На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Шкаф в туалете — особенности, виды, выбор

Шкаф в туалет позволяет грамотно организовать и максимально комфортно заполнить пространство, чтобы добиться функционального, эстетичного и уютного дизайна. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать шкаф в туалет.

Особенности

Туалет является важной комнатой, поэтому к его обустройству нужно подойти ответственно. Использование шкафчика в уборной позволит скрыть от глаз водопроводные или канализационные трубы, что положительно скажется на внешнем виде комнаты. Подбирая изделие, следует, чтобы оно было установлено в удобном месте. При этом необходимо убедиться в легкой доступности к коммуникациям при проверке счетчика или поломках.

Наличие удобного шкафчика или полочки позволит содержать необходимые принадлежности в порядке. Выбор просторной модели позволит спрятать в ней необходимые предметы, средства гигиены.

Шкафчик в туалетной комнате может быть не только функциональной вещью, но и эстетичной. На его полочках можно расставить декоративные композиции, подходящие к стилю помещения, цветочные вазы или рамки с фото, повесить вышитые картины, постеры, аппликации.

Назначение шкафа в туалете

Основные виды назначения:

  • Сантехнический. Используется для закрытия труб, счетчиков или бойлера и тем самым добавляет помещению больше привлекательности и аккуратности. Сантехнический люк, предоставляет свободный доступ к коммуникациям или водопроводному стояку для ремонта или уборки. Кроме того, приборы, скрытые в гипсокартонной, деревянной или пластиковой конструкции, отличаются более долгим сроком службы и меньше накапливают на себе конденсат и пыль.
  • Хозяйственный. Может иметь достаточно габаритные размеры и представлять собой своего рода кладовку для швабры, веника, тряпок, ведер, тазов или хранения других бытовых предметов, используемых в хозяйстве.
  • Декоративный. Выполняет исключительно декоративную функцию, может обладать очень интересным дизайном, оригинальным цветом створок, глянцевым или стеклянным фасадом, сквозь который будут видны аккуратно расставленные украшения.

Конструкция с определенным назначением не только отличается практической функцией, но и позволяет сформировать довольно приятный дизайн.

Виды туалетных шкафчиков

Существует большое количество шкафчиков, обладающих различными эксплуатационными параметрами и внешним видом.

Навесные конструкции

Такие изделия могут быть разных размеров, глубины, выполнены в разных стилях. Располагают такие конструкции чаще над унитазом. Для их установки, как правило, требуется монтажная планка. Это отличный выбор для небольшой комнаты.

Встроенные модели

Обычно они довольно компактны, при этом они легко впишутся в любой интерьер.

Напольные модели

Подобные изделия представляют собой отдельно стоящую модель в виде тумбы, оснащенной ножками. А также это может быть устройство с открытыми либо закрытыми полками.

Выдвижные конструкции

Выбор подобных изделий позволяет экономить площадь помещения, поэтому их целесообразно использовать для маленького по размеру туалета. Выкатывающийся шкаф обычно располагают рядом с унитазом – это очень удобно и функционально.

Открытые полочки

Их чаще используют для размещения декора. К примеру, на такие полки можно поставить вазочки с цветами или плетеные корзинки, а также тюбики с кремом, жидким мылом, шампуни. Использование моделей с инсталляцией целесообразно для помещений, выполненных в определенном стиле.

Стеллаж

К этой категории относятся модели с антресолью, также это может быть шкаф-купе небольшого размера. Такие изделия подойдут для хранения моющих средств, полотенец.

Пенал

Достаточно вместительный и при этом не занимающий много площади, шкаф-пенал, благодаря полкам, установленным по всей длине, позволяет располагать внутри все необходимые бытовые принадлежности.

Изделия с дверками

Они различаются по дизайну, размерам, а также по способу установки. В моделях, имеющих распашные или раздвижные дверцы, поместится все необходимое, при этом содержимое не будет находиться на виду.

С рольставнями

Может представлять собой модель с роллетными дверцами, являющуюся практичным вариантом для малогабаритной комнаты и позволяющей сохранить дополнительную площадь или шкаф с жалюзийными дверями, который предоставляет прекрасную вентиляцию для внутреннего содержимого.

Материалы

Шкафчики в уборную могут изготавливаться из разных материалов. Учитывая повышенную влажность помещения, стоит отдать предпочтение определенным материалам:

  • Деревянные или из ДСП;
  • Стеклянные;
  • Металлические;
  • Из гипсокартона.

Все эти материалы имеют свои преимущества, поэтому при их выборе учитываются личные предпочтения хозяина помещения.

Размеры и формы

Наиболее популярной считается прямоугольная форма шкафчика, представляющая собой стандартную коробку с полками либо отсеками. Не менее популярными остаются изделия треугольной и трапециевидной форм. Такие модели очень удобны тем, что их легко можно установить в местах стыка стен.

К необычным моделям можно отнести радиусные шкафы, у которых боковые панели объединяются круглым фасадом. Такие конструкции смотрятся очень интересно, хотя они менее практичны, чем предыдущие варианты.

Чаще всего санузел имеет небольшой размер, поэтому лучше выбирать шкафчики, а также узкие навесные полки или маленький угловой пенал с шириной полок, не превышающей 20 см. Глубина их может варьироваться от 35 до 60 см. Лучше, чтобы высота изделия, имеющего 2 или 3 полки, не превышала 70 см.

Нюансы выбора

Выбирая мебель в туалет, важно учесть некоторые немаловажные факторы:

  • Подобную мебель следует подбирать, учитывая размеры сантехнической комнаты. Так, для маленькой уборной целесообразно выбрать конструкцию небольшого размера либо узкий пенал.
  • Для просторного туалета больше подойдет навесная габаритная конструкция. А также отличным выбором для совмещенного санузла станет тумба.
  • Не стоит выбирать нависающие над головой шкафы, если ширина их составляет более 20 см.
  • Особое внимание следует уделить фурнитуре. Учитывая повышенную влажность в комнате, некачественная фурнитура может поржаветь или потемнеть, деформироваться.

Приобретая изделие для сантехнической комнаты, нужно измерить место, куда планируется поместить шкаф.

Это в первую очередь касается встроенных моделей, ведь при неправильном расчете встроить шкафчик в нишу проблематично.

Выбирая модель, стоит учесть, что за такой мебелью часто бывает сложно ухаживать из-за расположения. Поэтому стоит отдать предпочтение изделиям, имеющим ровную структуру, без рельефов, канавок и ложбинок.

Лучше, чтобы изделие имело немаркий цвет, а также изготовлено из материала, который мало притягивает к себе пыль.

Куда поставить

В туалете шкафчики устанавливают в зависимости от размеров самой конструкции, ее формы и предназначения. Важно учесть размер комнаты и то, в каком стиле она выполнена.

Разнообразие моделей позволит рационально использовать пространство за инсталляцией:

  • В небольших помещениях такую мебель можно поставить или повесить за бачком. В этом случае она займет мало места, при этом будет доступна и функциональна.
  • В большом сантехническом помещении поместится один или несколько шкафчиков. Здесь можно поставить пенал или большой стеллаж.
  • Высокий узкий пенал можно поставить непосредственно возле входа, а также в местах, позволяющих скрывать коммуникации.
  • Если трубы находятся в углу, целесообразно выбрать угловую или треугольную конструкцию.

Навесные модели могут встраиваться в стену или нависать непосредственно над унитазом.

Независимо от места, мебель в туалете должна быть удобной в использовании, функциональной, подходить по стилю.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать тумбу под раковину

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх