям. В неотапливаемых помещениях с постоянно повышенной влажностью его применять не рекомендуется, либо его придётся оштукатуривать влагостойкими смесями и закрывать соответствующими изоляторами. Кроме того, у напитанного влагой материала значительно снижается коэффициент морозостойкости.
  • Низкие параметры прочности ограничивают применение древобетона. Конструкционный годится лишь для малоэтажных зданий с невысокой несущей нагрузкой (то есть при высоте в один этаж комбинировать его с тяжёлыми материалами не получится). Максимальная высота построек из арболита не должна превышать 3 этажей.
  • Многие считают, что арболит по стоимости относится к бюджетным изделиям. Однако если выбирать материал, соответствующий всем параметрам ГОСТа, то расценки на него превышают стоимость пенобетона.

Таким образом, арболит является отличным материалом, с перевешивающим недостатки количеством положительных черт, но исключительно при соблюдении всех необходимых эксплуатационных условий, а также при грамотном выборе материала.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Фундаментные блоки ФБС 24-4-6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх