На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Как очистить воду от сульфатов

Содержание сульфатов в природных водах колеблется в широких пределах (от долей миллиграмма до нескольких граммов на литр) и обусловлено вымыванием солесодержащих пород или сбросом в водоемы промышленных и бытовых сточных вод. Наличие в воде более 500мг/л сульфатов придает ей солоноватый привкус и приводит к нарушению функционирования пищеварительной системы у людей. Также вода с большим содержанием сульфатов имеет повышенную коррозионную активность, более высокую жесткость, разрушающе действует на системы водоснабжения и оборудование. В статье мастер сантехник расскажет, как очистить воду от сульфатов для питья или технических нужд.

Методы очистки воды от сульфатов

Для очистки воды от сульфатов бесполезно применять бытовые методы - они бессильны в борьбе с сульфатсодержащими примесями. 

Существует 2 метода очистки воды от сульфатов:

Каждый из этих способов обладает своими преимуществами, рассмотрим их подробнее.

Очистка воды от сульфатов методом ионного обмена

В основу технологического ионообменного процесса заложен принцип прохождения через аниониты - многокомпонентные анионообменные смолы. Сильные реагенты извлекают из воды растворенные анионы солей, очищая её от примесей.

Преимущества метода:

  • Смола истощается медленно, её можно использовать долго, периодически удаляя накопленный осадок.
  • Реагенты не только снижают превышение сульфатов в воде, они попутно очищают воду от железа, жесткости, органических веществ.
  • Вода проходит не менее 5 ступеней очитки - на выходе получается качественный продукт.
  • Регенерация смол производится при помощи недорогих компонентов - с помощью солевого раствора 8-12 % NaCl.

К недостаткам данного метода относят:

  • Необходимость повышенного контроля в связи с возможностью выброса сульфатов в очищенную воду, что происходит за счет перенасыщения фильтрата.
  • Требуется строгий контроль качества исходной и очищенной воды.

Анионообменные смолы довольно дорого стоят. Поэтому ионообменные установки очистки воды от сульфата применяют на производстве при водоподготовке водных растворов с высокой концентрацией сульфат-нитритных примесей для дальнейшего промышленного применения очищенной воды.

Очистка воды от сульфатов методом обратного осмоса

Наиболее эффективно помогают очистить воду от сульфатов установки обратного осмоса, или нанофильтрация. Вода очищается путем попадания под давлением на полунепроницаемую мембрану. Размеры пор и особенности ее физико-химического строения пропускают только молекулы воды и некоторых безвредных газов, раствор с загрязнениями стекает в отстойник.

Преимуществ использования обратноосмотического метода много:

  • Качество воды на выходе не зависит от исходного состава. До нулевых параметров очищаются самые загрязненные растворы с высокой концентрацией солей свыше 2000 мг/литр.
  • Установка помогает удалить из воды сульфаты с помощью мембранных фильтров, не требуется загружать химические реагенты - метод экологически безопасен.
  • Устройства имеют компактные размеры: бытовая обратноосмотическая линия, которая обеспечит чистой водой многоэтажный коттедж, умещается под кухонной раковиной.
  • Производится комплексная очистка - снижается жесткость; производится обессоливание, обезжелезивание, осветление; выполняется дезодорация, очистка от химических соединений.
  • Установки можно применять для дома и для решения разных задач в любой отрасли промышленности: пищевой, медицинской, энергетической, электронной.
  • В УОО можно очищать любую воду - водопроводную, артезианскую, речную, морскую, озерную с результатом очистки до 98-99,8 %.
  • На выходе водный раствор не имеет запаха, при использовании других фильтров вода может слегка пахнуть реагентами.
  • По сравнению со всеми прочими видами очистки от высокого содержания сульфатов в воде линии обратного осмоса наиболее эффективны и производительны.

При прохождении через мембранные фильтры из водных растворов удаляются практически все вредные соединения - тяжелые металлы, хлориды, фториды, кальциты. Жидкость становится деминерализованной. Соотношение очищенной и загрязненной воды 2 к 1. Чтобы получить 5000 литров чистой воды, нужно пропустить через очистное оборудование 7500 литров, из них 2500 отправится в дренаж.

Недостатки использования установок при повышенном содержании сульфатов воде - высокая стоимость. Но затраты окупаются за счет высокой производительности обратноосмотических линий, простоты использования, надежности и длительности эксплуатации.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Таблетированная соль для умягчения и очистки воды — принцип действия, производители

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх