На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Антискользящая плитка для пола — особенности, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напольное покрытие в основном подбирают по внешней красоте, ориентируются на его прочность, долговечность и цену. Но есть еще один параметр, игнорировать который нельзя, когда выбирается плитка для пола. Речь идет о ее склонности к скольжению, причем все хотят, чтобы этот показатель был наименьшим. В статье мастер сантехник расскажет, как избежать травм и сохранить эстетику интерьера, какой бывает нескользящая плитка для пола, в чем ее преимущества и особенности.

 

Особенности материала

 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто в качестве удобного и практичного отделочного материала применяют кафельную плитку. Она обладает массой положительных эксплуатационных качеств – прочность, износостойкость, простой уход и эстетическую привлекательность. Однако есть у этого материала один существенный минус – поверхность покрытия при попадании на него влаги становится скользким, что может спровоцировать падение и причинение травм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большое число бытовых травм связано с падением, и многие случаи происходят там, где в качестве напольного покрытия используется плитка – это может быть как ванная в обычной квартире, так и пространство около бассейна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При попадании влаги на поверхность плитки вероятность поскользнуться на ней возрастает во множество раз, но это не останавливает тех, кто выбирает практичное и красивое напольное покрытие в ванную, на кухню или в прихожую. Зная о такой особенности напольной плитки, производители сделали все возможное, чтобы эксплуатация таких покрытий стала максимально безопасной. Так на строительном рынке появилась уникальная разновидность материала – плитка с антискользящей поверхностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря противоскользящему покрытию плитки обеспечивается максимальная безопасность в помещениях с высокой влажностью – в бассейне, ванной, сауне и даже на улице (на крыльце, ступенях, террасе, садовой дорожке). При этом можно не бояться, что покрытие может быть повреждено при механических воздействиях от каблуков, обуви, колес.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует два способа придания поверхности плитки противоскользящего эффекта. Первый вариант предусматривает насечки и бороздки на поверхности плитки, которая за счет этого приобретает декоративный рельеф или выступающий рисунок, становится шероховатой. Даже если на такой пол попадет влага, останется моющее средство или другие вещества, усиливающие скольжение, вероятность падения сводится к нулю.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во втором случае на поверхность плитки наносят специальный жидкий состав, который сможет сделать безопасной даже ранее уложенное покрытие.

Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Весь ассортимент нескользящей плитки для пола подразделяется на 3 категории:

 

  • Мозаика – изделия размером до 100 мм. При ее укладке используют большое количество затирки, что повышает коэффициент сцепления ноги (в обуви или без нее) с полом.
  • Стандартная – плитка с размерами, не превышающими 300х300 мм. На таких изделиях помимо шероховатости могут создавать объемные рисунки, имитируя галечную или зернистую поверхность.
  • Керамогранит с матовой поверхностью. Данный вид напольного материала считается наиболее прочным и безопасным, его можно использовать для облицовки внутри помещения и на улице (для мощения дорожек или облицовки ступеней). Керамогранитная противоскользящая плитка может быть совсем небольшой (150х250 мм) и достаточно крупной (600х1200 мм).

 

Как отличить противоскользящую плитку от обычной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Признаками антискользящего материала считают:

 

  • Шершавую поверхность.
  • Наличие бороздок, рытвин, прочих нарушений целостности поверхности.
  • Присутствие рельефных элементов: полоски, геометричные структурные компоненты.

 

Антискользящий облицовочный материал имеет обозначение «Grip» на упаковке, что позволяет определить и выделить его при выборе.

Маркировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В продаже можно встретить изделия, отличающиеся по степени скольжения поверхности. Различить их можно по маркировке.

Степень скольжения плитки обозначается индексом R9-R-13 в зависимости от того, под каким углом наклона плитка препятствует скольжению:

 

  • R9 — 6-10°. Оптимальна для жилых, образовательных и общественных помещений.
  • R10 — 10-19°. Подходит для для санузлов, гаражей и кухонь общепита.
  • R11 — 19-27°. Для облицовки пола холодильных камер, цехов пищевого производства, химчисток и прачечных.
  • R12 — 27-35°. Для облицовки промышленных кухонь,производственных цехов по обработке молока, мяса, для специализированных медицинских помещений.
  • R13 — максимальный коэффициент антискольжения. Это плитка для специальных нужд для облицовки поверхностей под открытым небом.
  • Коэффициенты R9-R13 рассчитываются при условии, что по плитке будут ходить в обуви.

 

Для плитки, по которой предполагается ходить босиком, существует три группы по степени скольжения:

 

  • A — не скользит при наклоне 12-18°. Подходит для раздевалок и мест прохода босиком, например в медицинских учреждениях.
  • B — не скользит при наклоне 18-24 °.Для душевых и зон у бассейна.
  • С — не скользит при наклоне более 24 °. Предназначена для наклонных зон и ступеней у бассейна.

 

Что выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для домашних жилых помещений достаточно плитки категории R9. Такую степень противоскольжения имеет любой напольный матовый керамогранит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для ванной, кухни или санузла лучше купить керамогранит с коэффициентом антискольжения R10-R12.

Видео

В сюжете - Что такое противоскользящая плитка

 

В сюжете - Тест на скольжение напольной плитки и керамогранита

 

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать галечный пол в ванной

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/07/Antiskolzyash...

https://www.facebook.com/groups/santehnikmoskva

https://tvin270584.livejournal.com/596655.html

https://zen.yandex.ru/media/id/6007c9d6e1be7a0d33505026/anti...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх