На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Резьбонарезной инструмент — виды, особенности

Популярность резьбового соединения в различных механизмах объясняется надежностью и простотой крепления, возможностью легко разбирать и собирать детали, а также удобством регулировки затяжки. Резьбовые детали применяются, кроме того, для превращения вращательного движения в поступательное, фиксации одних элементов по отношению к другим. Именно поэтому создание резьбы – одна из основных операций в области машиностроения и промышленности. В статье мастер сантехник расскажет о видах резьбонарезного инструмента и его применении.

Классификация резьбы

При разделении резьб на различные виды учитываются следующие параметры:

  • Место расположения: внутренняя и внешняя.
  • Направление вращения: правая и левая.
  • Форма профиля: прямоугольная, треугольная, круглая, трапециевидная.
  • Характер поверхности: коническая и цилиндрическая.
  • Назначение: крепёжная, ходовая, специальная и другие.
  • Количество заходов: одно- или многозаходная.

Метрическая резьба имеет профиль равностороннего треугольника, соответственно угол её профиля составляет 60°. Данный тип является самым используемым при выполнении крепёжных соединений.

Метрическая резьба

Может быть с крупным и мелким шагом при диаметрах 1–68 мм, а более 68 мм — только с мелким шагом. Для её условного обозначения применяются миллиметры:

  • М12х1 — метрическая резьба с номинальным (внешним) диаметром 12 мм и шагом 1мм.
  • М16LHх0,5 — резьба метрическая диаметром 16 мм, левая, шаг — 0,5 мм.
  • М8 — резьба с крупным шагом диаметром 8 мм.

В узлах, требующих фиксации и герметичности без дополнительных элементов, используется коническая метрическая резьба (МК). Дюймовая резьба тоже обладает треугольным профилем, но с вершиной в 55°. Числовое значение (2") говорит об условном просвете в трубе, а не о действительном диаметре трубы. Под шагом дюймовой резьбы принято считать число витков, расположенных на одном дюйме.

Дюймовая резьба

Распространена в зарубежных странах, в России применяется для ремонта оборудования, в новых разработках не используется.

Дюймовый профиль также имеет трубная цилиндрическая резьба, которая применяется для соединения фитингов, муфт, труб и других элементов водопроводов размером до 6 дюймов. Пример условного обозначения: G¼-B — резьба цилиндрическая трубная, условный проход (внутренний диаметр трубы) ¼ дюйма, B — класс точности.

У трапецеидальной резьбы (Tr) профиль имеет форму трапеции, обрезанной из треугольника с вершиной в 30°. Встречается многозаходные разновидности, применяется в конструкциях возвратно-поступательных механизмов и винтах, подвергающихся тяжёлой нагрузке.

Трапецеидальная резьба

Упорная резьба — профиль в виде трапеции с разными сторонами, используется в прессах, домкратах и других устройствах, испытывающих одностороннюю нагрузку. Обозначение — S70х8 — однозаходная, диаметр 70 мм, шаг 8 мм.

Упорная резьба

Квадратная (другими словами — прямоугольная) резьба не стандартизирована, исполняется по размерам, необходимым в конкретном случае, встречается на ходовых винтах.

Прямоугольная резьба

Круглая резьба — хорошо выдерживает нагрузки, имеет значительный срок службы даже в загрязнённых условиях. Поэтому применяется в вентилях или шпинделях — обозначается Rd, а также в различных санитарно-технических устройствах — Кр12х2,54.

Круглая резьба

Основная классификация резьбонарезного инструмента

Данный инструмент разделяется по категориям:

  • Машинная и ручная категория используется исключительно на автоматических станках или для того чтобы осуществить нарезку вручную. Большое количество инструментов обладает универсальностью и применяется для любой указанной категории.
  • Инструменты для нарезания внутренней или наружной резьбы.
  • Резьбы для разных сторон: правой или левой.
  • Для метрической, трубной и других видов резьбы.

Для лучшего понятия, перечислим некоторые типы данных представителей инструментов:

  • Метчики.
  • Плашки круглые.
  • Ручные клуппы.
  • Электрические клуппы.
  • Резьбонарезные станки.

Далее рассмотрим каждый из видов инструмента для нарезки резьбы.

Метчики

Метчики является ручным инструментом для нарезания внутренней резьбы. Это универсальный инструмент, который используют как профессионалы для мелких работ, так и мастера для решения бытовых задач.

Метчик имеет стержневидную конструкцию, в которой можно выделить 3 части: хвостовик (для закрепления), рабочая часть и канавки (от 2 до 6). Благодаря канавкам во время работы отводится стружка, что исключает возможное повреждение инструмента.

Плашки

Плашки (по-другому их называют лерки) используются для нарезания внешней резьбы. С помощью этого инструмента нарезают резьбу преимущественно на болтах, стержнях, винтах и других заготовках.

Наиболее распространены круглые плашки, которые представляют собой большую круглую гайку с резцами на внутренней стороне и боковыми отверстиями для отвода стружки и излишков масла. Также встречаются раздвижные и разрезные конструкции.

Ручные клуппы

Ручной клупп – это более усовершенствованная модель плашки. Чаще всего в комплектацию клуппа входит рукоятка (с трещоткой или без), комплект резьбонарезных голов для нарезки резьбы на трубах разных диаметров и пластиковый либо стальной кейс, в котором это все хранится или перевозится. Резьбонарезные головки, как и плашки, имеют цилиндрическую конструкцию, в которой есть выемки для вывода стружки. В отличие от плашки резьбонарезная голова клуппа укомплектована сменными резьбонарезными ножами.

Именно ножи являются главной функциональной частью клуппа, поэтому изготовлены из прочной стали. При необходимости со временем их заменяют на новый комплект. Таким образом клупп вам прослужит длительное время в отличие от плашки, которая имеет цельную конструкцию. Если в ней резцы приходят в негодность, то приходится менять ее полностью на новую.

Электрические клуппы

При использовании электрического клуппа резьба нарезается намного быстрее и без всяких усилий, ведь основным его отличием от ручного является наличие электродвигателя. Хоть электрический клупп и дороже ручного, нельзя не отметить ряда преимуществ:

  • Мощность, высокая производительность;
  • Не требуется усилий при работе;
  • Мобильный, хорошо подходит для работы в труднодоступных местах;
  • Такой клупп подходит, если есть потребность регулярной нарезки резьбы на трубах небольших диаметров, преимущественно до 2 дюймов.

Резьбонарезные станки

Если вам требуется постоянно и в быстром темпе нарезать резьбу, то стоит остановить свой выбор на резьбонарезном станке. Такое оборудование рассчитано на серийное производство, нарезка резьбы происходит автоматически, практически без вмешательства оператора.

Видео

В сюжете - Инструмент для нарезания резьбы на деталях

 

Итог

Резюмируя, при подборе резьбонарезного инструмента следует отталкиваться от предполагаемого объема работ. Также стоит обратить внимание на стоимость товара, тип резьбы (трубная цилиндрическая, трубная коническая, дюймовая или конусная) и диаметр труб. Учитывая все эти параметры, вы определите, какой вид оборудования для нарезки резьбы вам нужно приобрести.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать диаметр отверстия под резьбу

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2022/06/Rezbonareznoy...

https://tvin270584.livejournal.com/1066884.html

https://dzen.ru/media/masteronlayn/rezbonareznoi-instrument-...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://www.liveinternet.ru/users/2546267/post499437167

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх