На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Какой краской покрасить двери в ванной и туалете

Для оснащения дверных проемов санузлов в частных домах или квартирах применяют двери из массива либо ДСП. Эксплуатация этих изделий в условиях повышенной влажности пагубно влияет на внешний вид полотна. Произвести демонтаж старой конструкции и поставить новую непросто, учитывая сегодняшнюю стоимость качественного изделия. В статье мастер сантехник расскажет, чем покрасить дверь в ванной и туалете, какую краску выбрать.

Какую краску выбрать

Утратившую свою привлекательность дверь в санузле несложно обновить при помощи краски. Своевременное окрашивание не только освежит интерьер, но и защитит дверное полотно от влаги, плесени и грибка. Для надежной защиты важно правильно выбрать, чем покрасить дверь в ванной, учитывая повышенную влажность помещения. Главные требования к лакокрасочным материалам: устойчивость к конденсату, перепадам температур, частому мытью.

Ассортимент краски подходящий под эти требования невелик, это алкидные либо акриловые составы. Рассмотрим преимущества и недостатки каждой из красок.

Плюсы алкидной краски для ванной комнаты:

  • Хорошо подходит для окрашивания дверей, сделанных из ДСП и МДФ.
  • Привлекает доступной ценой.
  • Специфичный состав алкидных смол отлично защищает поверхность от влаги.
  • Не боится частых моек и устойчива к интенсивной эксплуатации.
  • Отличается богатой цветовой гаммой – абсолютно все цвета очень яркие и насыщенные.

Минусы алкидной краски:

  • Специалисты не рекомендуют использовать алкидную краску, если дверь сделана из натурального дерева. Дерево постоянно дышит, а алкидное покрытие обладает плохой паропроницаемостью. То есть, оно достаточно плохо пропускает испарения воздуха. Нанесенное покрытие быстро отслаивается, со временем на дверях появляются не очень привлекательные трещинки.
  • Долго выветривающийся запах. В связи с этим все лакокрасочные работы лучше проводить в нежилом помещении или на открытом воздухе.

Плюсы акриловых красителей:

  • В несколько раз превосходят алкидные красители по сроку службы.
  • Не боятся перепада температур и высокой влаги.
  • Легко моется. По заверению производителей, окрашенная акриловым красителем поверхность легко выдерживает до 5 тысяч моек.
  • Не имеют сильного запаха. При желании, можно найти в продаже абсолютно непахнущую акриловую краску. Это особенно актуально, если в семье есть дети, а отправить их куда-то возможности нет.

Минусы акриловых красителей:

  • Несмотря на то, что сохнут такие краски в течение часа, они остаются чувствительными к малейшим повреждениям в течение месяца. Вот почему недавно окрашенную дверь нужно очень тщательно беречь от царапин и любых других «травм».

Какой краске отдать предпочтение: глянцевой или матовой

Извечный спор о том, что лучше, глянец или матовый оттенок, не утихают до сих пор. В отношении красок ситуация такая же – правда, здесь выбор еще больше. По декоративным свойствам краски делятся на матовые, глянцевые, сатиновые, полуглянцевые и полуматовые.

Матовая поверхность самая капризная. Она малопригодна для санузлов из-за повышенной влажности. Глянцевая тоже не подойдет, если вы не хотите, чтобы ваша ванная комната чересчур сильно блестела. Хотя с точки зрения практичности именно глянец является хорошим выбором. Он меньше остальных красок впитывает грязь, проще моется, менее подвержен появлению пятен от брызг воды.

Полуглянцевая и сатиновая краски – некий усредненный вариант между матовой и глянцевой. Недостатков практически не имеет.

Как покрасить дверь своими руками

После определения типа краски можно переходит к непосредственному окрашиванию дверного полотна. Ключевое правило – грамотный выбор цвета, поскольку окрашенная дверь должна сочетаться с элементами отделки ванной. Наносят краску любым удобным способом в 2-3 слоя.

Еще один вариант для реставрации двери – сочетание нескольких цветов. Сначала полотно покрывается одним цветом. После высыхания обрабатывается наждачкой, и наносится второй оттенок. Создать желаемую текстуру можно с помощью терок. После того как полотно высохнет, его покрывают лаком. Отделанная таким способом дверь приобретет новую жизнь.

Заключение

Правильный выбор краски – это первый, но далеко не последний шаг к уюту. Не менее важно выполнить правильную покраску, что достаточно непросто без необходимого опыта.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выровнять провисшую дверь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх