На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Шпатели для натяжных потолков — особенности, виды, назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день самым популярным потолочным покрытием можно назвать натяжные потолки. Полотна из полиэфирной ткани и поливинилхлоридной пленки ценятся за эстетическую привлекательность, быстроту монтажа, практичность и неприхотливость в уходе, а также внушительный срок службы. В ходе установки ПВХ пленки или ткани понадобятся различные комплектующие, оборудование и инструменты, самым важным из которых считается шпатель для натяжных потолков. В статье мастер сантехник расскажет, какой шпатель нужен для установки натяжного потолка из ткани и ПВХ.

 

 

Что такое шпатель для потолка

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж натяжного потолка – дело не из легких и требует от мастеров иметь в запасе целый арсенал инструментов и приспособлений. Наряду с рулеткойлазерным уровнем и перфоратором в наборе мастера используются специальные монтажные шпатели для натяжных потолков.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основное назначение такого шпателя – сделать заправку полотна потолочного покрытия в багет менее трудоемким процессом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Багет представляет собой специальную профильную планку, в полость которой и монтируется полотно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Шпатель для натяжных потолков в любом своем исполнении имеет ручку и металлический наконечник. Форма ручки и ее материал могут быть разными. Наконечник по своей конфигурации также имеет разнообразные формы для выполнения всяческих видов работ. Толщина рабочей части потолочного шпателя превышает величину строительного варианта и составляет от 0,6 до 1 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, наконечник такого шпателя изготавливается из высокопрочной нержавеющей стали. Эти особенности не позволяют шпателю гнуться, что является необходимой его характеристикой. В процессе работы шпатель испытывает на себе колоссальную нагрузку от давящего на него полотна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время натяжки одного полотен могут применяться сразу несколько таких инструментов в зависимости от их назначения.

Виды

Можно выделить следующие разновидности инструмента:

Прямой — это основной инструмент для установки плёночных покрытий, который обязательно должен быть у каждого мастера. Подходит для всех типов профилей с гарпунной системой крепления. Лопатка имеет трапециевидную форму и изогнута под углом в 45º. Ручку делают разного размера. Средняя (14-17 см) является универсальной, в узких местах удобнее короткая (7-10 см), в труднодоступных — длинная (38-40 см), например, в нишах, куда невозможно добраться укороченным шпателем. Длина ручки также влияет на вес инструмента, от которого напрямую зависит удобство работы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гусь — универсальный шпатель, который заменяет большинство других лопаток. Рабочая поверхность сделана в виде трапеции с двумя загибами Z-образной формы. Это очень удобно, так как при заправке полотна пальцы рук не касаются стены, что позволяет избежать ссадин и травм. Укороченная рукоять используется там, куда не подлезть со средней. В других местах, чтобы не пришлось тянуться, используют большую, которая несмотря на свой размер (40 см) имеет маленький вес — всего 260 г. Шпателем удобно работать, руки не устают, а форма лопатки позволяет заправить полотно практически на любых участках.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закарнизный — имеет трапециевидную рабочую часть с загибом в 90º (одним или двумя). Применяется для заправки плёнки в ступенчатые багеты или гипсокартонные короба при устройстве многоуровневых конструкций со скрытой подсветкой. Шпатель со средней ручкой (24 см) и двумя изгибами используется для парящих потолков, когда зазор между стеной и профилем очень маленький. Удлиненная рукоятка (40 см) с одним загибом хорошо подходит для закарнизного багета.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угловой — шпатель с заострённой лопаткой треугольной формы. Применяется для монтажа на стыке конструкций в открытом профиле. Позволяет более быстро заправить полотно в углах, но можно обойтись и обычным прямым шпателем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перовой — отличается длинной узкой рабочей поверхностью. Лопатка имеет изогнутую заострённую форму и ширину всего 2,8 см. Используется в узких труднодоступных местах, например, за газовыми или водопроводными трубами, проходящими близко к стене. Модель с укороченной ручкой (около 9 см) применяется для заправки полотна в острых углах ниш и коробов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для вставки маскировочной ленты используется пластиковый шпатель. Он подходит для любых типов декоративной заглушки, поверхность легко скользит и не царапает материал. Это необязательный инструмент, но его использование значительно ускоряет процесс.

Шпатель для тканевых натяжных потолков

Ткань отличается по своим качествам и технологии монтажа от плёнки, поэтому инструменты требуются другие. Для заправки полотен Clipso и Descor в профиль «прищепку» используют шпатель с одним срезанным и сглаженным углом. Также распространён веерообразный вариант — удобен при обходе труб. Рабочая поверхность шпателя закруглённая, заметно больше рукояти, не имеет загибов и утончается к краю.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от ПВХ-плёнки для тканевых натяжных потолков используется один инструмент, он универсален и позволяет заправлять полотно как на прямых участках, так и в углах. Лопатка вставляется в профиль до упора под наклоном в 45 градусов, затем проворачивается, как бы закатывая ткань в багет.

Для монтажа тканевых потолков штапиковым способом применяется пластиковый шпатель. Можно использовать деревянный клин. Главное, чтобы инструмент обладал достаточной жесткостью и не имел острых краев, которые могут повредить полотно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые монтажники пользуются электрошпателем для вставки штапика в багет. Приобретать такой инструмент имеет смысл профессиональной бригаде, чтобы работы проходили быстрее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А для тех, кто хочет установить натяжные потолки у себя дома, это напрасная трата денег, так как стоит электрический шпатель недёшево.

Как выбрать

Выбирая инструмент, в первую очередь, нужно убедиться, что лопатка не гнётся, она должна выдерживать давление при натяжении полотна. Некачественный или слишком тонкий металл может лопнуть, а соскочившая рука повредит стены или потолок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На удобство во время монтажа влияет материал, форма ручки и общий вес инструмента. Работать приходится с поднятыми руками. Со слишком тяжёлым шпателем долго делать это не получится. А лёгкий не справится с упругой плёнкой и даже может сломаться.

Ручки делают из дерева или пластмассы. Первый вариант тяжелее, но лучше лежит в руке, так как не скользит. При необходимости деревянную ручку можно обточить до более удобной формы. Большие лопатки иногда специально берут с пластиковой рукоятью для облегчения веса. Хотя срок службы такого инструмента значительно меньше.

Форма ручки подбирается индивидуально. Шпатель для натяжных потолков должен удобно лежать в руке, это очень важно при длительной работе. Рекомендуется взять инструмент и попробовать сделать различные движения, которые выполняются при заправке полотна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев мастера отдают предпочтение шпателям с деревянной ручкой, но это индивидуальный выбор каждого, здесь стоит ориентироваться на личные ощущения. Начинающим монтажникам не рекомендуется покупать сразу весь комплект, достаточно приобрести 2-3 основные лопатки и потом уже докупить остальные, убедившись в правильности выбора.

Как сделать самостоятельно

Средняя цена профессионального инструмента — около тысячи рублей за штуку. Причём одним обойтись не получится, особенно при монтаже сложных конструкций. Чтобы сэкономить средства можно сделать лопатку для натяжных потолков своими руками. Если инструмент требуется только для ремонта в собственном жилище, то это оптимальный вариант.

Что понадобится

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтажную лопатку для ПВХ-плёнки проще всего сделать из обычного строительного шпателя. В магазине подбирается инструмент с удобной ручкой и рабочей частью подходящего размера. В большинстве случаев оптимальной будет ширина около 7 см и толщина 0,8-1,5 мм. Узкая угловая или перовая лопатка получится из старого кухонного ножа. Чтобы изготовить полукруглый шпатель для тканевых потолков, понадобится пластина из нержавеющей стали 0,5-1 мм толщиной и брус для рукояти.

Из инструментов потребуются:

 

  • Болгарка, ножовка или ножницы по металлу;
  • Маркер либо карандаш;
  • Линейка;
  • Напильник, точильный камень и наждачная бумага;
  • Тиски;
  • Дрель.

 

Размеры

Основной прямой шпатель для плёночных потолков имеет длину рабочей части около 9 см, ширину 7-8 см и загиб под 45° в 5-6 см от края.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лопатка для тканевого полотна другой формы. Она более широкая и квадратная, а один из углов срезан и закруглён. Размеры шпателя примерно 12х12 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Здесь указаны приблизительные размеры, которые соответствуют заводским изделиям, но они могут быть скорректированы в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лопатка из строительного шпателя делается так:

 

  • Ножовкой по металлу или болгаркой обрезается рабочая часть согласно размерам.
  • Края тщательно обрабатываются напильником, удаляются все заусенцы и неровности, которые могут повредить полотно. Углы закругляются.
  • Рабочая часть зажимается в тисках и загибается на нужном расстоянии от края. Инструмент готов.

 

Шпатель для тканевых потолков изготавливается следующим образом:

 

  • Чертёж лопатки переносится на металлический лист, затем вырезается.
  • Края сглаживаются.
  • В нижней части просверливается два отверстия для крепления ручки.
  • Затем берется деревянный брусок и обтачивается до удобной формы. После этого с одной стороны делается продольный распил по толщине пластины из металла на глубину около 1 см.
  • В деревянную заготовку вставляется лопатка и стягивается саморезами.
  • Ручка покрывается лаком.

 

Инструмент готов.

Видео

В сюжете - Как сделать шпатель

 

В сюжете - Как правильно держать лопатку для монтажа натяжного потолка

 

В сюжете - Секреты монтажа натяжных потолков

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Реечный потолок в ванной комнате — особенности, монтаж

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/05/Shpateli-dlya...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://tvin270584.livejournal.com/574558.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/shpa...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх