На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мастер

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • EPSRussia
    Добрый день! Позвольте прокомментировать в качестве официального представителя Ассоциации производителей и поставщико...Обзор утеплителей...
  • EPSRussia
    Добрый день! От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола позвольте с вами не согласиться. Начнё...Что выбрать для у...
  • EPSRussia
    Добрый день! Почему же не выяснено? Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола располагает результатам...Утепление стен по...

Полимерные канализационные люки — виды, особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Обустройство канализационной сети на загородном участке невозможно без установки различных колодцевсмотровыхфильтрующих и так далее. Верх любого колодца обязательно должен быть закрыт. Для этого используют канализационные люки, их изготавливают из различных материалов. В этой статье мастер сантехник подробно рассмотрит особенности полимерных канализационных люков.
 

Назначение и виды люков

 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Люки из полимерных материалов востребованы не менее, чем их чугунные собратья. Более того, в некоторых случаях именно этот тип продукции подходит больше всего. Например, для обустройства канализационного колодца на даче.
 
Вне зависимости от внешнего вида, веса, формы, цвета и прочих характеристик, все указанное оборудование предназначено для решения одинаковых задач, к которым относятся:
  • Обеспечение безопасности передвижения пешеходов и любых транспортных средств — то есть с помощью люков должны быть исключены травматизм и аварийность;
  • Защита элементов инженерных коммуникаций, колодцев, в которых они расположены от засорения, повреждения предметами, попавшими вовнутрь;
  • Предотвращение хищений частей инженерных коммуникаций, самих люков.
Внешний вид изделия также играет не последнюю роль — большинство покупателей подбирают полимерные крышки, обладающие высокими эстетическими свойствами.
Что касается материала изготовления, используемого в процессе производства пластиковых канализационных люков, то он представлен несколькими видами полиэтилена:
  • Вторичный высокого давления;
  • Низкого давления, содержащего модифицирующие добавки.
Изготавливают люки методом прессования разогретых до 300 °С компонентов.
Обратите внимание! Современные полимерные люки легкие, удобные в эксплуатации и долговечные, так как их срок службы составляет внушительные 20 лет
Кроме пластиковых, к категории полимерных люков можно отнести изделия, в состав которых входят и другие добавки. Это полимер-песчаные, резиновые и композитные.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
В состав полимер-песчаных изделий входит 70% чистого и сухого песка, а оставшиеся 30 — пластик ПВД и ПНД. Такой состав обеспечивает готовой крышке неплохую прочность, устойчивость к воздействию агрессивных веществ и перепадам температур.
 
Они также изготавливаются методом горячего прессования при температуре свыше 100 градусов.
 
Резину армируют капроновой нитью и из этих материалов изготавливают износоустойчивые канализационные крышки.
 
Композит или премикс — это смесь из полиэфирной смолы, стекловолокна, кальцита и прочих добавок, использованных согласно рецептуре производителя.
 
Особенности пластиковых люков
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Люки делаются для решения одинаковых глобальных задач, но существует множество их подвидов, что влияет на их конструктивные особенности, прочность, стоимость и ряд других характеристик.
 
В результате полимерные изделия начинают делить на разновидности, на что влияет: функциональное предназначение и габариты.
 
Функциональное применение и размеры
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Так согласно профильного ГОСТа существуют следующие разновидности полимерных изделий:
  • Легкий малогабаритный люк, сокращенного его именуют ЛМ;
  • Легкий люк или просто Л.
Чаще всего с первой категорией изделий приходится иметь дело владельцам частных домов, участков, на которых проложены коммуникации, встречаются они посетителям парков. Причина в том, что нетяжелые, компактные малогабаритные люки предназначены для пешеходных и зеленых зон.
 
Отечественные руководящие документы делят все люки на множество категорий по способности выдерживать нагрузки. Но разновидности, изготовленные из полимерных материалов соответствуют требованиям только двух самых легких из них.
 
Они соответствуют требованиям класса нагрузки А15, а это свидетельствует о том, что они способны выдерживать вес даже грузового автомобиля. Но тем не менее, если это будут разовые наезды, а не системные, причем на протяжении длительного времени.
Согласно ГОСТа любой такой люк обязан:
  • Выдерживать не менее 1500 кг нагрузки или 15 кН;
  • Иметь диаметр от 450 мм.
Глубина посадки в обечайке не должна быть меньше 20 мм, это необходимо для того, чтобы исключить возможность самопроизвольного покидания люком своего посадочного места при каких-то нестандартных обстоятельствах, к примеру, от порыва сильного ветра.
 
Легкий люк предназначен для решения тех же задач, что и его легкий малогабаритный аналог. Но имеет больший диаметр — от 550 мм.
 
Из разных источников можно почерпнуть информацию о том, что полимерные люки могут выдерживать гораздо большие нагрузки, чем указано выше.
 
Возможно это и так, но профильный ГОСТ в разделе, посвященном материалам крышек и корпусов люков, содержит требования, гласящие о том, что пластик может использоваться для изготовления только выше перечисленных изделий.
 
В перечне материалов, из которых можно делать люки указаны чугун, этот же металл, но с бетонными вставками и полимеры. То тесть о песке, скрепленном пластиком в ГОСТе ничего не сказано.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
В результате применение любых пластиковых люков будет не совсем законным и может повлечь санкции, особенно в случае, когда из-за них произойдет какое-то происшествие.
Обратите внимание! Все пластиковые изделия подразделяются на 2 основные разновидности, которыми являются легкий малогабаритный и просто легкий люки. Поэтому любые полимерные люки можно применять исключительно в парковых зонах, частном секторе и других местах, где отсутствует активное движение автотранспорта
Вышесказанное актуально и для полимерно-песчаных изделий. Что же касается композитных крышек, то они, по уверениям продавцов и изготовителей, могут выдерживать внушительные 25 тонн нагрузки.
 
И это утверждение соответствует действительности. Правда их стоимость повыше пластиковых аналогов.
 
Независимо от разновидности каждая крышка должна иметь рельеф площадью 10-70% от всей поверхности. Кроме того, все они должны свободно входить в корпуса. При этом зазор между обеими частями конструкции не должен превышать 3 мм.
 
А еще люки должны плотно прилегать к опорным частям их корпусов. Так допуск не должен превышать 2 мм.
 
Нюансы маркировки полимерных люков
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Каждое полимерное изделие может относиться не только к категории люков, но и к другим изделиям. К примеру, быть дождепремником, ремонтной вставкой.
 
И чтобы не вышло накладки, чреватой негативными последствиями, каждое подобное изделие должно быть промаркировано производителем.
Обратите внимание! Полимерные люки предназначаются для разных целей и, чтобы не возникло путаницы ГОСТ требует их маркировать. Так изделие изготовленное для производственной или бытовой канализации должно быть обозначено буквой «К»
То есть согласно действующему ГОСТу на корпусах, крышках указывается слово:
Подтвердить такую информацию должно клеймо производителя. Важно и то, что смешивать детали различного назначения нельзя.
 
Кроме того, на каждом люке должна стоять дата изготовления. Поскольку полимер имеет срок годности (обычно 20 лет), по истечению которых он начинает заметно терять свои качества, а сопровождающие документы вряд ли за это время сохранятся, то требования ГОСТа к этому моменту достаточно жесткие.
 
Поэтому без клейма с месяцем и годом изготовления люк будет нестандартным.
 
Форма и габариты крышек
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Кроме того, деление пластиковых изделий может осуществляться еще по ряду признаков.
 
К которым относятся:
  • Форма;
  • Размеры;
  • Наличие дополнительного оборудования;
  • Декоративные качества.
Так в продаже можно встретить пластиковое оборудование имеющие разную форму — круглую, квадратную, прямоугольную.
 
Хотя промышленность готова поставлять все, что угодно, но следует помнить о том, что согласно правилам, изложенным в ГОСТ, стандартными считаются только круглые люки.
Причина в том, что они самые безопасные. Так указанная форма не позволит изделию упасть вниз, причем не при одном положении, лучше выдерживает некоторые разновидности нагрузки.
Обратите внимание! В точках продаж можно встретить полимерные изделия различной формы, размеров. Но ГОСТ признает только круглую разновидность люков из-за наибольшей безопасности. А чтобы специалисты могли выполнить все предусмотренные операции по монтажу диаметр крышки должен быть не меньше 45 см, а еще лучше, если 55 см, как в случае с легким люком
Все остальные подвиды не запрещены, но их желательно использовать исключительно в местах, где они не смогут привести к травматизму, другим неприятностям.
 
Размеры круглых пластиковых люков для канализационных и других колодцев, перечислены в ГОСТ (они указаны выше). Во всех остальных случаях производители поступают на свое усмотрение, так как габариты квадратных и других изделий не регламентируются.
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Но сложилась практика, когда длина сторон составляет от 30 см до метра, при этом шаг обычно равняется 50 мм.
 
Наличие дополнительного оборудования
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Полимерные изделия могут быть стандартными или оснащаться различными приспособлениями для решения некоторых задач. Так к дополнительному оборудованию могут относиться:
  • Запоры, которые предотвращают снос люков ветром, смещение колесами авто;
  • Замки, исключающие вандальные, противозаконные действия, к примеру, воровство.
Кроме того, люки нередко оснащаются отверстиями для демонтажа, предотвращающими скопления газов и другим оборудованием.
 
Качества изделий
 
Услуги сантехника в Москве и Московской области
 
Производители, учитывая вкусы разных категорий потребителей, поставляют на рынок изделия, обладающие высокими эстетическими качествами.
 
Которые обеспечивают:
  • Выбор цвета. Сегодня пластиковая крышка любого канализационного или другого типа люка может сиять чуть ли не всеми цветами радуги. Что позволяет представить такое изделие в выгодном свете или замаскировать его.
  • Рисунок рифления, тип шрифтов. ГОСТ позволяет производителям самим выбирать оформление крышки люка, что в совокупности с цветом дает положительный эффект и разнообразие.
Современные полимеры не подвержены влиянию температур, их перепадам, не выгорают, а также не расслаиваются. Что существенно повышает декоративные качества крышек и поддерживает их внешний вид в первоначальном состоянии на протяжении нескольких десятилетий.
Обратите внимание! Полимерные люки отличаются разнообразием цветов, что позволяет подобрать нужное изделие почти в любом случае. И все это за вполне умеренную стоимость, особенно в сравнении с их чугунными аналогами
Видео
 
В сюжете - Изготовление полимерных люков
 
 
Полимерные люки являются современными и вполне практичными изделиями, способными сделать жизнь пользователей более комфортной. Кроме того, они обладают высокими рабочими характеристиками, долговечностью и доступной стоимостью.
 
Но их возможности, в сравнении с чугунными аналогами, пока еще ограничены. Поэтому при выборе следует быть бдительным и не переоценивать их возможности, чтобы не понести финансовых потерь.
 
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пластиковые канализационые колодцы — особенности, виды, монтаж
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх