На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Чугунные печи камины длительного горения — особенности конструкции, плюсы и минусы, правила выбора

Установить в доме печь — это значит, создать место, где может собраться вся семья около горящего очага и провести тихий вечер, поделившись своими успехами и неудачами. Но не всегда возможно установить в доме массивный кирпичный камин, хотя бы даже из-за того, что он занимает достаточно большую площадь. В таких случаях можно воспользоваться более компактной отопительной установкой. Чугунные печи с камином станут отличной альтернативой большим каменным строениям, а эффект длительного горения позволит при небольшом размере эффективно обогревать даже жилища средних размеров! Такие отопительные приборы отлично подойдут и для дачных домиков — там они просто станут незаменимы в прохладные осенние и весенние ночи, помогут они и согреть чайник или приготовить обед. В статье мастер сантехник расскажет, как работает печь-камин длительного горения.

Чугунные печи камины длительного горения для дома

Чугун – это металл, обладающий особыми свойствами. Он довольно прочный, хоть и хрупкий. Выдерживает высокие температуры, не подвержен окислению. Быстро нагревается и долго отдаёт тело. Это делает его хорошим сырьём для обогревательных приборов: печей и каминов.

Популярность этих печей связана с их преимуществами по сравнению с кирпичными и стальными аналогами.

Покупка чугунной печи, даже вместе с доставкой и установкой, обойдётся заметно дешевле, чем строительство кирпичной. Выигрыш в цене может быть до 15 — 20 раз.

При возведении кирпичной печи требуются умения и навыки печного мастера, строгое соблюдение порядовки и т. д. Чугунные камины выпускаются серийно. Достаточно просто выбрать подходящую модель по характеристикам и внешнему виду.

Поскольку печь из чугуна значительно легче кирпичной, не требуется устраивать отдельный фундамент. Достаточно установить защитный экран на пол (и стену, если устройство устанавливается близко) и подключить дымоход. После этого камин готов к работе.

Есть у них и другие плюсы

К достоинствам таких печей относят следующие их качества:

  • Высокий КПД.
  • При правильно подобранной мощности печи, она способна эффективно и быстро обогреть помещения от 0 до 20 °С за 25-30 минут. Но безусловно, для того чтобы прибор функционировал согласно заявленным производителем характеристикам, необходимо качественно термоизолировать дом.
  • Автономность работы печи в течение 5-12 часов, в зависимости от объема топочной камеры и правильной настройки прибора. Это качество позволяет не ждать догорания топлива, чтобы закрыть дымоходную задвижку и сохранить тепло в доме, так как не существует опасности задымления комнат.
  • Отлаженные чугунные печи удобны и просты в управлении, которое заключается в регулировке подачи сначала первичного, а затем и вторичного воздуха.
  • Простота монтажа и меньший суммарный уровень затрат при покупке и установке подобного прибора, по сравнению с возведением кирпичных вариантов печей.
  • Компактность агрегата позволяет установить его в любом, даже совсем небольшом помещении.
  • Возможность приготовления пищи и согрева воды.
  • Современное оформление чугунных печей позволяет вписать их в интерьер, выполненный в любом стилевом решении.

Недостатки чугунных печей

Нужно сказать, что и у этого, казалось бы, безупречного по конструкции прибора, есть свои отрицательные стороны, которые, впрочем, вполне преодолимы. К «минусам» печей длительного горения можно отнести следующие особенности:

  • Обязательное утепление дымоотводной трубы, так как без выполнения этого условия эксплуатация печи длительного горения невозможна. Нагретые газы, попадая в холодную трубу, сразу же образуют на ее внутренних стенках конденсат и слои сажных отложений. В связи с этим дымоход быстро засоряется и требует частой очистки, иначе может образоваться обратная тяга.
  • При неправильной настройке не происходит полного разложения древесины и выгорания дымовых газов, что говорит о том, что возможности печи не используются в полной мере.
  • Для данного вида агрегатов необходимо приобретать топливо высокого качества.
  • Высокая стоимость прибора. Однако этот недостаток может быть компенсирован достаточно быстро, так как расход топлива при эксплуатации печей длительного горения в несколько раз меньше, чем для приборов с обычной конструкцией топки.

Что представляет собой печь длительного горения

В традиционном отопительном приборе твёрдое топливо сгорает на колосниковой решётке. Процесс сопровождается интенсивным окислением и выделением тепла при прохождении воздуха через слой дров или угля. Избыток окислителя приводит к тому, что углерод сгорает очень быстро, а часть тепловой энергии уходит в трубу с дымом.

Печи длительного горения для отопления дома работают несколько по другому принципу. В них под воздействием повышенной температуры происходит выделение горючих веществ, которые затем воспламеняются в отдельной камере сгорания. Это позволяет точно дозировать количество поступающего воздуха для протекания реакции окисления топлива. Последнее не горит, а тлеет, что значительно увеличивает продолжительность работы отопителя на одной загрузке.

Основные части печей следующие (снизу вверх):

  • Опорные ножки;
  • Зольник;
  • Колосник;
  • Топочная камера;
  • Дымоход.

Дополнительно печи комплектуются духовкой, конфорками, баком для нагрева воды и т. д.

Дымовые газы затем выходят через дымоход камина. Его желательно устанавливать вертикально или под углом. Горизонтальные участки недопустимы, так как возникает риск возвращения продуктов горения в комнату и отравления угарным газом. Общая высота трубы — не менее трёх метров.

Установка печи-камина

Монтаж печи-камина намного проще устройства кирпичного строения, но также требует выполнения некоторых обязательных правил по технике безопасности:

  • Далее, нужно провести подготовку места, где будет установлена печь. Для этого производится отделка стен и пола керамической плиткой, кирпичом, искусственным камнем, или же поверхности обшиваются негорючим материалом – это может быть асбестовые (для жилых помещений – не рекомендуется) или гипсокартонные плиты. Гипсокартон должен иметь обозначение жаростойкости — ГКЛВО. Из этих материалов на стену может быть установлен экран. При необходимости, перекрытие под настилом полов усиливается, а их поверхность выравнивается стяжкой, а затем оформляется керамической напольной плиткой.
  • Печь устанавливается на подготовленную поверхность, выравненную по строительному уровню. Все соединения дымоходной трубы герметизируются специальным жаростойким герметиком. Дополнительно необходимо будет изолировать все проходки дымохода через стены или перекрытия.
  • Далее на подготовленное место устанавливается камин и можно переходить к монтажу дымохода.
  • Дымоход может быть устроен на верхней панели печи или на ее задней стенке. На стене трубу дымохода, посередине ее высоты, необходимо зафиксировать. В местах прохождения трубы через перекрытия ее изолируют от горючих материалов, из которых изготовлен потолок и балки. Для этого в перекрытие, вокруг металлической трубы лучше всего насыпать керамзит, а сама труба оборачивается асбестовым шнуром.
  • Пройдя через чердак, труба своим оголовком должна подниматься над кровлей не менее, чем на полметра. Вокруг нее, на месте выхода на крышу устраивается гидроизоляция, с помощью специального герметика.
  • На трубу надевается зонтик, который предохранит дымоход от попадания пыли и влаги.
  • Хотелось бы отметить, что труба может быть отведена другим способом — он поможет избежать нахождения трубы в помещении и сохранить его эстетичность. В этом варианте дымоход уходит сразу через стену на улицу и закреплен на внешней стороне дома. Необходимо обезопасить от возгорания отверстие в стене, через которое труба будет выводиться на улицу, особенно это важно, если стена выполнена из горючих материалов. Для этого ее изолируют также с помощью шнура из асбеста.
  • Труба дымохода должна быть обязательно закреплена к стене в нескольких местах с помощью металлических кронштейнов — хомутов. Преимущество такого устройства еще и в том, что труба не будет проходить через чердачное перекрытие и нарушать целостность кровли крыши.

Правила выбора печи

Производители многих стран предлагают широкий выбор печей на твердом топливе. Чтобы правильно определиться с выбором, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Где будет установлена печь с соблюдением мер противопожарной безопасности. В небольшом помещении можно установить угловую печь-камин. Если же пространство не позволяет установить даже такую модель, лучше выбрать другой источник тепла для безопасной эксплуатации отопительной системы.
  • Является ли печь единственным источником тепла в доме, будет ли она основным или резервным вариантом.
  • Какие дополнительные функции нужны. В некоторых моделях предусмотрена плоская варочная поверхность и реже духовой шкаф, что может быть удобно для загородного дома. Печь может не только обогревать, но и выполнять чисто декоративную функцию камина с открытым огнем в гостиной. В конструкции агрегата может быть предусмотрен теплонакопительный камень, который аккумулирует тепло. Применяются печи и для нагрева воды и в качестве нагревательного элемента в системе водяного отопления.
  • Предельная мощность устройства. Она определяется исходя из 1 кВт мощности на 25 м² по техническим нормам с запасом 30–70%.
  • Срок непрерывной работы. Печь может топиться в редкие приезды хозяев на дачу зимой или непрерывно в течение всего отопительного сезона. Если устройство используется круглый год, то лучше приобрести чугунную печь-камин длительного горения, так как она при меньшем расходе топлива отдает большее количество тепла.
  • Насколько важен дизайн и его особенности. Если нужна простая недорогая печь с малым количеством функций – это, скорее всего, модель отечественного производства. Сложный дизайн камина, украшающего помещения – такие модели предлагают ведущие зарубежные производители.
  • Эффективность работы прибора.

Производители чугунных печей

На рынке представлено множество чугунных печей на твердом топливе с разными функциями, с использованием разных материалов и, следовательно, в широком ценовом диапазоне:

  • Чугунные печи-камины промышленного комбината Guca из Сербии отличаются эффективностью, безопасностью обогрева, высоким КПД, длительностью срока службы, экономичностью отопления, стильным и эстетичным внешним видом, широким модельным рядом любой ценовой категории. Чугунная конструкция для дома линии Arina отличается интересным оформлением литья и декоративными элементами и может работать в трех режимах горения, причем минимальный режим обеспечивает горение дров в течение восьми часов. А модель Mercury отличается большой мощностью при скромных габаритах и варочной поверхностью.
  • Чугунные печи-камины длительного горения Edil Kamin производства Италии подтверждают стремление жителей страны к элегантности и красивому интерьеру. Роскошные камины Edil Kamin, выполненные в различных стилях от классики до минимализма, становятся украшением загородных домов. Кроме этого, их отличает высокое качество, сбалансированная подача воздуха в топку, усовершенствованная схема аэродинамики удаления продуктов сгорания, система вторичного дожига и точная работа механики.
  • Марка Harvia чугунных печей финского производства— признанный лидер производства отопительной техники с давними устоявшимися традициями и инновационными технологиями отопления помещений. Под этой маркой выпускаются модели для бани с регулируемыми ножками («Харвия 20 SL»), с объемным бойлером для нагрева воды и противопожарной защитой («Harvia 20 SL Boiler»), комбинированные, которые могут использоваться и как чугунная печь-камин для дачи, и как нагревательный элемент в бане или сауне («Harvia 20 DUO»). Все модели Harvia по отзывам потребителей отличаются высоким качеством.
  • Чугунная печь российского производства группы компаний «Мета» отличается простотой конструкции и дизайна, а также низкой стоимостью. Уплотненные дверцы с жаропрочным стеклом, специальная термостойкая краска, конструкция, учитывающая российские климатические условия, привлекают потребителей. Печь-камин Мета Корсика 12 полностью отлита из чугуна, включая колосниковую решетку. Стеклянная вставка на ее дверце выдерживает температуру до 700 °С, а специальный шнур в ее конструкции препятствует бесконтрольному поступлению воздуха.
  • Российские печи-камины компании Экокамин «Бавария» выполнены по современным технологиям на новом оборудовании. Они отличаются большой площадью остекления из устойчивого к копоти материала, облицовкой топки шамотными плитами, защищающими от прогорания, двумя режимами работы (открытое горение и экономный) и широким модельным рядом, включая варианты с плитой, на любого потребителя.

Огромное количество продукции от многих производителей с дополнительными функциями и без них, в разном дизайне, в широком ценовом диапазоне позволяет выбрать именно ту модель, которая обеспечит тепло и уют в доме.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Печь Булерьян — особенности, плюсы и минусы работы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх