На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Герметик для душевой кабины — какой лучше использовать

В наше время душевые кабины являются очень популярным решением для ванной комнаты. Кто-то считает наличие душевой кабины удобным, а кто-то хочет сэкономить воду или полезную площадь. Но помимо всех неоспоримых плюсов душевых кабин, есть несколько недостатков. При неправильной установке и при отсутствии необходимого обслуживания они начинают протекать на стыках (например, между стеной и поддоном), вследствие чего на полу постоянно скапливается вода. Со временем сырость может привести к появлению плесени или грибка, что недопустимо. Избежать подобных проблем можно довольно просто. Достаточно воспользоваться герметиком для душевой кабины. В статье мастер сантехник расскажет, какой герметик лучше использовать для душевой кабины.

Для чего нужна герметизация

Водные процедуры – это обязательное начало дня практически у каждого человека, который живет на нашей планете. Принятие душа – это не только мытье тела, но и расслабление, взбадривание и освежение. С утра душ добавляет к общему настроению силы, которой хватит на весь день.

А по вечерам вода снижает лишнее напряжение и помогает расслабиться. Но удовольствие, предоставляемое принятием душа, может продолжаться сравнительно недолго, если после всех водных процедур на напольном покрытии останется вода или даже целая лужа.

Герметизация душевой кабинки является важнейшим элементом защиты помещения от влаги и ее излишков и, как следствие, сырости в помещении. Острота проблемы в этом случае обусловлена тем, что кабинка является сборной конструкцией. А именно через щели между ее частями влага с паром попадают наружу и увеличивают влажность.

Более того, это становится причиной формирования и крайней быстрого распространения вредоносных микроорганизмов в ванной, а потом и в квартире. Их споры, которые выбрасываются в воздух, становятся причиной аллергии, заболеваний дыхательных путей, легких и так далее. К тому же сырость может привлечь различных существ: тараканов, крыс, насекомых, мокриц и тому подобное, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому герметизация различных швов, стыка или соединений разнообразных покрытий играет самую важную роль в сборке душевых кабин. Только при использовании высококачественных материалов и профессиональном подходе к работе можно спроектировать и собрать душевое оборудование высокого качества.

Работа с герметиком

Для начала нужно выяснить, что же такое герметик, каких видов он бывает и как его нужно использовать. Герметик является пастообразным материалом, который широко используется для изоляции соединений различного вида и размера.

Основной задачей герметика является создание высокопрочных соединений, которые не будут пропускать воду. Хороший герметик сможет предотвратить возможное просачивание влаги и возникновение грибкового образования в зонах, где происходит постоянный контакт с водой.

Одним из преимуществ данных средств является превосходная адгезия, благодаря которой они без труда прихватываются к различным поверхностям:

При помощи герметика можно быстро заполнить пространство, оставшееся между краями душевой кабины, благодаря чему она плотно прилегает к стене и не позволяет воде просачиваться наружу. Важно то, что это средство создает цельный и плотный слой, который сохраняет свою структуру на протяжении долгого времени.

Виды герметиков

Герметики представляют собой вещества, изготовленные на основе полимеров, например, силиконов, акрилов, полиуретанов и т.д. Кроме основы, они содержат наполнители, специальные добавки и какую-то долю примесей. По типу применяемого полимера герметики, соответственно, относят к силиконовым, акриловым, полиуретановым.

Застывая, эти составы приобретают свойства, которые позволяют их использовать с той или иной целью.

Так, например, акриловые герметики имеют нейтральный тип отверждения. Они доступны по цене и формируют очень прочные швы, однако недостаточно влагостойки и характеризуются невысокой эластичностью. Таким образом, акриловые герметизирующие материалы могут применяться только в жестких соединениях, не подверженных вибрациям и деформациям.

Силиконовые герметики бывают как нейтрального, так и кислотного типа отверждения.

Кислотные составы не рекомендуется для применения на металлических поверхностях, так как  выделяющиеся в процессе полимеризации кислоты  вызывают коррозию элементов конструкции. 

Нейтральные – могут применяться на любых поверхностях. Для  материалов этого типа характерны высокая влагостойкость, хорошая эластичность, он выдерживает высокие перепады температур.

Полиуретановые герметики имеют низкую адгезию к пластику и керамической плитке, поэтому для уплотнителей душевых кабин его не применяют.

Что важно при выборе

При выборе подходящего состава для душевой кабины важно оценить комплекс различных свойств, которые сделают процесс работы удобным, обеспечат надежное и долговечное уплотнение.

Форма выпуска

Так, например, следует обратить внимание на форму выпуска герметиков. Фасовки в виде тюбиков (около 100 г и меньше) предназначены для выполнения работ небольшого объема и вряд ли подойдут для герметизации стыков душевых кабин. Не подойдут также и упаковки слишком больших объемов.

Оптимальной формой упаковки для самостоятельного проведения работ по герметизации сантехники являются тубы, предназначенные для работы совместно со специальным строительным пистолетом. Тубы выпускаются объемом от 300 до 600 мл. Пистолет позволяет быстро, аккуратно и ровно заполнять достаточно большие швы и стыки.

Состав и конструкционные материалы

Еще один момент, на который следует обращать внимание при выборе – материалы, которые входят в состав герметика, и конструкционные материалы кабины, с которыми предстоит работать. Например, для герметизации акрилового поддона лучше всего подойдет акриловый герметик. Для металлических же поверхностей оптимальным решением станет состав на основе силиконов.

Цвет

Для ванной комнаты важна эстетическая составляющая, поэтому при подборе герметика обязательно нужно учитывать цвет сантехники. В большинстве случаев для душевых кабин применяются составы белого цвета или прозрачные.

Санитарные добавки

Санитарные добавки в составе продукта помогают противостоять образованию плесени и грибков. Для ванных помещений такие герметики предпочтительнее, так как обеспечивают более долгий срок эксплуатации в сырости и влажной среде.

Водостойкость

Водостойкость – это один из основных факторов при выборе продукта. Для ванных помещений следует выбирать максимально водостойкие составы.

Фирма-производитель

Наименование фирмы-производителя в определенной степени также может оказаться полезным аргументов в пользу выбора того или иного продукта. Так, было бы рискованным шагом взять дешевый герметик неизвестного производителя – результат работы с ним может оказаться непредсказуемым. Материалы известных марок проверены многочисленными применениями, имеют массу положительных отзывов и при правильно употреблении гарантируют хороший результат.

Популярные бренды герметиков:

  • Dow Corning – производитель с мировым именем. Один из немногих гигантов, которые производят собственно, силиконы.
  • Герметики Dow Corning имеют отличную водостойкость и адгезию  к любым поверхностям. Недавно после проведенной реорганизации компании название бренда Dow Corning изменилось на Dowsil. Среди материалов этого производителя имеются продукты в разных фасовках, со специальными фунгицидными добавками.
  • Момент (Moment) – известная фирма, уже многие десятилетия специализирующаяся на выпуске герметизирующих и клеевых материалов. 
  • Soudal – крупнейший бельгийский производитель широкой линейки специальных качественных материалов
  • Somafix – известный турецкий производитель строительной химии
  • Ottoseal – герметик производства компании OttoChemie, которая занимает в Европе ведущие позиции по обеспечению потребителей рынка данным видом продукции
  • Ravak – очень качественные герметики чешского производителя, однако их стоимость значительно выше других аналогов
  • Tytan (Титан) – акриловые и силиокновые герметики польского производства (компания "Селена"), отлично зарекомендовавшие себя при герметизации душевых кабинок.
  • Ciki Fix – турецкий производитель, отличающийся невысокой стоимостью и отличным качеством. Может применяться для приклеивания небольших декоративных элементов.
  • Ceresit – дочерняя фирма известного немецкого производителя бытовой химии. Им можно герметизировать ванные комнаты, но не может применяться на аквариумах и поверхностей, которые будут соприкасаться с пищей.

Тонкости герметизации душевой кабины

Проводить герметизацию следует по плану-инструкции от производителя, в которой четко и поэтапно описан весь процесс. И на каждой стадии на все соединения и стыки необходимо нанести состав.

Чтобы было удобнее герметизировать душевую кабину, следует применять специальное оборудование. Речь идет о так называемом пистолете, в который вставляется капсула с герметиком, а усилие передается от курка через специальную конструкцию на поршень. Это позволяет осуществлять нанесение герметичной массы ровным слоем без разрывов по всей стыковой длине. Но прежде чем это делать, нужно обезжирить поверхность, полностью и очень тщательно очистить ее от частичек грязи и пыли, чтобы обеспечить надежное соединение герметика с краями обезжиренной поверхности.

На быстроту застывания влияют следующие факторы:

  • Толщина нанесенного герметика;
  • Температура;
  • Уровень влаги в помещении, где проводятся работы.

Учитывая последние два фактора, следует какое-то время не пользоваться ванной комнатой, чтобы не повышать в ней влажность и температуру перед проведением работ.

Как указывалось, герметик на основе силикона – это идеальное решение для защиты стыков во время установки душевой кабинки. Управляться с ним проще, чем с акриловым герметиком, а свойства его будут лучше. Да и доступная цена свидетельствует о том, что лучше выбрать именно такой тип герметика.

Если же переходить непосредственно к процессу герметизации, то силиконить душевые кабины следует во время сборки, каждое соединение. Обрабатывать стыки необходимо таким образом, чтобы места, где детали крепятся к конструкции шурупами или при помощи болтов, были с наружной стороны от полоски герметика.

Обработка швов должна осуществляться максимально аккуратно и очень тщательно. Вещество не должно попадать на внутренние части душевого бокса, ванны или поддона. Для любого уголка достаточно будет небольшого количества герметика. Если же вы неуверенные, что сможете аккуратно засиликонить, то некоторые места, а в особенности те, что находятся рядом с линией прокладки уплотнителя, можно обклеить малярным скотчем. Это позволит защитить их от случайного попадания герметика.

Когда все работы будут полностью завершены, скотч с легкостью удаляется. Если же вдруг вы случайно испачкали какое-то незащищенное место, то свежий состав можно удалить при помощи кусочка ткани. Когда герметик засохнет, его будет практически невозможно удалить без повреждения поверхности.

Когда все стыки внутри душевой кабинки обработаны силиконовым или другим герметиком, а конструкция полностью собрана и зафиксирована всеми креплениями, необходимо обязательно провести общий осмотр душевой кабины с внешней стороны. Следует крайне внимательно осмотреть ее на предмет наличия излишков герметика именно с наружной стороны. Если такие излишки будут найдены, то следует осторожно их вытереть при помощи тряпки или куска ткани.

Далее необходимо дать герметику время высохнуть. Как правило, срок его высыхания указывается на тюбике. Когда он полностью высох, тогда нужно проверить конструкцию на герметичность. Для этого достаточно просто перекрыть слив и набрать воду в поддон или на пол до определенного уровня, после чего спустить ее. Во время набора воды можно будет понять или течет душевая кабинка в наиболее важных местах. Если же такая течь обнаружится, то чтобы ее устранить, нужно будет заменить уже весь нанесенный герметик на новый. Использовать герметик именно в местах протечки будет бессмысленно, так как он не будет представлять собой единую цепкую массу. Такое решение является временным. Но рано или поздно в этом месте снова появится течь.

Как убрать старый герметик

Встречались случаи, когда для качественной герметизации душевой кабины нужно было произвести ремонтные работы и демонтаж старого уплотнителя. Лего убрать старый силиконовый герметик вы сможете Уайт-спиритом.

Нужна тряпка, лезвия и чистящее средство. Тряпку смочить в средстве и протереть место со старым герметиком, оставить на 30 секунд. Взять лезвие и счистить старый слой с поверхности (стекло или кафель). Если на этом месте останется пятно желтоватого цвета, то необходимо повторно протереть с помощью состава Уайт-спирит.

Удалять силикон с поддона механическим способом можно только с поверхностей, которые не царапаются. Удаляется он острым ножом или пемзой. Сначала убираются крупные силиконовые наросты. Делать все нужно с особой аккуратностью, чтобы не повредить поверхность.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Размеры душевых кабин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх