На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Почему течёт предохранительный клапан водонагревателя — что делать

У владельцев, которые установили накопительный водонагреватель в своем доме, нередко возникают вопросы к работе его предохранительного клапана. Течь воды из этого устройства – это норма или поломка? И если виток воды должен иметь место, то в каких количествах и как часто? Устройство и принцип работы предохранительного клапана для бойлера мы уже рассматривали. В этом материале мастер сантехник расскажет, как определить неисправность этого устройства и как решить проблему его протечки.

Почему в накопительном водонагревателе возникает избыточное давление

При нагреве вода расширяется примерно на 3% от общего объема, занимаемого жидкостью. Это значит, что в бойлере объемом 100 литров при нагреве воды от 20 до 80° «лишними» оказываются без малого 3 литра воды. Если вспомнить о том, что жидкость практически не сжимается, то легко смоделировать ситуацию, при которой металлический резервуар бойлера дает течь и выходит из строя.

Для предотвращения возможной аварийной ситуации водонагреватели комплектуются предохранительными клапанами, через который сбрасывается наружу лишний объем воды.

Иными словами, предохранительный клапан это трубопроводная арматура, предназначенная для защиты устройств от разрушения при возникновении в них избыточного давления путем автоматического сброса излишней жидкости в окружающую среду.

Предохранительный клапан срабатывает под непосредственным воздействием рабочей среды и является устройством прямого действия. При нормализации параметров среды клапан возвращается в исходное положение. Это значит, что пока нет избыточного давления в водонагревателе, клапан находится в исходном положении и не пропускает воду наружу. При увеличении давления выше предельно допустимого значения клапан открывается и сбрасывает излишки жидкости до тех пор, пока давление не опустится ниже установленного значения.

Устройство предохранительного клапана водонагревателя

Предохранительный клапан водонагревателя состоит из двух частей:

  • Обратного клапана, препятствующего обратному ходу горячей воды в водопровод;
  • Пружинного клапана прямого действия.

Как работает предохранительный клапан можно рассмотреть на примере типичного пружинного клапана прямого действия, настроенного на определенное максимально допустимое давление. В закрытом состоянии на чувствительный элемент клапана одновременно действуют 2 силы: одна со стороны давления жидкости в бойлере, а другая со стороны задатчика или пружины, препятствующей срабатыванию и открытию клапана.

Если сила давления жидкости превышает силу действия пружины, то клапан открывается и происходит сброс воды. При понижении давления рабочей среды клапан закрывается, и сброс воды прекращается.

С помощью задатчика можно менять настройки предохранительного клапана.

Как видите, конструкция предохранительного клапана предельно проста, но при этом исправно работающий клапан является гарантией безопасной работы водонагревателя и надежно защищает от таких бед, как перегрев устройства и возможное закипание воды в нем, что может случиться при неработающем термостате.

Почему течёт предохранительный клапан

Как вы уже знаете, предохранительный клапан для водонагревателя служит для сброса излишков давления из бака, которое появляется во время нагревания воды. При этом течь может происходить в нескольких случаях, каждый из которых рассмотрим подробнее:

  • Первое, что приходит в голову – это поломка самого клапана. Здесь сразу следует оговориться, что если вы прибрели деталь сомнительного производителя, то такой вариант вполне возможен. Качественные же клапана, установленные в фирменном водонагревателе, такими дефектами страдают редко. Всё потому, что он настолько просто устроен, что там и ломаться нечему. Клапан впуска, пружина и обратный клапан. Всё, больше там ничего нет. Китайская же продукция выполнена при несоблюдении элементарных норм и может прийти в негодность.
  • Но даже качественные клапана от известного производителя могут засориться. И опять же не сами по себе. Обычно это случается после того, как через него производили сливание всей воды, имеющейся в водонагревателе. Тогда в него могут попасть кусочки накипи или другие посторонние частицы, которые и будут мешать пружине плотно закрывать клапан, что приведён к постоянному протеканию.
  • Начальная стадия работы предусматривает сброс воды в бойлерах. Здесь работают всё те же законы физики. В бак поступает холодная вода, выравнивается давление. Затем вода начинает нагреваться, вследствие чего расширяется и её излишек вытекает из предохранительного клапана.
  • Порой течёт предохранительный клапан для водонагревателя из-за высокого давления в водопроводной системе. Тут уже, как можно догадаться, ни клапан, ни, тем более бойлер, абсолютно не виноваты. Более того, они качественно выполняют своё предназначение, вовремя стравливая избыток давления. Ну а устранять эту причину придётся другими способами, не касаясь водонагревательного прибора вообще.

Допустимое количество текущей из клапана воды

Перед тем, как конкретно, с цифрами, ответить на этот вопрос, стоит заострить внимание на двух вещах:

  • Первое: вода из предохранительного клапана капать ДОЛЖНА. Именно это в большинстве случаев показывает, что клапан находится в рабочем состоянии, а водонагревательный прибор защищён от переизбытка давления.
  • Второе: не зря производители оснащают клапан прозрачной дренажной трубкой. Это сделано для того, чтобы можно было визуально контролировать, какой излишек воды сбрасывается.

Ну а теперь в граммах. При всех правильных показателях и корректных действиях и в водопроводной системе и в работе бойлера, предохранительный клапан должен выпустить в сутки от 1,5 до 3% общего объёма бака. Посчитать в литрах не составит труда. Если бак столитровый, то сброс будет равен 3-5 литрам. Если этот показатель превышен и сильно, то стоит начать волноваться и предпринимать какие-либо действия.

Как проверить, работает клапан или нет

Проверить работоспособность предохранительного клапана несложно: нужно просто включить водонагреватель и не открывать кран горячего водоснабжения до тех пор, пока вода не нагреется до предельно допустимой температуры. При этом через предохранительный клапан должна сбрасываться (капать) лишняя вода.

Если вода в бойлере нагревается, но клапан не срабатывает, значит, он неисправен, и его нужно заменить новым исправным клапаном, а после установки проверить его работоспособность.

Но прежде чем приступать к ремонту, необходимо убедиться в том, что кран забора горячей воды исправен и не подтекает. Если он неисправен, то «лишняя» вода из бойлера будет вытекать именно через него и ситуация, при которой клапан может сработать, просто не возникнет.

Также клапан не сработает, если термостат прибора установлен на неполный нагрев воды (30-40°С) или из водонагревателя производится забор горячей воды, что также снижает уровень давления в нем.

Что делать, если выявлены неполадки

Пойдём по порядку:

  • Если клапан был не качественный и причина его протекания в поломке, выход один – заменить его.
  • Если причина в засоре, то, конечно можно демонтировать, разобрать и почистить. Но стоит ли оно того? Новый клапан можно купить в любом специализированном магазине, и стоят они совсем недорого. При покупке стоит обратить внимание на страну-производителя, узнать у продавца или прочесть в паспорте, на какое максимальное давление он рассчитан и ни в коем случае не экономьте, покупая дешёвые китайские аналоги.
  • Если вода капает, что называется по показаниям, и устранять неполадки не требуется, но её звук кому-либо мешает, а система не оборудована дренажной трубкой, вполне возможно установить её самостоятельно.
  • Если же причина в повышенном давлении в трубопроводе, то ждать милости от водоканала не стоит. Следует установить редуктор давления. Причём не перед самим бойлером, а на входе системы в квартиру.

Меры предосторожности

Подводя итог сказанному, следует отметить, что предохранительный клапан является обязательным устройством для установки в приборах, работающих под давлением, особенно, если они используются в быту.

Без него водонагреватель эксплуатироваться не должен. Особенно опасно самостоятельное усовершенствование прибора и замена предохранительного клапана обратным клапаном.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж водонагревателей разных типов — крепление, подключение, схемы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх