На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Радиаторы отопления с нижним подключением — преимущества и недостатки, особенности установки

В квартирах обычно устанавливаются батареи с боковым и диагональным типом подключения. При таком способе теплоноситель поступает по верхнему патрубку, а выводится по нижнему. Но в частных домах неудобно размещать большое количество труб, поэтому владельцы решают установить радиаторы отопления с нижним подключением. В статье мастер сантехник расскажет, преимущества и недостатки батарей с нижней подводкой.

В чем суть нижнего подключения

Некрасивые и извилистые трубы вряд ли можно назвать украшением помещения. Дизайнеры стараются замаскировать подобные элементы, чтобы окружающая обстановка выглядела эстетично. Эту проблему хорошо решают радиаторы отопления с нижней подводкой, когда трубы отопления помещаются под напольную поверхность.

По эффективности такая схема немного проигрывает традиционной, но с точки зрения эстетики ей нет равных.

Типы подключения

Система нижнего подсоединения батарей бывает двух основных видов:

  • Односторонняя. При односторонней подводке две трубы отопительного прибора выходят с одной стороны.
  • Разносторонняя. В случае разносторонней подводки труба с горячей водой входит с одной стороны, а холодная отводится с другой противоположной.

Преимущества и недостатки

Установка в помещении радиатора с нижним подключением позволяет добиться симметрии и гармонии в линиях интерьера. Спрятанные под напольное покрытие трубы не будут привлекать внимание и портить обстановку своим неприглядным внешним видом.

Этот тип подключения также имеет свои недостатки. Как уже было отмечено, в угоду эстетичности трубы скрываются под плинтусом или монтируются в пол. Однако в случае возникновения аварии такое решение чревато серьёзными хлопотами.

Многие специалисты отмечают, что нижняя подводка не очень эффективна в плане хорошей теплоотдачи. Здесь преимущество будет у батарей с боковым типом подключения, которые часто устанавливаются в новостройках. За счёт нахождения обеих труб (для подачи воды и оттока) на одной стороне радиатора обеспечивается максимальный прогрев теплоносителя. Нижний тип подводки не очень эффективен для многосекционных радиаторов – они могут прогреваться не полностью. Проблему придётся решать с помощью удлинителя протока.

Виды радиаторов

На данный момент в продажу поступают несколько видов радиаторов с нижним подключением:

Установка

При установке радиаторов отопления в штатное положение необходимо придерживаться следующих правил:

  • Расстояние от пола до нижней части прибора должно быть не менее 7 см: в противном случае доступ к нему будет затруднен.
  • Если батарея будет устанавливаться под окном, следует обеспечить 10-сантиметровый зазор между ее верхней частью и подоконником. Это требование связано с обеспечением оптимальной конвекции воздушных масс доступа к прибору для его обслуживания. При нарушении данного правила радиатор будет обогревать не комнату, а подоконник.
  • Заводскую упаковку с радиатора снимайте только после его установки и подключения. В противном случае в процессе монтажа прибор можно повредить.

Обязательно изучите маркировку на патрубках: если вы перепутаете вход и выход, эффективность обогрева упадет вдвое. Особенно внимательным надо быть в случае расположения патрубков рядом друг с другом.

Заключение

В качестве итога, можно отметить, что батареи отопления с нижним подключением не обладают весомыми преимуществами над остальными видами подводки. Их стоит устанавливать только в том случае, если необходимо обязательно скрыть подводные и отводные коммуникации.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сколько секций радиаторов нужно на 1 м² отапливаемой площади

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх