На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Что лучше выбрать — тёплый пол или радиаторы отопления

Выбирать систему отопления для своего дома — дело не простое. К нему нужно подходить с полной ответственностью и серьезностью. Основные показатели, которыми должна обладать качественная система обогрева: экономичность, надежность, эффективность. В этой статье мастер сантехник расскажет, какую систему лучше выбрать для отепления дома, тёплый пол или радиаторы отопления.
Системы отопления
Введите описание картинки
Сегодня на рынке отопительного оборудования по всем этим параметрам лидирующие позиции занимают системы с использованием теплоносителя — они работают плавно, отличаются безопасностью и экономичностью.
Введите описание картинки
Традиционный способ обогрева — радиаторный, проверенный годами, также не сдает позиции и многие используют именно такую систему отопления.
Однако сегодня наиболее популярным считается теплый пол, который уже составляет серьезную конкуренцию радиаторам.
Радиаторы
Введите описание картинки
Радиаторы отапливают помещение, объединяя в себе два способа нагрева — тепловое излучение и конвекционные потоки. Конвекционные потоки особенно эффективны при использовании стальных и алюминиевых радиаторов. Сам процесс конвекции основан на том, что радиаторы «засасывают» холодный воздух в участок между нагретыми панелями, там он нагревается и направляется теплым потоком вверх.
Чугунные
Введите описание картинки
Рабочее давление чугунных батарей от 9 бар, их можно дополнять секциями, высота: 350-1500 мм, глубина: 50 — 140 мм.
Радиаторы из чугуна имеют немало достоинств:
  • Они долговечны;
  • Могут функционировать на любом теплоносителе;
  • У них высокие показатели рабочего давления;
  • Стоят недорого;
  • Высокий коэффициент теплового излучения.
Недостатки:
  • Требуется длительное время для нагрева и для остывания;
  • Обладают низкой теплоотдачей: около 110 Ватт на секцию;
  • Требуется большой объем теплоносителя: от 0,9 до 1,5 л;
  • Тяжелые и отличаются непривлекательным дизайном.
Таблица характеристик чугунных батарей, наиболее популярных моделей, данные приведены на 1 секцию.
Введите описание картинки
Введите описание картинки
Выделяются литые и сборные, которые сделаны посредством экструзионного выдавливания. Способны переносить давление до 16 бар, высота от 200 мм до 800 мм, глубина от 80 мм до 100 мм.
Плюсы:
Минусы:
  • Низкое рабочее давление;
  • Срок службы у них короткий;
  • В качестве теплоносителя не могут выступать некоторые виды антифриза, т.к. при контакте с алюминием образуются воздушные карманы и начинается процесс ржавления.
Стальные
Введите описание картинки
  • Панельными. В них нагревательным элементом выступают штампованные, профилированные пластины сваренные по контуру, к ним нельзя добавлять дополнительные секции.
  • Трубчатыми. Стальные трубы приварены к литым коллекторам. Рабочее давление варьируется в промежутке от 6 до 15 бар, максимальная температура 120°C, высота — от 200 до 900 мм, глубина до 225 мм.
Преимущества:
Недостатки:
Таблица характеристик стальных батарей, наиболее популярных моделей, данные приведены на 1 секцию.
Введите описание картинки
Теплый пол
Введите описание картинки
Теплые полы подразделяются на водяные, где теплоноситель движется по трубам, и электрические, которые дифференцируются по типу нагревательного элемента. Выделяются кабельные и пленочные.
Все типы теплых полов можно применять для таких покрытий:
Запрещается монтировать теплый пол под:
  • Ковролин;
  • Паркет;
  • Утепленный линолеум;
  • Пробку.
Это обусловлено тем, что покрытия с теплоизоляцией будут значительно ослаблять эффективность теплоотдачи. В случае применения системы автоматического управления температурой, электрические нагревательные элементы будут терпеть слишком большие нагрузки, в результате чего они быстро сломаются. На водяной пол такой эффект действует намного меньше, однако помещение будет прогреваться очень медленно.
Водяной теплый пол обычно применяют в том случае, когда хотят полностью заменить радиаторную систему отопления. Электрический пол выбирают как дополнительный способ обогрева для ванн, кухонь, лоджий, балконов и т.д.
Введите описание картинки
Если сравнивать два этих вида, то электрический выделяется рядом преимуществ перед гидравлическим:
  • Высота пола намного меньше;
  • Его можно обустраивать в квартирах, где по техническим показателям невозможна установка гидравлического;
  • Монтаж не трудоемкий, вам не придется делать капитальный ремонт, а производить укладку пленочного можно на старое кафельное покрытие;
  • Все помещение прогревается за небольшой промежуток времени.
Различия
Введите описание картинки
Главное отличие теплого пола от радиаторов — это большая площадь излучения. В качестве источника тепла выступает практически вся поверхность пола, для этого важно соблюдать точный температурный режим.
Введите описание картинки
Для радиаторов это не свойственно, т.к. они не контактируют напрямую с жильцами, и в этом случае температура теплоносителя может быть немного выше или ниже и это не будет критично.
Введите описание картинки
Помимо этого радиаторные системы функционируют по принципу конвекции. Следовательно, в комнате постоянно осуществляется процесса обмена воздуха, потоки нагретого воздуха двигаются вверх, вытесняются новыми свежими порциями, затем остывают и опускаются, после чего снова попадают в зону нагрева радиатора. Теплый пол функционирует по-другому: принцип его работы базируется на излучении, температура пола не настолько высока, чтобы вызвать активную конвекцию.
Введите описание картинки
Самое существенное отличие в функционировании этих двух систем заключается в том, что в случае с радиаторами нагрев концентрируется в одной точке, а с теплым полом вы будете обеспечены равномерным прогревом всей площади помещения.
Введите описание картинки
Поэтому выбор за вами, какую систему отопления выбрать или совмещать обе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх