На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Виды рубанков и их назначение

Даже сейчас сложно представить себе выполнение каких-либо частных столярных работ без применения специализированных инструментов, по типу рубанка, фуганка, шерхебеля и прочих специальных приспособлений. Каждый из таких видов инструмента имеет свой уникальный характер. Да, сейчас этот инструмент уходит в прошлое, на смену ему приходит массовое производство, где всем заправляют автоматизированные линии, вряд ли кто-то из вас делает табуретки в своём гараже, но пора вспомнить уроки труда, и отдать должное старым, добрым рубанкам! В статье мастер сантехник расскажет, какие есть виды рубанков, их назначение.

Общие сведения

История рубанка ручного типа уходит в древность глубокими корнями, и первые, простейшие вариации устройства были обнаружены еще при раскопках известного города Помпеи.

Устройство рубанков

За множество лет эволюции такого устройства, как рубанок, появилось достаточно большое количество его типов, которыми можно было производить не только обработку древесной плоскости, но даже заниматься фигурной резкой. Чтобы по-настоящему получать удовольствие от изготовления предметов своими руками, следует иметь в наличии хороший рубанок, и тогда из самого простого куска древесины у вас будут получаться невероятные произведения искусства. Нынешние рубанки можно разделить условно на металлические и деревянные модели, причем у каждой из них есть свои достоинства и недостатки, но по конструктивным особенностям инструменты очень схожи между собой, как будто братья-близнецы.

Самый обычный рубанок состоит из таких частей:

  • Резец.
  • Подошва (это корпус).
  • Клин.
  • Зажим резца.
  • Прорезь для выброса стружки.
  • Рожок – передняя рукоятка.
  • Регулятор глубины реза.
  • Упор – задняя рукоятка.

Детальная конструкция ручного рубанка для древесины представлена на фото ниже.

Основу этого инструмента представляет резец, который имеет вид прямоугольной пластины с заостренным концом. Пластина размещается в проеме колодки под соответствующим углом. Специальный регулировочный механизм позволяет устанавливать нож на необходимое расстояние. Это расстояние выставляется для того, чтобы настроить глубину реза и толщину снятия стружки. По стандарту лезвие имеет определенный угол заточки, но если инструмент используется профессионалом, то мастер самостоятельно затачивает резец в зависимости от того, какой тип древесины предстоит обрабатывать.

Не менее важный элемент в конструкции инструмента — рукоятка. Причем ручной рубанок состоит из двух рукояток, одна из которых является направляющей, а вторая упорная. Направляющая рукоятка имеет изогнутую конструкцию, посредством которой обеспечивается захват инструмента рукой. Упорная рукоятка позволяет создавать необходимое усилие при выполнении работ.

Корпус имеет гладкую поверхность, из которой выступает острый резец. Главное условие, предъявляемое к инструменту — идеально ровная и гладкая подошвенная часть. Если подошва будет не ровной, то произвести точную обработку попросту не получится. Корпус инструмента изготавливается из дерева или металла. Предпочтение домашние мастера отдают деревянным рубанкам, которые стоят дешевле. Столяры же предпочитают работать металлическими рубанками, основание которых изготавливается из серого чугуна.

Несмотря на то, что рассматриваемый ручной инструмент имеет типичную конструкцию, сегодня известно более 10 разновидностей этих деревообрабатывающих устройств.

Среди существующих модификаций выделяют:

  • Ручные (механические) – производятся из пластмассы, металла, дерева или их комбинаций – по своим функциональным возможностям мало чем отличаются, но технические характеристики напрямую зависят от материала изготовления корпуса строительного инструмента;
  • Электрические – благодаря дополнительному оснащению электрическим двигателем позволяют выполнять большие объемы работ при высокой скорости обработки.

Электрические рубанки вытесняют ручные инструменты, но при необходимости строгания древесины домашние мастера отдают предпочтение второму варианту.

Виды ручных рубанков и их назначение

Инструмент для обработки древесины по предназначению делится на такие виды:

  • Грубая обработка или для общего применения;
  • Чистовая обработка;
  • Фигурная резка.

Предлагаем рассмотреть представителей каждой группы по отдельности.

Приборы общего применения или как выполнить грубую отделку детали

Отдельная категория рубанков — это универсальные приборы для грубой и финишной очистки. С их помощью можно выполнять не только грубую, но и чистовую отделку поверхностей.

Шерхебель

Шерхебель — имеет вид обычного рубанка в металлическом корпусе. Главная задача рассматриваемого инструмента — придать заготовке необходимую форму для последующей ее обработки. Инструмент позволяет снимать кромку толщиной до 3 мм. Получить ровную поверхность при помощи шерхебеля практически нереально, поэтому после работы понадобится выполнить чистовую обработку другими инструментами. Отличается шерхебель от обычного рубанка тем, что режущая часть с закругленным лезвием располагается под углом 45 градусов. Наличие закругленного лезвия дает возможность выполнять строгание древесины в поперечном направлении.

Медведка

Медведка — получила свое название за счет схожести по форме с одноименным насекомым. Схожесть обусловлена конструкцией продолговатых ручек с боковыми выступами. Используется для выравнивания больших по объему поверхностей. Специальные выступающие ручки обеспечивают простое применение инструмента, что одинаково удобно как для правшей, так и для левшей. Медведка также предназначена для парного применения двумя людьми. Металлический режущий инструмент фиксируется клином. Резак выступает из подошвы на 1 мм, что позволяет осуществлять снятие соответствующего слоя древесины.

Фуганок

Фуганок — прибор оснащается двумя резцами, поэтому в отличие от шерхебеля и медведки, он используется для финишного или завершающего выравнивания соответствующих поверхностей из древесины. Отличительная особенность фуганка — большая длина, посредством чего за один проход можно снять стружку с большой по площади поверхности. В конструкции инструмента может применяться не только два, но и одно лезвие.

Полуфуганок

Полуфуганок — аналог фуганка, который имеет укороченную длину до 60 см. В конструкции используется двойной резак, а служит инструмент для завершающей отделки поверхности материала небольших размеров.

При помощи этих четырех инструментов можно осуществить полноценную обработку материала от начала и до конца, то есть от снятия коры до изготовления требуемого размера и формы детали. Стоит понимать, что этими инструментами получить идеально ровную поверхность не получится, поэтому при необходимости понадобится воспользоваться дополнительными приборами для чистовой и фигурной обработки.

Рубанок для чистовой обработки

К рубанкам, предназначенным для заключительной обработки, относятся следующие инструменты.

Шлифтик

Шлифтик — инструмент, посредством которого осуществляется чистовая отделка деревянных поверхностей. С его помощью мастер удаляет неровности и дефекты, которые остались от применения предыдущего инструмента.

В основе прибора лежат два острых ножа, угол заточки которых составляет 60 градусов. Дополнительный элемент шлифтика — стружколом. Стружколом — это опорная пластинка, которая располагается над режущей пластиной.

Цинубель

Цинубель — прибор, который относится к разряду инструментов для чистовой обработки. Посредством этого устройства осуществляется придание деревянным поверхностям шероховатости. Такая шероховатость является подобием грунтовой поверхности (адгезия), что необходимо для повышения качества сцепления, например, при нанесении лака. Резцы располагаются под углом 80 градусов, и имеют борозды. В конструкции цинубеля применяются одинарные ножи с лезвием, имеющим зазубрины на конце.

Торцовый рубанок

Торцовый рубанок — используется при необходимости обработки древесины малых размеров. Название прибора говорит не о конструкции, а применении, то есть используется он для строгания торцевых поверхностей заготовок.

Одиночный

Одиночный — служит для повторной обработки дерева. Применение устройства позволяет получать чистую стружку без изломов, но при этом на обрабатываемом материале формируются сколы и задиры. Именно поэтому после применения одиночного рубанка, понадобится доработка шлифтиком.

Двойной рубанок

Двойной рубанок — оснащается резцом и стружколомом, что повышает качество выполнения строгальных работ. После этого прибора также понадобится обработать древесину шлифтиком.

Если возникает необходимость выполнения чистовой обработки деревообрабатывающих материалов, то выше представлен полный перечень таковых устройств. Их также еще называют приборами для плоского строгания. После обработки поверхности шлифтиком, переходят к применению наждачной бумаги, посредством которой осуществляется шлифовка.

Фигурная резка

Отдельная категория деревообрабатывающих приборов, при помощи которых производится изготовление деталей со сложными геометрическими формами. Конструктивно они схожи с классическим рубанком, однако имеют соответствующие отличительные особенности. Различают следующие виды рубанков для фигурной резки.

Зензубель

Зензубель — инструмент с двойным ножом, применение которого позволяет достичь высокого качества обрабатываемой поверхности. Эффективен при строгании перпендикулярных поверхностей и зачистке четвертей. Нож прибора в ширину достигает 33 мм, а по форме он больше схож с лопатой. Зензубель является близким родственником фальцебеля.

Федергубель

Федергубель — служит для проделывания продольных выступов на заготовках. Имеет специальную конструкцию лезвия, посредством которой осуществляется соответствующая пазовая обработка.

Фальцебель

Фальцебель — лучший прибор для зачистки четвертей. В конструкции прибора присутствуют прямолинейные и косые резцы, а подошва ступенчатой конструкции. Ступенчатая конструкция позволяет подобрать фальцы, соответствующие нужному профилю и размерам.

Штабгобель

Штабгобель — имеет закругленный формат лезвия, посредством которого осуществляется быстрая и эффективная обработка вогнутых деталей. Этот инструмент еще называют штабгалтель, что собственно связано с его конструкцией.

Шпунтубель

Шпунтубель — прибор имеет две колодки, которые соединяются между собой посредством двух винтов. При помощи устройства производится создание продольных пазов на кромках. Одна часть выступает в качестве направляющей, а вторая оснащена ножами, и осуществляет необходимые манипуляции.

Калевка

Калевка — это один из главных инструментов для выполнения фигурной резки по древесине. Свое применение инструмент нашел при производстве деревянных карнизов, багетов и дверных откосов. Оснащается устройство режущими ножами с кромкой фигурной формы. Многоступенчатая подошвенная часть выбирается в зависимости от того, что необходимо получить в конечном результате.

Грунтубель

Грунтубель — колодка, на которой сбоку установлен трапециевидный резец. Позволяет выточить паз в детали в продольном направлении расположения волокон. Имеет две рукоятки, а также регулировочный механизм, посредством которого устанавливается глубина получаемого паза.

Отборник

Отборник — предназначен для профильного строгания древесины.

Горбач

Горбач — имеет соответствующую названию конструкцию. Криволинейная форма инструмента обеспечивает возможность осуществлять обработку поверхностей заготовок круглой формы. Причем обработка проводится не только наружного, но и внутреннего диаметра заготовок.

В гараже хватит одного ручного рубанка, а вот в столярной мастерской должны присутствовать все вышеперечисленные инструменты. Некоторые из них хотя и являются взаимозаменяемыми, но для выполнения качественных работ требуется использовать только правильные приборы.

Когда применяется электрорубанок

Достоинством электрического рубанка является выполнение различных работ по обработке древесины с минимальными усилиями. Электрорубанком можно осуществлять грубую, финишную и фигурную отделку поверхностей. Инструмент эффективен при необходимости выполнения больших объемов работ в столярных мастерских или при проведении ремонтных и строительных работ. Главный недостаток инструмента в том, что он стоит достаточно дорого, и поэтому для домашнего использования его не выгодно покупать, если планируется единичное использование прибора.

Конструктивно инструмент представляет собой массивный рубанок, который оснащен электрическим двигателем, а также специальными ножами. Ножи посредством редуктора приводятся в действие от электромотора. Электрический инструмент имеет функцию регулировки глубины строгания, максимальное значение которой достигает 82-100 мм в зависимости от марки и мощности. Есть у электрорубанка еще некоторые недостатки:

  • Шумность при работе;
  • Пыльность — этот недостаток легко устраняется за счет применения специального мешка или подключения шланга от пылесоса.

Однако на фоне таких преимуществ, как быстрое и эффективное удаление стружки с поверхности заготовки, рассматриваемые устройства пользуются популярностью. Альтернативная замена электрического рубанка — болгарка со специальной насадкой. Такая насадка называется рубанком на болгарку для обработки дерева.

Как отличить шерхебель и фуганок от рубанка

Некоторые разновидности рубанков имеют одинаковую внешнюю конструкцию, от чего возникает вопрос об их различии. К примеру, какое отличие между шерхебелем и обычным рубанком? Шерхебель в отличие от рубанка предназначен исключительно для грубой очистки поверхности древесных материалов. Конструктивно он отличается по форме резца, который имеет полукруглый вид. Кроме того, ширина режущей части у шерхебеля меньше, чем на рубанке, но зато оно выступает на 2-3 мм, в отличие от рубанка, где его выступ составляет до 1-2 мм.

Одинаковую внешнюю конструкцию с рубанком имеет еще один вид деревообрабатывающего инструмента — фуганок и полуфуганок. Однако отличие все же имеется, и заключается оно в размерах этих инструментов. Фуганок от рубанка отличается по количеству лезвий, которых на первом инструменте два (в зависимости от модели). Фуганок предназначен для выполнения аналогичных задач с рубанком, но за счет двух лезвий и большой длины, с его помощью осуществляется финишная обработка поверхностей больших объемов.

Как выбрать подходящий инструмент

Теперь вы знаете, какие есть виды рубанков и их назначение. А вот определиться с тем, какой инструмент лучше, не так уж и сложно, как кажется вначале. Ручные строгальные инструменты является достаточно простыми конструкциями, где основные элементы находятся на виду. Чтобы выбирать долговечный и качественный рубанок, профессионалы по дереву рекомендуют обращать внимание на три основных момента:

  • Подошва. На ней не должно быть видимых повреждений, а также сколов, должны быть поверхность без нарушений геометрии, ровная. Единственным исключением будут рубанки для фигурной резки, где подошва ступенчатого типа изначально уже предусмотрена конструкционными особенностями.
  • Нож. Стоит отдавать предпочтение инструментальной стали, которая способна прекрасно держать угол заточки, не подвержена механическим типам повреждений и износу. У заводских рубанков лезвие должно быть хорошо прикреплено к корпусу и ни в коем случае не должно люфтить.
  • Рукоять. Тут следует ориентироваться по большей части на индивидуальные ощущения, потому что инструмент должен обязательно удобно лежать в руке, так как в противном случае работать им будет сложно и неудобно.

Если же речь идет о производителях, то при выборе ручных рубанков стоит обращать внимание на продукции от компании Сигма и Стэнли. Среди электрических инструментов заслужили места в ТОП лучших производителей Макита и Бош.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Необходимый минимум инструментов для дома

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх