На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Установка циркуляционного насоса — на подачу или на обратку

Мало какой вопрос вызывает среди сантехников и хозяев столько споров, как обсуждение о том, в каком именно месте должен быть установлен циркуляционный насос. Вариантов, по сути, всего два: агрегат может быть установлен или на подачу, или на обратку. В статье мастер сантехник расскажет, куда правильнее ставить насос, на подачу или на обратку.

Функционал циркуляционного насоса в системе отопления

Циркуляционный насос улучшает работу систем отопления. Назначение состоит в ускорении и регулировании движения потока теплоносителя в контуре:

  • В системах с принудительной циркуляцией (особенно если подача идёт на два и более этажа);
  • В системах, рассчитанных на естественную циркуляцию, он значительно повышает эффективность обогрева.

В частных домах обычно устанавливают устройство с мокрым ротором:

  • Бесшумные;
  • Не требующие техобслуживания;
  • С экономичным энергопотреблением.

Для контуров с большой протяжённостью и систем, обслуживающих многоэтажные дома, покупают устройства с сухим ротором, мощные, с высоким КПД.

Таким приборам требуется регулярный осмотр и текущий ремонт. Их приходится устанавливать в особых помещениях или там, где их шум не будет мешать.

Где обычно рекомендуют устанавливать насос

Часто в интернете можно встретить информацию о том, что насос лучше ставить на обратку и конечно, этому есть определенные объяснения:

  • Если поставить насос на подаче, то насос быстрее выйдет из строя, потому что тут температура выше, а если поставить на обратке, то агрегат прослужит много лет;
  • На подаче плотность воды меньше и ее трудно качать;
  • Давление в обратке выше, а соответственно насосу работать легче.

Но все выше приведенные доводы считаются не совсем правильными и мы разберемся почему:

  • Во-первых, допустимая температура для насосов является +110 — +115 °C, но в отопительной системе, обычно температура достигает 80 °C и в редких случаях 90 °C. Поэтому здесь никак не влияет момент куда установить насос на обратку или на подачу.
  • Плотность воды также не влияет, потому что разница между этим параметром при температуре 50 °C и 80 °C настолько мала, что она никак не скажется на работе агрегата.
  • Разница давлений, между значением в теплоносители и магистрали также очень маленькая, что и не имеет смысла ее высчитывать.

Исходя отсюда делаем единственный вывод, что устанавливать циркуляционные насосы можно как на подаче, так и на обратке. И где он будет установлен никак не отразиться на его работе и долговечности. Главным условием, которое должно соблюдаться при установке котла — это удобство обслуживания.

Что учитывают при выборе правильного расположения

При установке прибора в контур учитывается:

  • Верная ориентация (указывается в инструкции, горизонтально или вертикально);
  • Правильная обвязка (правильно подобранный комплект дополнительных устройств);
  • Если присутствует две и более веток, то оптимальным вариантом является установка отдельного насоса на каждую (в этом случае удаётся сразу достигать равной температуры в помещениях по каждой ветке и экономнее расходовать топливо).

В каких случаях насос ставится только на подаче и только на обратке

Если учесть все описанные выше аргументы, то может сложиться впечатление, что нет никакой разницы, где вообще ставить насос. Однако, на практике все не так просто и есть свои моменты.

Насос ставится только на подаче

Автоматический отопительный газовый водонагреватель низкого давления не очень хорошо работает с насосами на обратке. Проблема заключается в том, что если насос качает в АОГВ, то в установке может произойти избыток давления из-за чего начнется утечка в аварийном клапане. В итоге, вся система будет начинать течь, как только запустится циркуляция.

Насос ставится только на обратке

Любой твердотопливный котел, работающий на угле или дровах, относится к категории нерегулируемых, а значит обладает достаточно высоким риском перегрева теплового носителя. Неизбежный итог этого явления – образование вытесняющего жидкость пара. Это чревато тем, что крыльчатка насоса не сможет протолкнуть воду, а перегреты пар в свою очередь радикально увеличит давление в топочной камере. В лучшем случае это приведет к срабатыванию группы безопасности. В худшем случае к взрыву отеплителя. Соответственно насос перед котлом отсрочит перегрев и даст котлу возможность завершить работу в аварийном режиме.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж дополнительного насоса в систему отопления — в каких случаях не обойтись без установки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх